Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 10.05.2024 (5771 от сотворения мира), 02:51
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Херувим  
Форум » Христианская жизнь » Христианство » Пиратский софт (Это норма жизни или воровство?)
Пиратский софт
ChristianДата: Понедельник, 11.08.2008, 09:53 | Сообщение # 1
Сообщений: 1774
Статус: Offline
Хотел узнать мнения верующих относительно таких вопросов:
1) Чем является пиратский софт для Христиан: нормой жизни или воровством?
2) Можно ли сравнивать: вора который угнал машину вашего соседа, а потом предлагает вам ключи от той машины, для того чтобы вы могли ей пользоваться; с вором, который предлагает вам ключи от софта?
3) Простительно ли для Христиан пользоваться нелегальным софтом, в то время как существуют подобные бесплатные аналоги?



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Четверг, 14.08.2008, 17:50 | Сообщение # 16
Сообщений: 1774
Статус: Offline
Quote (rassvet)
И вот ещё. Пользоватся нелицензионным диском не является грехом, грех будет если вы будете их размножать и продавать с целью обогащения.

Да, грех это неверие Слову Божьему, а не пить, курить, прелюбодействовать и так далее. Брат, а на чём основываются твои умозаключения? Хоть какое нибудь основание приведи из Библии. book


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
rassvetДата: Четверг, 14.08.2008, 19:19 | Сообщение # 17
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Christian)
Брат, а на чём основываются твои умозаключения? Хоть какое нибудь основание приведи из Библии.

А на том основании брат, на котором вы одеваете бремена неудобонасимые людям, но сами того не исполняете а других грузите всякой чупухой.
Где в библии написано что нельзя пользоваться нелецинзионным софтом? Вот когда покажешь мне в писании не домысли свои а истину, тогда я покажу тебе где это разрешается.

 
renatvafinДата: Четверг, 14.08.2008, 19:21 | Сообщение # 18
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я полностью согласен с rassvet ом в последнем высказывании, думаю, это ближе к середине. Что-то не очень мягковато отреагирова на мое написание брат. Все вопросы связанные с исполнением законов Государства в этом прогнившем мире, я думаю исполнить не получится при всем желании. Какова цель и мотив, вот что, думаю, главнее, а законнически подходить в Писанию легко...
 
ChristianДата: Четверг, 14.08.2008, 20:22 | Сообщение # 19
Сообщений: 1774
Статус: Offline
Дорогие братья, моей целью при создании это темы не было возлагать на кого то из вас какие то неудобоносимые бремена. Я просто хотел сделать опрос: какое отношение Христиан по данной теме? Вся проблема в том что мы уклонились от тех вопросов что были заданны и стали разбирать детали и разные ситуации.
Quote (renatvafin)
Что-то не очень мягковато отреагирова на мое написание брат.

Прости меня брат Ренат если я чем то обидел тебя своим ответом, у меня в сердце не было цели этого делать. Всё, к чему я хотел позднее призвать, что мы (Христиане) начали переходить от пиратского софта на бесплатный, с помощью которого можно делать все те же самые операции что и с платным. Пусть Господь Иисус даст вам мудрости уразуметь это.
Quote (rassvet)
Вот когда покажешь мне в писании не домысли свои а истину, тогда я покажу тебе где это разрешается.

А что касается мест Писаний, я думаю что достаточно привел их для обоснования того вопроса, хотя и не все. Если вам это будет интересно то мы сможем в братской любви, с терпением друг ко другу, это всё рассмотреть.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
rassvetДата: Четверг, 14.08.2008, 21:10 | Сообщение # 20
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Christian)
целью при создании это темы не было возлагать на кого то из вас какие то неудобоносимые бремена. Я просто хотел сделать опрос: какое отношение Христиан по данной теме?

Ты не до конца честен, потому что не только была твоя цель в том что бы сделать опрос, но опросом, ты навязываешь всем свое мнение о греховности пользования нелицинзионным софтом.
Далее, ты не привел ни одного места писания, то что ты привел, это общее пожелание покорности властям и все такое, но мы же не тупые выполнять все приказы властей, когда в их указах есть много противоречия с моей совестью и верой и свободой, потому я выполняю только то, что считаю нужным. Потому я сказал тебе, что таких цитат я тоже могу много привести, ну например: "ВСЕ ЧТО ПРОДАЮТ НА ТОРГУ, ЕШЬТЕ БЕЗ ИСЛЕДОВАНИЯ". Этот, так называемый пиратских софт, продают абсолютно свободно в магазинах, на торгу, и какие проблемы если я абсолютно законно иду и покупаю и польщуюсь этим, я не ворую, я в магазине беру продукцию, и в магазине не в углу, в нормальных больших маркетах где продается всякий софт. Так что все что в магазине я беру, покупаю без иследования.
 
BaruhДата: Пятница, 15.08.2008, 17:05 | Сообщение # 21
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (rassvet)
Пользоватся нелицензионным диском не является грехом

Но это и не является праведностью. Я бы этим не хвалился.


Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
 
rassvetДата: Пятница, 15.08.2008, 19:27 | Сообщение # 22
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Baruh)
Но это и не является праведностью. Я бы этим не хвалился.

Это просто жизнь, и праведность, ни не праведность тут не при чем. Да и чем тут хвалиться, или не хвалится, люди берут софт что бы работать, учится, общаться и так далее.
 
ChristianДата: Четверг, 21.08.2008, 08:14 | Сообщение # 23
Сообщений: 1774
Статус: Offline
Quote (rassvet)
Потому я сказал тебе, что таких цитат я тоже могу много привести, ну например: "ВСЕ ЧТО ПРОДАЮТ НА ТОРГУ, ЕШЬТЕ БЕЗ ИСЛЕДОВАНИЯ".

Что касается данного места Писания, то я не согласен с тем как вы его используете, вырвав из контекста Писания.
Давайте прочитаем весь отрывок:
«Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для [спокойствия] совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее. Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? Если я с благодарением принимаю [пищу], то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.» (1Кор.10:25-33)
Видите, здесь речь идет о физической пищи, а не о чем то другом. Слово «ТОРГ» в греческом оригинале означает «мясной рынок», то место где люди покупают мясо.
И в 26 стихе говорится, почему нужно покупать без исследования: «ибо Господня земля, и что наполняет ее». Это Он сотворил всё живое — и чистых животных и нечистых. Дополнительно можете почитать тут 1Тим.4:3-5, 1-е Кор. 8.
Моя просьба к вам, не вырывайте места Писания из контекста, а то вы неминуемо придёте к лжеучению.
Всё это мне напоминает одну грузинскую притчу:
Один грузин, по какой то нужде, залез на высокое дерево, ну а слезть вниз не мог из-за страха. Собрались вокруг него соседи и начали рассуждать, как же его от туда снять. Вдруг один из них говорит: «Я знаю как это сделать. Тащите длинную веревку.» Когда веревка была принесена, он попросил забросить её на дерево. Сидящему же на дереве сказал: «Возьми один конец веревки и обвяжись веревкой вокруг своего пояса, а другой кидай нам. Мы тебе поможем!» Тот так и сделал.
Соседи подняли сброшенный с дерева второй конец веревки, при этом предложивший эту идею закричал: «Тащим ребята!» Тут они все напряглись и начали тянуть. Сидящий на дереве человек, не понимая что происходит, пытался сопротивляться, но это было бесполезно. Упав с дерева, он на мгновенье придя в себя сказал: «Что вы со мной сделали друзья?» При это он испустив дух, умер.
Все, устремив взор на предложившего такую идею соседа, грозно спросив: «Почему ты так сделал?» На что он ответил: «Да мы, на прошлой неделе, так одного соседа из колодца вытаскивали. Я подумал что и здесь это сработает.»


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
renatvafinДата: Четверг, 21.08.2008, 19:23 | Сообщение # 24
Сообщений: 6
Статус: Offline
Брат Christian, ты много и хорошо знаешь Писание, но слаживается впечатление, что действительно твоя цель не в том что бы сделать опрос, но опросом, ты навязываешь всем свое мнение о греховности пользования нелицензионным софтом. Понятно, что у всего есть своя цель, но если целью опроса поставить ОПРОС? А люди и читающие пусть нуждаются и ищут сами. Вначале этого вопроса ты пишешь:"Хотел узнать мнения верующих относительно таких вопросов..." и далее можно дополнить...хотел, чтобы показать, как правильнее...Конечно этим я не хочу отставить твои понимания и те места Писания, что ты привел, в сторону - это Писание!!! Но в своем хождении, я верю, что не суть Писания в законах (букве), но в духе, что за этим стоит. Фарисеи Господа тоже упрекали, в неисполнении закона, который был написан (этим я не упраздняю Писание) но тем не менее, Христос сказал, что пришел ИСПОЛНИТЬ...Если я слышу в собрании от брата и сестры что-то из их переживаний, что не соответствует моему пониманию, я не "рублю" Писанием...хотя и они и я могут немало разных привести из Писания доводов (наличие множества деноминаций это доказывает), но это Его работа, как я верю - взращивать постепенно, чутко, с любовью. Сегодня ему открылось так, завтра он в этом продвинется и так далее . Фил.3:16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. Или тоже скажешь, что это вырванное место из Писания? Думаю, что не нужно доказывать друг другу его неправильность в понимании, но если каждый выскажет свою точку зрения (пусть даже разную) у других читающих, есть Писание и Господь чтоб изучить и сердцем увидеть нужное. Этот эпизод с переводом слова "ТОРГ" я не понимаю вообще причем, неужели Писание говорит там только о мясном рынке? А где описывается туша и орлы, тоже буквально? Ну, хотя это тоже лично твое понимание, которое я хочу ценить и уважать. Никогда не навязывай насильно истину Божью, вспомни с каким терпением Бог поступал с тобой. Бог затрачивает немало времени на то, чтобы отучить нас думать, что всякий кто не видит вещи как мы, не прав...
 
rassvetДата: Четверг, 21.08.2008, 21:36 | Сообщение # 25
Сообщений: 401
Статус: Offline
Christian,
Quote (Christian)
Что касается данного места Писания, то я не согласен с тем как вы его используете, вырвав из контекста Писания. Давайте прочитаем весь отрывок:

Дорогой брат, я как то проповедовал на тему "Контекстные верующие" нет, я не пересказывать проповедь, а только сказать главную мысль, что те кто читает писание, или скажем толкует контекстно, тот нанес себе ущерб в познании Бога и на обочине. Потому что писание говорит на разных уровнях, - духовного значения, буквального, алегорического и так далее.
И вот тебе примеры. Если ты истолковываешь мой текст как мясной рынок (хотя я с этим не согласен, потому что текст, или слово "торг" имеет гораздо щирокое значение чем просто мясной рынок, рынок всегда был общий где было все. Но дело даже не в этом, а в том, что торг, это торговля чем либо, и если я истолковал "тогр" как магазин торгующий софтом и прочим дисками, и нас как использующих эти продукты, то я ни в коем случае не отступил от духа текста, потому что писание толкуется шире чем просто написано.
Смотри. Змей предложил Еве плоды дерева, Ева есть их и дает Адаму и тот есть...в контексте писания нет речи о сексе, мы знаем это, но когда писание в притчах говорит, о жене блудной которая поела..тут становится ясно о чем там речь.
Ещё один хорошо известный нам текст Малахия 4:5.6 там один стих и то вторая часть стих относится к посланику второго пришествия, тогда как первая часть к посланику первого пришествия Христа, огромная в годах разница между ними в олном стихе. А как тогда можно котекстно это читать? Никак. И масса других примеров могу привести, думаю для веры этого достаточно, кому больше надо те споршики.
Отсюда вывод, что все что продают на торгу дисков-софта, где есть как бы идоложертвенное, то есть нелицинзионное, а есть просто мясо, лицензионный софт, так что кушайте, покупайте себе на здоровье и используйте. Идол в мире ничто, мы все это знаем. Понимаю, есть немощные, которые сидят на капусте и едят овощи, все природное, лицензионное, и хотя они тоже нам братья, и ради немощи я не буду при нем покупать, но без него куплю все же =))) тут какая проблема, нехорошо будет если кто то начнёт контролировать меня или хуже всю церковь своим пониманием что можно есть только капусту, овощи. И вся церковь будет сидеть на немощи веры и никогда не поднимется. Это свободная вещь и выбор каждого должен быть обусловлен личным своим пониманием.
Потому что если говорить об этом как грехе, я сейчас кучу приведу примеров, что мы много сознательно делаем не то что велит нам государство, но почему то цепляемся за чо то одно, к чему мы созрели лично исполнять и пытаемся завести всех туда же.
Поэтому, это явление грехом назвать нельзя, как выше я сказал что это просто жизнь, и надо жить не как монах отрешенный от мира, но в мире, показыая свое христианство не в том чем ты не пользуешься от мира а тем что ты имееш во Христе. Мы свели Христа на какие то материальные вещ, и думая что выцеживая это мы угодим Ему. Да едим мы что, это не приближает нас к Богу равно как и не едим, пользуемся миром как не пользуемся. Поэтому, будьте вы свободны наконец, лучше сегодня подумать о более важных вещах как пробуждении церкви, как потрели личнх взаимотношений с Богом, о дарах Духа, и как найти Бога, потому что церковь умирает а нам по приколу сидеть в своей церкви и быть просто правильными церковниками, нам процесс более необходим чем Он Сам. Мы выдумываем заповеди и налагаем на эти заповеди и брастаем обрядами от которых нет пользы.

Quote (Christian)
Моя просьба к вам, не вырывайте места Писания из контекста, а то вы неминуемо придёте к лжеучению.

И моя просьба к вам, не бойтесь вырыват из контекста истину, это неминуемо приведет вас к истине а истина сделает вас свободными.

 
ChristianДата: Четверг, 21.08.2008, 22:05 | Сообщение # 26
Сообщений: 1774
Статус: Offline
Спасибо братья за вашу искренность в этом вопросе. Но с тем, в чём вы меня обвиняете, я не согласен. Вы утверждаете, что я вам что-то навязываю. Я снова перечитал этот форум, чтобы понять, где я это сделал. Но так и не нашел. Я же, не ворвался в чей-то форум или чью-то тему и начал навязывать что-то. Я создал эту тему для опроса и обсуждения нелецинзионного софта. А если я действительно что-то на вас навязал, покажите мне где я это сделал?

Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
rassvetДата: Четверг, 21.08.2008, 23:00 | Сообщение # 27
Сообщений: 401
Статус: Offline
Все нормально брат, никто тут не обижается и никого ни в чем не обвиняет, есть один обвинитель - дьявол.
 
BaruhДата: Четверг, 21.08.2008, 23:40 | Сообщение # 28
Сообщений: 56
Статус: Offline
рассвет, когда-то Павел учил о том, что мы свободны, но ради брата... Думаю, ты и сам хорошо это знаешь, даже учил этому в подходящей ситуации. Но так же Павел показывал и другую сторону для тех немощных братьев, что идол ничто... и т. д. Но скажи мне, как Павел сам поступал в этом вопросе? Это к тому, что ты писал об истине.
Теперь у меня такой совершенно простой вопрос: если ты (или Ренат) приходишь на рынок, покупаешь ведро яблок в упаковке, на которой написано "УКРАДЕНО" и стоит официальная госпечать и подпись, то, вкушая яблоки, на какое место Писания ты будешь ссылаться?
Конечно мы имеем мудрость (должны иметь) в отношении властей, да и вообще мы свободны. Прямо как Иисус, когда Пётр хотел его про дидрахмы спросить (Матф.17:24-27). Но как Иисус поступил? Как свободный, не как употребляющий свободу для...
Кстати, братья, прежде, чем говорить, что свободен, нужно убедиться, что по-настоящему стал узником Христа.


Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
 
rassvetДата: Пятница, 22.08.2008, 08:42 | Сообщение # 29
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Baruh)
когда-то Павел учил о том, что мы свободны, но ради брата... Думаю, ты и сам хорошо это знаешь... так же Павел показывал и другую сторону для тех немощных братьев, что идол ничто... Но скажи мне, как Павел сам поступал в этом вопросе? Это к тому, что ты писал об истине.

Ага, помню. Так же что помню про немощных братьев ради которых... вот как раз по этой самой причине я и выступаю против, а именно, да вот пример, ты позволишь как отец своему ребенку контролировать тебя своими капризами? Нет конечно. Это справедливо и в отношении "немощных братьев" которым все соблазн, они все у нас такие немощные, от всего соблазнаются и мы церковь превратили в балган, где в морге громче чем у нас в церквах. Церкви стали немощные, потому что их контролируют дети, немощные братья и они главный мотиватор и флагман служения, виденья всего собрания.
Про это ли гвоорил Павел, говоря о немощных? Нет. Говоря о немощных, Павел не говорил про совершенную церковь, но сказал "немощных принимать без спора о мнениях"совершенно понятно что этот немощный со стороны а не внутренний член церкви, потому как к церкви этой он писал как совершенной, понимающей все и только учил как обходится со внешними, что бы привлечь их, но это не значит что они остануться такими вот немощными, но познают истину и истина сделает их свободными от их немощи.
Вот как Павел поступал в этом вопросе с теми кто на стороне, но в церкви он был свободен.

"а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,
мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас".(Гал.2:4,5)

И вот чего я нехочу, что бы лже (соблазняющиеся всего, претыкающееся всего, плотские и негодные) приходили в церковь и прабощали её вещами, обрядами, правилами их понимания. Что бы потом вся церковь сидела в страхе и перебирала пленки и диски (кстати накопированных пленок и книг Бранхама куча, выкиньте все их и покайтсь в грехе нарушения авторского права, который имеет сын Бранхама Иосиф) Что не считаете это плохим? Вы же грешите и соблазняете немощных незаконной продукцией которая идет вне Джеферсонвиля!

Quote (Baruh)
Теперь у меня такой совершенно простой вопрос: если ты (или Ренат) приходишь на рынок, покупаешь ведро яблок в упаковке, на которой написано "УКРАДЕНО" и стоит официальная госпечать и подпись, то, вкушая яблоки, на какое место Писания ты будешь ссылаться?

Да все гораздо проще. По одной причине, что в магазине не написана табличка УКРАДЕНО. А все что не запрещено и продается на торгу, лучше спокойно кушать =))
Скажи ты точно уверен что покупая на рынке продукты, да и в магазине, все ли там законно? Ты наверно не сталкивался с тем, что я знаю какие там делаются махинации, где много если не большинство товара левые и фактически это денежный оборот черного рынка, не знал? Вот подкину тебе информацию беслатно, так что лучше тогда нам с магазина вообще ничего не покупать, и на рынке тоже, потому что неизвестно где взял продавец овощи, надрал в колхозном поле, украв, что делают большинство там, или перкупив у тех кто так делает по дешевой цене.

Я не хожу как фарисей с цитатами и повязками что бы не согрешить и помнить правила. Я свободен, и важо для христианина быть свободным поступая по совести своей, которая должны быть не плотским учителем обучена, но духовным, что бы она могла знать что есть свобода.

Я понимаю что плотской свободный может довести и это до крайности, но я говорю для вменяемых людей.

Поэтому в магазине я просто покупаю что там продают без всякий заморочек =)

Да и по вопросу, по настоящему ли мы узники Христа?
Узники по настоящему, и только Христа!
Но не заключенные, понимаешь? =)

 
ChristianДата: Пятница, 22.08.2008, 11:31 | Сообщение # 30
Сообщений: 1774
Статус: Offline

"...Интересное наблюдение: если я упоминаю в разговоре, что не пользуюсь “кряками” или стараюсь обходиться без нелицензионного ПО на меня смотрят… ммм несколько странно.
Почему использовать нелегальную копию FineReader или скажем MS Office считается в порядке вещей? Причем не “рядовыми” пользователями, а разработчиками? Которые зачастую с продаж такого же ПО и живут.
Ну не хочется тебе платить тысячу гривен за WinXP - не плати, пользуйся Linux или Frenzy. Почему-то аргументы типа “их цены завышены и не соответствуют нашему уровню доходов” никто не использует, чтобы украсть BMW вместо того, чтобы купить Skoda/Chevrolet. А для программ этот аргумент “срабатывает”.
Наверное, дело только в чувстве безнаказанности? Была бы возможность, мы бы и машины воровали, не так ли?..." - Макс Ищенко

"...Не совсем так, машины воруют у кого-то…
При воровстве программного обеспечения работает чувство безнаказанности, подкрепляемое уверенностью, что ты не наносишь никому вред.
Если разобраться то получается что в рынке интеллектуальной собственности все довольно гуманно - есть деньги платишь, нет - ломаешь..." - Amadey

"...Я не вижу проблемы. Да, дело в безнаказанности. Что тут плохого? Я, например, в своей работе использую довольно много “ворованного” ПО… потому что никто не проверяет и не штрафует меня за это, подобное является нормальным прагматичным подходом — “зачем платить больше?”. Если ситуация изменится и начнутся жесткие проверки — придется все это ПО легально купить, если конечно это не окажется значительно дороже чем просто откупиться.
Я понимаю, что это неправильно с морально-этической точки зрения, очень верно с точки зрения материальной. Каждый решает что ему важнее — нравственные ценности или материальные..." - Mr.K

"...Надо середину искать.
Реньше я зачастую бесплатно пользовался платным софтом. Поскольку уровень бесплатного был крайне низок. Но сейчас ситуация выправляется. Можно найти достойную замену практически всем платным программам (не всем, но большинству). По крайней мере, любой домашний компьютер сейчас можно оснастить всем необходимым бесплатным..." - Vladimir

"...Прими это… Осмотрись в каком мире мы живём… И если здесь ты будешь строить из себя ангела, то другие тебя просто сожрут с г… Поэтому, если есть возможность, что-то использовать, и с помощью этого можно обойти конкурентов, то нужно использовать это. Да, ты прав, если бы воровство крутых тачек было бы на уровне воровства ПО, то все бы воровали крутые тачки…" - Foror

Это вам для сравнения того, как на эту тему обычные, мирские люди рассуждают.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
Форум » Христианская жизнь » Христианство » Пиратский софт (Это норма жизни или воровство?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru