Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 19.04.2024 (5771 от сотворения мира), 12:19
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Новости христианского мира » Двоих иранских христиан выпустили на волю (о событиях в Иране)
Двоих иранских христиан выпустили на волю
believerДата: Суббота, 04.10.2008, 03:11 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline
Двоих иранских христиан выпустили на волю, десятки других остаются в заключении


Двое иранцев, которые обратились в христианство и за это в мае были заключены в тюрьму, выпущены на волю после того, как обвинения в их адрес признали недействительными.

Махмуд Матин Азад и Араш Басират были арестованы 15 мая в Ширазе во время собрания с 13 другими христианами, которые впоследствии были допрошены и отпущены на свободу.

М.Азад и А.Басират – первые новообращённые христиане в Иране, которых выпустили на свободу после такого длительного заключения. В других обстоятельствах иранских новообращённых отпустили бы на свободу лишь после нескольких недель тюрьмы.

В Иране отречение от ислама и переход в другую веру не является уголовным преступлением. Однако в недалёком прошлом несколько новообращённых были заключены в тюрьму и умерли при загадочных обстоятельствах, как, например, пастор-евангелист Хусейн Соудманд, которого в 1986 году нашли в камере повешенным.

Как ранее сообщалось, иранский президент Махмуд Ахмадинеджад недавно предложил парламенту внести изменение в уголовный кодекс и включить отказ от ислама в число преступлений, которые караются смертной казнью. Парламент проголосовал за это предложение, сейчас новый закон отдан на рассмотрение совету старейшин.

"В Европейском Союзе очень волновались о судьбе двух этих заключенных на фоне ухудшения религиозной свободы в Иране", – отмечает итальянская служба новостей AKI.

По данным неофициальных источников, ещё 43 человека, принявших другую веру, находятся в заключении в Иране. Почти все они были арестованы в прошлом году.



"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Новости христианского мира » Двоих иранских христиан выпустили на волю (о событиях в Иране)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru