Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024 (5771 от сотворения мира), 20:40
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Новости христианского мира » Гаитяне нуждаются в молитвах (интервью из эпицентра событий)
Гаитяне нуждаются в молитвах
believerДата: Четверг, 21.01.2010, 05:05 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


Люди разбиты горем. Фото: Джулес Касиус
2010 год начался с большой беды – землетрясения в Гаити, масштабы которого потрясли всё человечество. Мир содрогнулся! Как заметил один из комментаторов Euronews: «Мы так никогда точно не узнаем, сколько человек погибло под руинами Порт-о-Пренс и других населённых пунктов Гаити». Представители разных наций, веры, цвета кожи и доходов откликнулись на трагедию гаитян командами спасателей, пищей, водой, предметами первой необходимости, финансами.

В эти тревожные дни «Протестант» также не смог обойти стороной землетрясение в Гаити. Прежде, чем обратиться к нашим читателям с призывом о молитвенной и финансовой помощи, мы связались с несколькими баптистскими лидерами пострадавшей страны, с руководителем баптисткой команды спасателей «Спасение-24» из Венгрии, которая сейчас находится на месте трагедии, а также с представителем Всемирного Баптистского Альянса, который уже собрал 20 тысяч долларов для пострадавших и продолжает оставаться ненадёжным посредником для пожертвований в адрес Гаити.

Президент христианского университета
Джулес Касиус
Сегодня мы предлагаем взгляд на ситуацию изнутри. Оценку настоящему и будущему Гаити даёт президент Северо-Гаитянского христианского университета Джулес Касиус (Jules Casseus). Северо-Гаитянский христианский университет был организован Баптисткой Конвенцией Гаити. Университет входит в состав Всемирного баптистского Альянса (Baptist World Alliance). По четырехгодичным программам проходят обучение будущие агрономы, специалисты в области бизнеса, компьютерных технологий, искусства, а также христианские лидеры и богословы.

Сергей Тараненко: Джулес, не могли бы вы нам немного рассказать о Гаити.

Джулес Касиус: Наша страна стала независимой в 1804 году. Это второе государство, которое получило независимость в западном полушарии. Несмотря не независимость, у нас много проблем. В политическом смысле дела обстоят не очень-то хорошо. Наше правительство не самое лучшее, а в связи с этим землетрясением, все стало значительно хуже. Похоже, что нам придётся начинать с нуля.

Сергей Тараненко: Каково население в Гаити?

Джулес Касиус: Население – приблизительно 8-9 миллионов человек, из них три миллиона проживают в столице Порт-о-Пренс.

Cтрана находится под влиянием колдовского
культа вуду. Фото: Джулес Касиус
Сергей Тараненко: Какова религиозная ситуация в Гаити?

Джулес Касиус: Гаити – главным образом католическое государство. Правда, и протестантизм у нас развит довольно сильно. Но страна находится под влиянием колдовского культа вуду. Вуду – это смесь африканских религий с христианством и некоторыми другими религиями.

Сергей Тараненко: В США бытует мнение, что вуду вообще родом из Гаити.

Джулес Касиус: Я считаю, что многое началось во времена колониального правления, тогда французы пытались вынудить гаитян принять христианство и достаточно скверно обращались с ними. Я думаю, что вуду стало способом избежать такого недостойного обращения, с которым пришлось столкнуться гаитянам.

Сергей Тараненко: Гаити находится на том же самом острове, что и Доминиканская Республика. Каковы отличия между Доминиканской Республикой и Гаити?

Джулес Касиус: Доминиканская Республика была испанской колонией, а, значит, католической страной. Им принадлежит две трети острова, а нам всего одна треть.

Сергей Тараненко: Почему, на ваш взгляд, Гаити – самая бедная страна в западном полушарии?

Джулес Касиус: Я думаю, что есть много причин, которые могут объяснить нашу бедность. Прежде всего, это неумелое руководство. И после того, как мы стали независимыми, эта «неумелость» стала правилом по всей стране. Спустя 60 лет после обретения независимости нас признали Соединенные Штаты Америки. Франция, получив от нас «откупную» за независимость, только 25 лет спустя признала нас. Гаити прошла непростой путь после того, как стала независимой. Экономика была уничтожена почти сразу после провозглашения независимости.

Остров превратился в руины.
Фото: Джулес Касиус
Сергей Тараненко: Если возможно, поговорим о землетрясении. Как все произошло?

Джулес Касиус: На часах было 4:50 дня. Я находился в офисе, когда началось землетрясение. Судя потому, насколько сильны были толчки, я сразу понял, что последствия будут катастрофическими для Порт-о-Пренсе. Эпицентр пришёлся как раз на столицу.

Сергей Тараненко: Было ли нечто подобное в соседней Доминиканской Республике?

Джулес Касиус: Думаю, что да, но землетрясение там не было столь сильным, как в Порт-о-Пренсе.

Сергей Тараненко: О каком количестве жертв идёт речь?

Трупы складывают прямо на улице.
Фото: Джулес Касиус
Джулес Касиус: Полагаю, что это может быть более чем 200 тысяч человек. Хотя возможно и больше.

Сергей Тараненко: Как вы думаете, сможет ли Гаити вернуться к нормальной жизни?

Джулес Касиус: Я думаю, что на это уйдут годы. Но для этого нужно волевое правительство и умелое руководство, только тогда жизнь на Гаити нормализуется.

Сергей Тараненко: Что уцелело после землетрясения – дороги, телекоммуникации?

Джулес Касиус: Главное шоссе из Порт-о-Пренса в другие города разрушено. По сути, дорог в стране нет. Ну, и в политической сфере многое нужно исправить, много чего необходимо предпринять. Нам предстоит непростое будущее. Как я уже сказал, по сути, мы начинаем с нуля. Страна находится в руинах.

Сергей Тараненко: Мы знаем, что во время землетрясения в Гаити погибло множество людей. А христиане пострадали?

Джулес Касиус: Погибло много баптистов. Так, погиб один из университетских пасторов. Я знаю ещё одного баптистского пастора, который пропал в Порт-о-Пренсе. Погибло много членов нашей церкви. Один наш брат поехал в Порт-о-Пренс, так как у него в столице был бизнес, и не вернулся. При университете работают врачи, которые отправились для помощи в Порт-о-Пренс. До вашего звонка я говорил с одним из них, так он сказали, что ситуация в столице действительно жуткая.

Уцелевшие люди живут в палатках.
Фото: Джулес Касиус
Сергей Тараненко: Что христиане делают для того, чтобы помочь Гаити?

Джулес Касиус: Мы в панике. Для того, чтобы хоть что-то делать нужно прийти в чувство. На это потребуется время. Гаитяне продолжают умирать под завалами. Я думаю, что надежды отыскать живых, – не осталось. Кажется, вчера нашли в руинах одного ребёнка, которому было примерно 11 месяцев. Это чудо! В тоже время не хватает элементарных палаток для живых гаитян.

Сергей Тараненко: Пострадал ли кто-то из ваших друзей, возможно, членов семьи?

Джулес Касиус: Моя 24-летняя племянница Джина Касиус пропала без вести после землетрясения во вторник. Мы не знаем, жива она или нет. Она помогала секретарю нашего университета.

Сергей Тараненко: Джулес, много людей на западе начали активно собирать деньги для Гаити, но иногда помощь не доходит до адресатов, деньги просто разворовываются. Что бы вы посоветовали христианам, желающим пожертвовать?

Джулес Касиус: Я бы посоветовал им жертвовать деньги христианским фондам, которые оказывают действительно хорошую помощь, а также Красному Кресту.

Люди под обломками зданий.
Фото: Джулес Касиус
Сергей Тараненко: О чём бы вы хотели попросить молиться читателей нашей газеты?

Джулес Касиус: На данный момент, мы должны просить Господа, чтобы Он нас повёл Своей дорогой. Мы, как духовные лидеры, должны дать этой стране альтернативу, чтобы помочь восстановлению Гаити. Это нелегко, есть очень много проблем. У нас и раньше случались землетрясения, и я думаю, что и тогда это не было просто. Мы нуждаемся в мудрости, мы нуждаемся в руководстве Бога, чтобы принимать правильные решения.

Сергей Тараненко: Расскажите о вашем университете.

Джулес Касиус: Мой тесть начал эту школу в 1994 году, тогда это была баптистская семинария миссии. В 1994 году я стал президентом семинарии. И тогда же Совет директоров принял решение изменить статус семинарии на статус христианского университета. В университете есть теологический факультет, который, по сути, является семинарией. У нас также есть факультет бизнеса и сельского хозяйства. Мы планировали открыть филиалы университета в других городах Гаити, но возможности нас пока ограничивают в этом.

Сергей Тараненко: Сколько у вас студентов?

Джулес Касиус: 400 человек.

Сергей Тараненко: Как землетрясение коснулось вашего учебного заведения?

Джулес Касиус: В одном из зданий образовалось несколько трещин. Скоро возникнет проблема с топливом для электрогенераторов. Один из наших студентов потерял дочь, его дом в Порт-о-Пренсе разрушен. Ещё один студент не сможет быть в университете в течение семестра. Я полагаю, что возникнет множество других проблем, о которых мы ещё не знаем. Мы не сможем начать обучение в начале февраля. Мы должны обсудить, как и когда мы будем в состояние приступить к занятиям во втором семестре. Некоторые из студентов не получат деньги от родителей, которые работали в Порт-о-Пренсе. И, возможно, у нас не будет студентов. Это станет для нас вызовом...

21.01.2010 INVICTORY.ORG


"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Новости христианского мира » Гаитяне нуждаются в молитвах (интервью из эпицентра событий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru