Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024 (5771 от сотворения мира), 18:14
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Новости христианского мира » История возникновения Недели молитвы за единство христиан
История возникновения Недели молитвы за единство христиан
ChristianДата: Среда, 18.01.2012, 12:40 | Сообщение # 1
Сообщений: 1773
Статус: Offline
История возникновения Недели молитвы за единство христиан


Идея молитвы за единство христианских Церквей родилась среди протестантов в конце XIII века. Около 1740 года в Шотландии появилось пятидесятническое движение, тесно связанное с Северной Америкой, которое носило идею обновления веры с особым призванием молиться «за» и «вместе» со всеми церквями.


Во второй половине следующего века появляется первое «Объединение молитвы за единство», которое поддерживается как первой Ассамблеей Англиканских Епископов в Ламберте (1867), так и Папой Львом XIII (1894).

В самом начале ХХ века священник Поль Ватсон предлагает особое «Восьмидневное» служение (Октаварий) для единства Церкви с 18 по 25 января, с символическим значением: начиная с праздника престола Св. Петра и заканчивается воспоминанием об обращении ап. Павла. Впервые эта неделя прошла в 1908 году.

В 1926 году движение «Вера и церковное устройство», ставшее в последующем комиссией «Всемирного совета Церквей», впервые опубликовало «Советы для Восьмидневной молитвы». Достаточно скоро с этим движением начинают сотрудничать и французские католики.

Аббат Поль Кутюрье, католический священник из Лиона, познакомившийся со множеством русских эмигрантов во Франции после Октябрьской Революции, в 1935 году предлагает проводить «Всемирную Неделю молитвы за единство христиан», которая бы основывалась на молитве «за единство, желаемое Христом и теми средствами, которыми Он этого хочет». После войны в 1958 году именно в Лионе центр «Христианское единство» вместе с комиссией «Вера и церковное устройство» Всемирного Совета Церквей начинает готовить и публиковать материалы для Недели молитвы.

В 1964 году в Иерусалиме Папа Римский Павел VI и Патриарх Афинагор I молятся вместе, произнося слова Христа: «Да будут все едино» (Ин 17,21). В то же самое время Второй Ватиканский собор принимает «Декрет об экуменизме», в котором среди прочего подчеркивается, что молитва является центром и душой экуменического движения и поддерживает сторонников Недели молитвы. Как следствие этого нового этапа — открытости католической Церкви — в 1966 году комиссия «Вера и церковное устройство» Всемирного Совета Церквей и «Секретариат за единство христиан» (в настоящее время Папский совет по содействию христианскому единству) принимают решение о ежегодной совместной подготовке официального текста для Недели молитвы: впервые это реализовано в 1968 году.

Сегодня Неделя молитвы за единство христиан проходит во всем мире с 18 по 25 января. Каждый год небольшая группа христиан разных Церквей, живущих в одной определенной стране, готовит специальный комментарий на Библейский текст, выбранный для Недели молитвы в этом году. Затем комиссия «Вера и церковное устройство» Всемирного Совета Церквей (протестанты и православные) и Папский совет по содействию христианскому единству вместе работают над предложенным вариантом, готовя его для использования в разных странах.

17.01.2012 Baznica.Info


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
Форум » Новостной раздел » Новости христианского мира » История возникновения Недели молитвы за единство христиан
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru