Мир Вам, дорогой Гость!
Вторник, 23.04.2024 (5771 от сотворения мира), 15:37
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Херувим  
Форум » Библейский раздел » Библейский дискуссионный раздел » Кто может крестить водным крещением? (водное крещение)
Кто может крестить водным крещением?
ChristianДата: Понедельник, 17.11.2008, 10:07 | Сообщение # 1
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Хотел бы, со всеми участниками этого форума, обсудить вопрос: Кто может крестить водным крещением?
К примеру, Катехизис католической церкви сообщает:

Quote (Катехизис католической церкви)
Кто может крестить?
Обычно таинство Крещения совершают епископ или священник, а в латинской Церкви - также и диакон. В случае необходимости любой человек.

А что думаете по этой теме вы?
Конечно, желательно не просто высказывать свое мнение, а приводить ссылки из Библии или же из каких нибудь исторических источников и тому подобного.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
BaruhДата: Среда, 19.11.2008, 10:53 | Сообщение # 2
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Синод. От Матфея 28:19,20)

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Для начала скажу: из вышеприведённого поручения следует, что крестить поручено Церкви, а точнее, тому, кто учит.


Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
 
ChristianДата: Среда, 19.11.2008, 21:33 | Сообщение # 3
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Quote (Baruh)
а точнее, тому, кто учит.

То есть, ты считаешь, что там стояли только те, кто может учить?


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
BaruhДата: Четверг, 20.11.2008, 09:17 | Сообщение # 4
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (Christian)

То есть, ты считаешь, что там стояли только те, кто может учить?

Я разве так сказал? Я лишь процитировал то, что Иисус заповедал: научите, крестя. Есть конено много всяких ситуаций и т. д. Но я считаю, что это оптимальный, более приближённый к Библии вариант. Проследите, как это было в Деяниях, за чем обычно следовало крещение и кто крестил. Остальное - частности, требующие индивидуального рассмотрения.


Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
 
believerДата: Четверг, 20.11.2008, 15:04 | Сообщение # 5
Сообщений: 589
Статус: Offline
Согласно практике новозаветной Церкви (кн. Деяний и Послания), то это делали:

дьякон и благовестник Филипп (крестил Симона-волхва и верующих в Самарии – Деян. 8:5-12,13; евнуха ефиоплянина – Деян. 8:26-38);
ученик Анания (крестил Павла – Деян.9:10-18);
апостол Павел (крестил Криспа и некоторых коринфян [Деян. 18:8], Гаия, Стефанов дом – 1 Кор. 1:14,16; 12 учеников в Ефесе – Деян. 19:1-5).

Много и других примеров есть, но я не стал брать тех, где упоминалось более одного человека.

Таким образом, на основании хотя бы приведённых мест можно увидеть, что это делали:
— во-первых, служители;
— во-вторых, могли и просто ученики (в случае с крещением Павла).

Думаю приведённый пример (Катехизис католической церкви о таинстве крещения) выдерживает согласно Писанию проверку и является правильным по отношению к практике Церкви (имею в виду именно вопрос: Кто может крестить?).

Моё мнение:
На первом месте – служитель, при его отсутствии – по нисходящей иерархии вплоть до простого ученика, исполненного Святым Духом (поскольку он также священник – 1 Петр. 2:9).


"...и верующий в Него не постыдится."
 
alexey957Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 12:12 | Сообщение # 6
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (Christian)
Кто может крестить?
Тот кто поставлен Богом на служение, повторюсь Богом а не людьми." И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,"
(Еф.4:11,12)
 
Форум » Библейский раздел » Библейский дискуссионный раздел » Кто может крестить водным крещением? (водное крещение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru