Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 19.04.2024 (5771 от сотворения мира), 17:28
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Российские школьники в обязательном порядке должны изучать.. (Президент РАО за раздельное изучение религий в школах)
Российские школьники в обязательном порядке должны изучать..
believerДата: Понедельник, 29.09.2008, 03:01 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline
Президент Российской академии образования выступает за раздельное изучение религий в школах


Российские школьники в обязательном порядке должны изучать по выбору основы религиозных традиций в рамках новой образовательной области «Духовно-нравственная культура», считает президент Российской академии образования (РАО) Николай Никандров.

«Разумным кажется такой подход, и мы над ним работаем, чтобы в школе была образовательная область под названием "Духовно-нравственная культура", в которой были бы разные возможности. Она предполагает нравственность в самом широком её понимании, которое возможно как на религиозной, так и на нерелигиозной основе», – заявил Н. Никандров журналистам в Казани.

Он пояснил, что для учеников, родители которых полагают, что их детей нужно воспитывать в традиции какой-то определённой религии, в школе должны быть организованы соответствующие уроки – по культуре православия, ислама и т. д.

Избежать вражды и разделения по религиозному признаку внутри класса, которые могут произойти в этом случае, должен, по его мнению, учитель. «Сейчас мы работаем над книгой для учителя. Подготовленный преподаватель сможет сделать так, чтобы не было разделения», – отметил Н. Никандров.

Президент РАО воздержался от определения перечня религий, которые можно изучать в российских школах. «Возможности в рамках этой образовательной области должны иметь не только христианство и ислам, но и другие религии», – отметил он.

Для учеников, родители которых полагают, что их дети должны воспитываться «нравственными гражданами вне религии», необходим отдельный курс, считает он.

Разработкой курса занимается сотрудник РАО Эраст Козлов, «неверующий человек», добавил Н. Никандров.

Он сообщил, что в ряде младших классов Москвы преподаётся подобный предмет под названием «Грамматика нравственности».



"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Российские школьники в обязательном порядке должны изучать.. (Президент РАО за раздельное изучение религий в школах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru