Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024 (5771 от сотворения мира), 18:40
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Д.Медведев: Государство не будет вмешиваться в дела церкви
Д.Медведев: Государство не будет вмешиваться в дела церкви
believerДата: Четверг, 05.02.2009, 01:36 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


Фото с: mospat.ru

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что государство не будет вмешиваться в деятельность религиозных организаций, но признательно за вклад Русской православной церкви в становление российской государственности, — сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Интерфакс-Религия.

На приёме для архиереев — участников Поместного Собора — по случаю интронизации* патриарха Московского и всея Руси Кирилла глава государства также поблагодарил Русскую православную церковь за то, что она на протяжении веков является источником нравственной силы российской нации.

"В обновлённой России отношения государства и Церкви строятся на основе конституционных принципов свободы совести и вероисповедания, невмешательства государственных органов в деятельность религиозных организаций", — сказал Д.Медведев.

В то же время он подчеркнул, что их отношения строятся "на основе признания государством огромного вклада Церкви в становление российской государственности, в развитие национальной культуры и утверждение духовно-нравственных ценностей в обществе".

"Мы высоко ценим осуществляемое Церковью социальное, просветительское, миротворческое служение и её усилия по укреплению межрелигиозного и межнационального диалога, мира и согласия в нашей стране", — отметил президент.

По его словам, "в основе достижений и побед страны, представлений об уверенном развитии государства в будущем — нравственная сила российской нации, вера в идеалы добра, любви и справедливости".

Д.Медведев подчеркнул, что "источником этой силы на протяжении многих веков является Русская православная церковь". "Без всякого сомнения, так будет и впредь", — добавил глава государства.

"Спасибо вам!" — с такими словами обратился президент к участникам Поместного Собора.

03.02.2009 INVICTORY.ORG

____________________________

Для справки:
*Интронизация — торжественное богослужение, во время которого совершается возведение новоизбранного патриарха на патриаршую кафедру. Интронизация совершается во время литургии с облачением новоизбранного патриарха в патриаршие одежды и вручением ему патриаршего посоха.



"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Д.Медведев: Государство не будет вмешиваться в дела церкви
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru