Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024 (5771 от сотворения мира), 14:33
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Иностранцам могут запретить проповедовать в России (о законопроекте, регламентирующем миссионерскую деятельность)
Иностранцам могут запретить проповедовать в России
believerДата: Суббота, 14.03.2009, 02:31 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline
Иностранцам могут запретить проповедовать в России

Минюст обещает до конца года разработать проект закона о зарубежных миссионерах



Министерство юстиции до декабря внесёт в правительство законопроект, регламентирующий миссионерскую деятельность. Об этом в четверг на круглом столе в Госдуме, посвящённом поправкам в законодательство о религиозных организациях, сообщил начальник департамента по делам некоммерческих организаций Минюста Сергей Милушкин. По его словам, соответствующие поправки будут внесены в ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и в КоАП.

«Мы намерены в первую очередь определить само понятие миссионерской деятельности, — пообещал Милушкин. — Кроме того, там будут прописаны условия осуществления миссионерской деятельности, а также предусмотрены параметры административной ответственности за незаконное миссионерство».

В интервью корреспонденту «Газеты» представитель Минюста заявил, что основные нормы документа коснутся иностранных проповедников. «В соответствии с действующим законодательством о свободе совести иностранцы могут вести проповедническую деятельность только по приглашению отечественных религиозных организаций. Но эта норма практически не работает на практике. Поэтому в своём законопроекте мы собираемся прописать, что иностранцев, которые проповедуют в России с туристической визой в кармане, будет ждать не только выдворение из страны за нарушение миграционного законодательства, но и штраф».

Представители верующих, участвовавших в круглом столе, крайне отрицательно отнеслись к идее Минюста. «Существующее законодательство и так вполне способно оградить добропорядочных граждан от посягательств на их личную жизнь. И если факты незаконного проповедничества оставались безнаказанными, то это происходило из-за низкого уровня образования среди правоохранительных органов и судейского сообщества в религиозной сфере, а не из-за законодательных пробелов», — заявил корреспонденту «Газеты» первый зампред Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Константин Бендас. Он считает, что миссионерство в принципе не может иметь правового определения, так же как, к примеру, причастие или молитва.

Круглый стол в Госдуме состоялся наутро после заседания Госсовета, посвящённого взаимодействию с конфессиями. На заседании президент России Дмитрий Медведев поручил своей администрации ещё раз изучить вопрос о статусе зарубежных миссионеров.

Ольга Павликова

12.03.2009 ГАЗЕТА.GZT.RU



"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Иностранцам могут запретить проповедовать в России (о законопроекте, регламентирующем миссионерскую деятельность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru