Мир Вам, дорогой Гость!
Среда, 24.04.2024 (5771 от сотворения мира), 06:29
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Россиянам предложат выбрать религию (о новой образовательной программе)
Россиянам предложат выбрать религию
believerДата: Суббота, 14.03.2009, 02:59 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline
Россиянам предложат выбрать религию

Которую потом в обязательном порядке будут преподавать их детям


Введение в школах предмета “Основы православной культуры” вызывает в стране много споров. Противники курса считают, что ОПК затрагивает права представителей других конфессий и тем самым нарушает Конституцию РФ. Сейчас в школах планируется ввести новую образовательную программу — “Духовно-нравственная культура”, в рамках которой можно будет изучать и ОПК. В связи с этим Минобрнауки обратилось к регионам с предложением опросить учеников и родителей, историю каких религий они хотели бы изучать. О том, каких результатов от опроса ожидает министерство, рассказала “МК” начальник отдела Департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Татьяна Петрова.

Новый образовательный стандарт предполагает, что до трети учебного времени на старших ступенях школы заполняется по выбору самого учебного заведения. К предметам по выбору относятся и культурологические курсы по истории религии. А значит, какие из них изучать — например, историю мировых религий, основы православной культуры или ислама, — в конечном счёте будут решать родители. Для понимания их потребностей, разъяснила “МК” Татьяна Петрова, Минобрнауки и разослало по всем регионам опросники, которые планирует собрать до конца 2008/2009 учебного года и обобщить к началу следующего.

Мониторинг ситуации с изучением истории религии в школе ведется с 2004 года. Однако раньше опросники поступали только в местные органы управления образованием, а сейчас впервые через школьную администрацию попадут к родителям. На их основе, считает чиновница, может быть создан единый федеральный реестр программ, в том числе по изучению истории религии. Именно из него затем школа и выберет предмет, который захотят большинство родителей — историю какой-то определённой религии или основных мировых. После этого останется только решить судьбу тех, кто не захочет изучать ничего. Пока ясно лишь одно: пропускать урок, включённый в расписание, как это было в Белгородской области, где часть родителей отказалась от посещения занятий по основам православной культуры, не удастся. “Если урок включён в школьное расписание, дети не могут оставаться на улице”, — подчеркнула Петрова.

Марина Лемуткина

13.03.2009 Московский Комсомолец



"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Суббота, 14.03.2009, 03:18 | Сообщение # 2
Сообщений: 589
Статус: Offline
Этот комментарий взят с того же сайта, размещённый после опубликованной статьи:

Quote (Alcon, 13.03.09, 22:13)
Цитата из Конституции Российской Федерации:
"Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.".

Школа - ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение (если это не частная школа).
О чем тут спорить? Кто нарушает Конституцию должен быть наказан в установленном порядке.



"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Вторник, 17.03.2009, 09:53 | Сообщение # 3
Сообщений: 589
Статус: Offline


Младшая дочь принесла сегодня из школы анкету, которую нужно срочно заполнить. Анкета посвящена введению в школах предмета “история культуры и религии” (но мы-то знаем, какая религия там будет доминировать).

Ещё на прошлом родительском собрании всех родителей заставили заполнять анкеты по введению нового предмета “Основы православия”. Вероятно, многие родители возмутились такой формулировкой предмета (ведь религий много, чем православие лучше буддизма?). Церковники быстро перестроились и новый предмет теперь называется “История и культура религии” (но где же на все русские школы наберут достаточного количества буддистов, ясен пень, что заводилой будет православная братва).

И вопросы составлены так, что обучение религии в школе — дело уже решённое. Именно так звучат вопросы. Например, вопрос 8: “Как вы думаете, кого лучше предпочесть в качестве преподавателя истории и культуры религии?”, вопрос 12: “Какие изменения в сознании и поведении своего ребёнка вы бы желали увидеть после изучения им курса истории и культуры религии?” Среди вариантов ответов на этот, кстати, вопрос, нет ни намёка на то, что изменения могут быть отрицательными, все предложенные ответы предполагают, что всё будет хорошо, что изучение религии приведёт к тому, что ребёнок станет верующим, послушным (покорным), менее подвержен суевериям и т.п.

И это тогда, когда уровень образования в российских школах падает, вместо математики и русского языка ученики занимаются музыкой и танцами (у нас ради танцев сняли с расписания 2 часа математики в неделю). Теперь ещё религия на нашу голову. Люди ещё историю КПСС не забыли, а им навязывают нечто совершенно противоположное.

Скоро дойдут до того, что будет создана очередная идеологическая организация Правсомол. Со всеми вытекающими последствиями для тех, кто не пройдёт через её горнила.

А может быть, сначала всех накормить и научить профессии? А про историю религии (кому интересно) можно будет прочитать в книжке на досуге.

Я не против православия. Я против экспериментов над людьми. Дайте людям самим решать, что важно им и их детям. Но кто же нас слушает?

27.02.2009 Источник: Дневник “миллионерши”


"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Россиянам предложат выбрать религию (о новой образовательной программе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru