Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024 (5771 от сотворения мира), 03:28
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Вышло в свет уникальное издание Торы на русском языке
Вышло в свет уникальное издание Торы на русском языке
believerДата: Среда, 17.06.2009, 02:52 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


Впервые на русском языке издан перевод первых книг Ветхого ЗаветаПятикнижия Моисеева («Торы») с комментариями известного средневекового мыслителя раввина Шломо Ицхаки (РаШИ), которые иудеи считают лучшими из всех существующих комментариев к Библии.

«В этом издании Пятикнижия впервые была проделана работа по визуализации различных описаний РаШИ: по его комментариям специалистами были нарисованы картинки, детально показывающие храмовую утварь и физиологию жертвенных животных», — рассказали во вторник в Федерации еврейских общин России.

Нынешнее издание Пятикнижия отличается от предыдущих тем, что это совершенно новый перевод еврейской Библии, в котором был учтён опыт предыдущих изданий.

Кроме того, сам текст Пятикнижия предваряет обширный историко-библиографический очерк, рассказывающий об истории переводов Торы на разные языки и их изданиях. В нём также содержатся ссылки на практически все существующие сегодня источники по еврейской традиции, так или иначе связанные с Пятикнижием.

Книга вышла в свет в серии «Библиотека еврейских текстов» издательства «Лехаим» при поддержке ФЕОР. Собеседник агентства отметил, что эта серия является уникальным проектом, призванным знакомить российских читателей с различными основополагающими произведениями иудаизма — от библейских текстов и талмудических преданий до средневековой еврейской философии и историй про хасидских цадиков.

В целом проект предусматривает выпуск порядка 50 томов, в которые входят три группы текстов: литургические; первоисточники с комментариями, в том числе основополагающие труды хасидизма; законы иудаизма. Подавляющее большинство этих текстов никогда не издавалось на русском языке. В 2009-2010 годах в рамках серии планируется выпустить еще примерно 10 книг.

Подготовка издания еврейской Библии заняла 7 лет и велась коллективом из 50 учёных, состоящим из специалистов в области иудаики — переводчиков еврейских текстов и их комментаторов.

Пятикнижие Моисеево — 5 первых книг канонической еврейской Библии (Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие), в совокупности образующих её первую часть — Тору.

16.06.2009 Источник: Портал Богослов.Ru


"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Вышло в свет уникальное издание Торы на русском языке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru