Мир Вам, дорогой Гость!
Вторник, 16.04.2024 (5771 от сотворения мира), 19:25
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Сегодня наступает Еврейский Новый, 5770-й год
Сегодня наступает Еврейский Новый, 5770-й год
believerДата: Понедельник, 21.09.2009, 02:57 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


Сегодня вечером, 18 сентября, наступит Рош Ашана — Новый год, 5770-й от сотворения мира по еврейскому календарю. Как уточняет РИА Новости, Новый год наступит одновременно с шаббатом — субботой, седьмым, праздничным днём недели в иудаизме, который, согласно еврейской традиции, наступает с заходом солнца в пятницу.

Главный раввин России Берл Лазар назвал 5770 "удачной цифрой".

"Семь — отличный номер! И этот год начинается в субботу, это субботний год!" — сказал он на предновогодней встрече в Московском еврейском общинном центре.

Лазар отметил, что суббота — день, когда нужно заниматься семьёй, отдыхать, молиться, строить планы и получать энергию на предстоящую неделю, и это не может не отразиться в новом году.

Коснувшись темы глобального экономического кризиса, главный раввин России заявил, что кризис — "не еврейское слово и вообще не еврейское дело", но "в Рош Ашана молятся не только за евреев, но за то, чтобы благополучие было у всех народов, чтобы все неприятности остались в прошлом году".

Лазар призвал к оптимизму и раскритиковал пессимистов, которые "из-за кризиса даже выключили свет в конце тоннеля".

В праздничном обращении раввина ко всей еврейской общине страны подчёркивается, что "все награды, которые Бог посылает человеку, предназначены для того, чтобы позволить человеку лучше служить Богу".

"Иными словами, то, чего мы просим в молитве на Раш Ашана, это не цель, а средство. Для верующего человека понятно, что, если он получит от Творца благополучную жизнь на наступающий год, он сможет больше времени уделять изучению Торы, без помех выполнять заповеди, не отвлекаясь на борьбу с жизненными трудностями, помогать ближним", — сказал Лазар.

В этом, по его словам, цель всей жизни.

"Когда мы молимся, нам нужна не награда сама по себе, а награда как свидетельство того, что мы поступаем правильно, что мы правильно живём. Когда же Бог даёт награду, мы становимся сильнее и счастливее, у нас появляется возможность сделать больше, продвинуться дальше на праведном пути, заслужив тем самым еще большую награду", — считает главный раввин России.

"Наш долг — просить Бога о даровании хорошей жизни всем людям на планете. И особенно, конечно, всем жителям нашей страны, нашему государству. Мы должны быть благодарны новой свободной России за то, что она поощряет веру, даёт нам все возможности, чтобы спокойно и радостно служить Богу", — отметил Лазар.

Название праздника Рош Ашана переводится с иврита как "голова года". Считается, что в этот день, который чаще называют "шестым днём творения", Бог завершил сотворение мира и создал первого человека — Адама.

В иудаизме Новый год празднуется с наступлением месяца тишрей два дня подряд и приходится на разные числа григорианского календаря. В 2009 году это 19-20 сентября. Однако торжества традиционно начинаются с заходом солнца накануне, этой осенью — 18 сентября.

Еврейские мудрецы учат, что каждый год в Рош Ашана Бог вновь творит мир и человека в нём, что в этот день люди предстают перед судом Всевышнего, во время которого каждый должен дать отчёт за минувший год, раскаяться в дурных поступках и так вернуться к Богу. В молитве на Новый год говорится: "Это день начала дел твоих и память о дне первом".

Перед Рош Ашана в домах проводится "генеральная уборка", всё старое и ненужное выбрасывается.

В этот день у евреев принято желать друг другу "хорошего и сладкого Нового года". В новогоднюю ночь у евреев принято есть яблоки с мёдом.

Кроме того, на праздничном столе присутствуют рыбья голова, гранат, который содержит, по еврейским поверьям, 613 зёрен — по числу заповедей в иудаизме, блюда из моркови, свеклы и других плодов, названия которых на иврите или идише ассоциируются с хорошими событиями.

18.09.2009 г. ИА "Амител"


"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Сегодня наступает Еврейский Новый, 5770-й год
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru