Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024 (5771 от сотворения мира), 23:31
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Новости науки » Когда-то в Антарктиде цвели альпийские луга
Когда-то в Антарктиде цвели альпийские луга
ChristianДата: Суббота, 12.09.2009, 15:48 | Сообщение # 1
Сообщений: 1773
Статус: Offline

Подо льдом Антарктиды скрываются настоящие Альпы.
Долины и горы антарктических Альп.

Ученые рассмотрели, что на самом деле находится под многокилометровым слоем льда.

Здесь, как на другой планете

Команда ученых из Китая, Японии и Великобритании опубликовала в журнале Nature результаты своих 4-летних исследований.

С 2004 по 2008 год они ездили на мощных вездеходах по самому суровому району Антарктиды - над горами Гамбурцева. И просвечивали его радарами. Итогом стала карта рельефа поверхности площадью около 900 квадратных километров.

Сейчас тут холодно, как на Марсе - температура порой опускается до минус 90 градусов по Цельсию. Поверх района - лед местами в 3 километра толщиной. Но не всегда так было. Еще 34 миллиона лет назад континент был свободен ото льда. Здесь располагались горы и равнины с цветущими лугами. Как сейчас в европейских Альпах.

Но что-то случилось. Исследователи нашли место, из которого небольшой ледник, расположенный на самом высоком пике (около 2400 метров), начал разрастаться.

Постепенно он накрыл всю Антарктиду. Спрятал под слоем льда несколько озер.

Мартин Зайгерт (Martin Siegert) из Университета Эдинбурга (University of Edinburgh, UК), который принимал участие в экспедиции, уверен: в долинах антарктических Альп до сих пор сохранились замороженные растения. Даже небольшие деревья. Только вряд ли до них получится добраться. Но попробовать можно, например, посредством бурения.

На таких вездеходах 4 года возили радары - словно по Марсу путешествовали

Вот что было видно на экране радара

Глобальное похолодание

Почему началось оледенение континента, до конца не ясно. Есть гипотеза, что около 40 миллионов лет назад Антарктида соединялась с Южной Америкой. Но тут мощно двинулись тектонические плиты. И часть поверхности просело. Образовалась впадина, ставшая ныне проливом Дрейка. Вместе с ним появилось и антарктическое приполярное течение, которое резко сократило количество тепла, попадавшего к континенту. И он стал замерзать. Вместе с остальным миром.

Аналогичный эффект, по мнению некоторых климатологов, может сработать и в недалеком будущем. Если теплое течение Гольфстрим изменит свое направление. А он способен - от талой пресной воды, поступающей из Арктики. Она перекроет путь. И тогда уже первым оледенеет Северное полушарие. Так нынешнее глобальное потепление станет очередным глобальным похолоданием.


Карта самого сурового района Земли

04.06.2009 www.kp.ru


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
Форум » Новостной раздел » Новости науки » Когда-то в Антарктиде цвели альпийские луга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru