Мир Вам, дорогой Гость!
Суббота, 20.04.2024 (5771 от сотворения мира), 17:38
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Опросы и статистика » Треть россиян не может назвать ни одной из десяти заповедей (как россияне знают Библию — результаты опроса)
Треть россиян не может назвать ни одной из десяти заповедей
believerДата: Вторник, 14.07.2009, 02:59 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


Треть россиян (33%) не могут вспомнить или не знают ни одной из 10-и библейских заповедей, — таковы итоги опроса ВЦИОМ. При этом среди последователей православия число таких людей составляет четвертую часть (27%), среди неверующих и колеблющихся между верой и неверием — свыше половины (57-61%).

Из десяти заповедей, принятых в христианстве, наиболее известны среди россиян 6-я — "не убий" (это предписание называют 56% опрошенных) и 8-я — "не укради" (52%), а также 7-я — "не прелюбодействуй" (25%). Реже вспоминают про 5-ю — "почитай родителей" (13%), 9-ю "не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего", её часто обозначают как "не лги" (10%), 2-ю — "не сотвори себе кумира" (8%) и 10-ю — "Не желай имущества ближнего твоего" (7%).

Меньше всего респондентов вспомнили 3-ю заповедь — "не произноси имени Господа всуе" (3%), 1-ю — "Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов перед лицом Моим" — 2%, и 4-ю — "седьмой день – выходной – посвящай Богу" (2%).

Часть опрошенных относит к 10-и заповедям и иные предписания, такие как "будь добрым, милосердным к другим, возлюби ближнего своего" (15%), "живи по совести, не греши" (7%).

Как правило, женщины осведомлены о заповедях лучше, чем мужчины (не смогли назвать ни одной 40% мужчин и 28% женщин). Респонденты среднего и старшего возраста — лучше, чем молодёжь 18-24 лет (не назвали ни одной 31-34% и 40% соответственно). Заповедь "почитай родителей" респонденты 60 лет и старше (19%) помнят лучше, чем более молодые опрошенные (10-13%).

Чем выше уровень образования опрошенных, тем больше заповедей они называют: не знают заповедей от 27% респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием до 43% с образованием ниже среднего.

Опрос ВЦИОМ проводился 19-20 апреля среди 1600 человек в 153 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.



"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Опросы и статистика » Треть россиян не может назвать ни одной из десяти заповедей (как россияне знают Библию — результаты опроса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru