Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 19.04.2024 (5771 от сотворения мира), 06:26
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Херувим  
Форум » Трезвый взгляд на жизнь и учение Уилльяма Бранхама » Семь Печатей » 8. Доктрина Семи Печатей (Тема "Открытие Семи Печатей")
8. Доктрина Семи Печатей
ChristianДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:31 | Сообщение # 1
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Доктрина Семи Печатей

Тема "Откровение Семи Печатей"


1. Цель написания
2. Смелое заявление
3. Видение ангелов
4. Сомнительная дата
5. Место охоты
6. Таинственное облако
7. Ликоподобие облака
8. Доктрина Семи Печатей
9. Мифы и реальность
10. Синтез богословия
11. Анализ мотивов
12. Выход из лабиринта


Рассмотрение “На Переломе...”
Рассмотрение "Семи Печатей..."


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:31 | Сообщение # 2
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

Происхождение толкования Печатей

____________________________

Уилльям Бранхам утверждал, что он не знал значения Печатей.


Цитата Уилльяма Бранхама

23 Так вот, я не знаю, что означают эти Печати. Насчёт них я настолько же теряюсь в догадках, как, вероятно, и некоторые из вас в это утро.


19 Потому что я не знаю, что там за первый всадник. Я не знаю ни Второй, ни Третьей, ни Четвёртой, ни Пятой, ни Шестой, ни Седьмой Печати. Я, в данный момент я не знаю. Понимаете? Я просто в зависимости от Него.


37 У меня ничего не было. Я вообще ничего не знаю о Второй Печати.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Первая печать - 18.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США

51 Теперь, в прошлый вечер…Мы обнаружили, что вышла Первая Печать, и всадник…И Господь…Так помог мне, я не знал этого раньше. Ничего из этого я никогда раньше не знал. Это верно. Я просто не знаю.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Четвертая печать - 21.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США

В своем толковании Печатей, брат Бранхам не пользовался трудами богословов, но излагал лишь открытое свыше.

Цитата Уилльяма Бранхама

36 Я сделал бы в Этом ужасную ошибку, если бы не произошло то, что было сегодня около двенадцати часов, когда Святой Дух пришёл в комнату и подправил меня в том, что я записывал, чтобы сказать.

37 Я брал Это из старого контекста. У меня ничего не было. Я вообще ничего не знаю о Второй Печати [похоже на оговорку, по смыслу речь идет о Первой Печати—Ред.]. Но у меня были некоторые старые контексты, то, что я говорил несколько лет назад и записал. И я собрал этот контекст, контекст доктора Смита и многих выдающихся учителей, которых я—я собрал. И все они верили этому, так что я это записал. Я собирался сказать: "Что ж, теперь я изучу Это с этой точки зрения".

38 И вот около двенадцати часов дня Дух Святой сошёл прямо в комнату, и всё целиком открылось мне, и Это было там, видите, об открытии этой Первой Печати. То, что я собираюсь показать вам сегодня вечером, — это Истина Благовестия, это так же верно, как и то, что я сейчас стою на этом месте. Я знаю, что это так...

41 ...Вот, это Первая Печать, милостью Божьей мы попытаемся сегодня вечером Это объяснить. Как можно лучше…И я понимаю, что человек, пытающийся объяснять Это, ходит по опасной почве, если ты не знаешь, что ты делаешь. Понимаете? Поэтому, если это приходит ко мне через откровение, я вам так и скажу. А если только через мою голову, тогда я—я скажу вам это прежде, чем начну говорить. Но так же точно, как и то, что я стою сегодня вечером на этом месте, это пришло ко мне снова сегодня от Всемогущего. Я не склонен просто говорить что-то такое по поводу этой части Писания. Я—я…

265 ...Я прочитал об этом все книги, которые смог найти. И с…Последний раз, когда я пытался через это пройти, обучая этому, лет тридцать назад, я взял книгу… Кто-то мне сказал, что адвентисты больше, чем другие, просвещены о втором Пришествии Христа, так что я разыскал некоторые из их хороших книг, чтобы прочесть. Я достал книгу Смита об откровениях Даниила. Там говорилось, что тот конь, который вышел, был белым, и это символизировало победителя. И в этом победном…Многие из вас, из братьев адвентистов, которые здесь, знают эту книгу, и многие другие также читали её. И—и другие, я прочитал две или три. Я прочитал, и я не могу назвать…Ещё две книги прочитал, и оба автора были согласны с тем, что это так. [Брат Бранхам пять раз стучит по кафедре—Ред.] Они были замечательными учителями, одними из лучших, как считалось, наиболее просвещёнными. Итак, я подумал: "Что ж, если я не знаю, я буду просто говорить то, что сказали они, буду стараться учить их способом".

266 Они дали очень хорошее объяснение тому, что это означало. И они говорили: "Вот, это белый конь, а белый конь — это сила, боевой конь". И сказано: "Тот всадник на белом коне — это Святой Дух, который вышел в первую эпоху и завоевал ту эпоху для Царствия Божьего. У него в руке был лук, что означает как бы Купидона, он пускал стрелы любви в сердца людей, любви Божьей, и он побеждал".

267 Да, это звучит очень хорошо, но это не Истина. Нет, сударь. Да-а. Это не так. Белый означает праведный. Мы—мы это понимаем. Белый означает праведный. Так учили учителя, что это был Святой Дух, побеждающий в первом периоде; но моё откровение об этом от Духа Святого не таково.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Первая печать - 18.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США

215 Теперь заметьте, в 9-ом стихе, "Души под алтарём". Вот где я натолкнусь на несогласия. Но, посмотрите минутку. И только…Видите? Я тоже так думал, но так не вышло. У нас…Я всегда думал, что эти души под жертвенником, что это были мученики ранней Церкви. И я уверен, что д-р Урия Смит и каждый из них, говорят так. Видите? Но я и сам так думал. Но когда Святой Дух показал об этом видение, оказалось, что не так; это были не те души.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Пятая печать - 22.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США

Понимание Печатей пришло сверхъестественным образом.

Цитата Уилльяма Бранхама

20 И я хочу сказать вот это. Что, каждый раз, и даже в это утро, около…Я встаю рано, очень рано и начинаю молиться, до того как всё приходит в движение, и продолжаю молиться на протяжении дня. Но сегодня рано утром, Святой Дух пришёл туда, где я находился. И совершенно ясно я—я увидел эту другую открытую Печать, в точности. Теперь—теперь—теперь. Он слышит меня, я знаю. И я очень благодарен.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Третья печать - 20.06.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США

52 Просто иду туда, и беру Библию и сижу там, пока Это не начинает вот так пробиваться. Я просто беру ручку и начинаю писать. И нахожусь там, может быть, часами, пока Это—Это не закончится.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Четвертая печать - 21.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США

26 И я хочу сказать это, и я хочу поблагодарить Его, Который вездесущий. И что сегодня, ничего не зная об этой Пятой Печати, Это пришло таким же таинственным образом, сегодня утром, где-то за час до восхода, когда я уходил молиться...

40 ...Вот, это довольно таинственно. Теперь, для этих лент, и для присутствующих здесь духовенства и учителей, — если ваши взгляды отличаются от Этого; мои тоже отличались. Но я получаю Это по наитию свыше, что полностью поменяло мой взгляд на Это. Понимаете?...

51 ...Теперь мы понимаем, что в этом, многих из вас я знаю, здесь, по крайней мере, сидят двое или трое настоящих учёных. И—и они умные, и читают из доктрин других людей по этому предмету. И я хочу, чтобы эти братья знали, что я не осуждаю этих людей. Я только выражаю то, что мне показывает Господь. И это всё, что у меня есть...

84 ...Вот, согласно откровению, которое Господь Иисус дал мне сегодня, или рано утром.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Пятая печать - 22.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США

22 Нечто произошло сегодня, когда открылась эта Печать, так что мне пришлось выйти во двор, ходить вокруг, походить немного во дворе. Это верно. У меня просто чуть ли не отнялось дыхание. Понимаете? Так что, вы говорите, напряжение? Ого! А?...

104 ...И вот мы также обнаружили на последнем служении, что с этой Печатью открылась великая тайна, что было полной противоположностью моему прежнему пониманию. Просто предполагая, что это правильно, я допускал, что те души под алтарём — это ранние христианские мученики. Но вчера вечером, когда Господь снял для нас ту Печать, мы обнаружили, что это совершенно невозможно. Это были не они. Они ушли во Славу, по ту сторону, и там находились. Мы выяснили, что это были евреи, которые пришли в течение того времени, где они…

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Шестая Печать - 23.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США

Полученное откровение, противоречило всему тому, что он когда-либо думал и читал у других людей.

Цитата Уилльяма Бранхама

29 Теперь я хочу внести ясность. Каждый раз, каждый раз, когда эти Печати становились на место; всё, что я когда-либо о Них думал и читал у других людей, противоречило тому, что пришло ко мне в той комнате.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Седьмая печать - в24.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США

74 В откровении этих Печатей, запомните, действительно только один стих. Первый об этом объявляет, 2-й стих. Большинство комментариев и так далее, читая это, то есть—то есть читая их мысли, мне всегда казалось, что чуть ли не все они принимают первого всадника за раннюю церковь. Но когда Святой Дух это открыл, оказалось совершенно противоположным этому. И тогда это просто показывает, что это. И тогда я стараюсь… Для меня это очень свято.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Третья печать - 20.06.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США

404 И потом откровение, которое Он даёт мне, которое противоречит тому, что любой из нас когда-то думал; ещё бы, противоречит тому, что я думал, потому что я никогда так не входил в Это. И теперь мы видим, что это соединяется вместе. И что Это? Это ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ. Видите? В точности. До сего часа там было пустое место, и потом приходит Господь и вот так ставит Это на место. Итак, вы видите — вот Оно что. Это—это Господь.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Шестая Печать - 23.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США

80 И когда я приехал сюда, тот первый Ангел в первый вечер открыл Печать противоположно всему тому, что мы слышали всю свою жизнь. И все семь открылись таким же образом. Вы это знаете. Вы здесь присутствовали, когда это происходило, многие из вас. Так вот, тогда я не знал, но…

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Выстоять в проломе - у23.06.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:31 | Сообщение # 3
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

Сравнение учения Печатей со "старым контекстом"

____________________________

"Старым контекстом" Уилльям Бранхам называл комментарии выдающихся богословов, которыми он пользовался. Из упоминаемого им можно выделить адвентиского учителя Урия Смита, баптиского богослова Кларенса Ларкина, а также конгрегационалиского богослова Сайруса Скоуфилда.

Хотя брат Бранхам убеждал слушателей, что проповеданное им в Печатях, он не брал из чьих-то комментариев, а получил прямо от Бога, давайте проверим, правдиво ли это.

Цитата Уилльяма Бранхама

38 Так вот, потом, когда мы закончили книгу откровения церкви, что Бог сделал с этими семи церквами, которые тогда были в периоде своего становления или в своих тенях, в Малой Азии. Потом Святой Дух дал откровение и открыл нам все Тайны Там, как Он провёл Свою Церковь чрез историю. И если у вас нет Семи Периодов Церкви на плёнке, было бы хорошо, если бы вы их послушали. А скоро они будут в форме книги.

39 Потом, это просто на этом и оставили, и предполагали, что через некоторое время будем проповедовать о Печатях, не зная, чем являлись Печати.

40 У меня было своё понятие, как и у каждого служителя, может, читая то, что сказали другие мужи; и верил им, насколько я, по возможности, мог, всему тому, что они вывели, их заключения. Я читал книгу г-на Смита, Юрай Смита, он адвентистский учитель, я читал его-его размышления об этом. И я читал г-на Ларкина. Я читал, о-о, так много разных, их комментарии об Этом. Но так или иначе, я думал, что сам имел об этом какое-то представление, которое, может, в некоторых местах отличалось. Но однажды пробовал, просто говорил о трёх сюжетах, первый...или о четырёх сюжетах четырёх всадников. Я проповедовал об этом четыре вечера, один на одном коне, и на другом.

41 Но потом, прямо перед тем, как это случилось, мне было дано видение, которое на плёнке, как вы все знаете: Господа, который час? что мне нужно было поехать в Тусон. И там, на обратной стороне пустыни, высоко на горе, где я находился с некоторыми братьями, и рассказал о том, какой раздастся сильный взрыв, и я...сошли семь Ангелов. Я сам думал, что это конец моей жизни; сказал своей жене оставаться с Билли, и что делать с детьми, и так далее, пока не встретимся на другой стороне.

42 Затем, однажды, в Каньоне Сабино, когда Бог рано утром позвал меня туда, я стоял с поднятыми руками, молился, и в мои руки сошёл меч. Вы это знаете. Я стоял там и смотрел на него, так естественно, как моя рука сейчас, не знал, что это значило. И он находился у меня при Гласе, который сказал: "Это Меч Царя". И потом, позже, когда Ангел Господень открыл это. Это было Слово в руке.

43 Сразу после этого появились Ангелы Господа и рассказали о Семи Трубах...или Семи Печатях, что мне нужно было возвращаться назад в Джефферсонвилл и проповедовать Семь Печатей. И там, если я и говорил что-нибудь вдохновенное, это было в них. Там Ангел Господа встретил нас, и Библия стала новой Библией. Там Это открылось и дало откровение на всё то, что выпустили реформаторы и все остальные. Это было завершённое откровение Иисуса Христа, совсем новое для нас, но в совершенном согласии с Писанием. Это было то Слово, которое было всё время. Я был так вдохновлён и наставлен.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Праздник труб - у19.07.1964 Джефферсонвиль, Индиана, США

Ниже приведена сравнительная таблица, краткого обзора шести Печатей и сравнения их с Елеонской речью Иисуса Христа, из Евангелия от Матфея 24 гл. Мы будем сравнивать учение баптистского богослова Кларенса Ларкина, взятое из его комментариев по шестой печати, с тем, что Уилльям Бранхам проповедует также в шестой печати.

Сравнение учения Уилльяма Бранхама и Кларенса Ларкина
Кларенс Ларкин
Выдержки из книги «Книга Откровения»
изданная в 1919 году
Уилльям Бранхам
Выдержки из проповедей «Откровение Семи Печатей»
проповеданных в 1963 год
«Книга Откровение»
раздел книги
«Шестая печать»
Проповедь
«Шестая печать»

Здесь будет интересно сравнить, "Елеонскую Речь" Христа (Матфея 24:1-30), с "Шестью Печатями" из Откровения 6:1-17.

Сходство между ними просто поразительно и это доказывает, что автор "Елеонской речи", в "Дни Плоти Своей," предсказал грядущие события, в их точном порядке, в "День Господа".

Это является неоспоримым доказательством божественности Иисуса Христа.

138 Я подумал, когда Святой Дух снял эту Шестую Печать, и я увидел, что это такое, тогда я подумал, что было бы хорошо дать сегодня этому классу как-то по-другому. А? Потому что это, должно быть, утомительно слушать, как я всё время говорю, так что я подумал, чтобы нам сделать как-то иначе.

139 Теперь смотрите. Это великое событие было запечатано в Книге тайн, в Книге Искупления. И вот Агнец держит Её в Своей руке и собирается Это вскрыть.

140 Теперь давайте заглянем в 24-ю главу от Матфея, там говорит Сам Агнец. Так вот, всякий знает, что Христос — это Автор этой всей Книги, что касается этого. Но вот здесь Его речь, или же Его—Его проповедь к людям, хорошо, к евреям.

141 Теперь я хочу, чтобы вы вот так держали вашу Книгу — Матфея 24 и Откровение 6, вот так. [Брат Бранхам держит свою Библию раскрытой на этих двух главах—Ред.] И давайте здесь кое-что немного сравним.

142 Теперь смотрите сюда, и вы сможете увидеть, как и что. Смотрите, что Агнец здесь показывает в точном символе, и что Он говорит здесь в Слове. Делает в точности, так что это верно. Это всё там к этому. Вот…Вот одно, Он говорит об этом, а вот здесь это исполняется. Видите? Это просто совершенное доказательство.

143 Теперь давайте посмотрим на 24-ю главу Ев. от Св. Матфея и Откровение 6, и сравним с 24-й главой от Матфея. Мы все знаем, что это та глава, к которой обращается каждый учёный и каждый, кто рассказывает о периоде скорби. Это выходит из 24-й главы Матфея. Теперь давайте…Если это так, то мы теперь…Ибо мы знаем, что эта Шестая Печать — это Печать суда. Это Печать суда, именно так.

«Сравнение Елеонской речи Христа с Откровением 6-ой главой»


Во вторник днём, 4 апреля 30-го года нашей эры.

Матфея 24:1,2

1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.

2 Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено.

Во вторник вечером.

Матфея 24:3

3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

146 Теперь заметьте, Шестая Печать — это Печать суда над миром.

147 Теперь здесь, давайте начнём и прочитаем из 24-й главы Святого Матфея. Теперь я просто хотел бы дать вам то, что я здесь просмотрел. Вот, Святого Матфея с 1-го по 3-й, хорошо, сначала прочитаем здесь.

И вышед Иисус шёл от храма. И приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.

Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.

Теперь, (3-й стих) когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет?…и какой признак Твоего пришествия и кончины этого мира?

148 Давайте здесь остановимся. То, что в этих трёх стихах, действительно, произошло во вторник днём, четвёртого апреля, в 30-ом г. н.э. То, что в первых двух стихах, произошло днём…четвёртого апреля 30-го года н.э. А то, что в третьем стихе, произошло в тот же самый день во вторник вечером. Видите?

Три последующих вопроса:

1 скажи нам, когда это будет?

2 и какой признак Твоего пришествия

3 и кончины века?

151 Теперь заметьте, вот-вот три вопроса, которые задали евреи, Его ученики. Было задано три вопроса. Смотрите. "Что, — первый, первый, — что…Когда это будет, когда 'не останется камня на камне'?" "Какой будет признак Твоего Пришествия?" — второй вопрос. "И конца этого мира?" Видите? Три вопроса.

Первая Печать – Лже-Христос [Антихрист].

Откровение 6:1,2

1 И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.

2 Я взглянул, и вот, конь белый, и на нем всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он [как] победоносный, и чтобы победить.

Матфея 24:4,5

4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.

155 Теперь давайте обратимся к Первой Печати этой Книги и сравним эту Первую Печать с этим первым вопросом.

156 И каждый вопрос, сравнивая, не связано ли это тесно друг с другом, точно также, как мы делали при раскрытии в церковных периодах и во всех других случаях. Вот совершенно раскрытая Печать. Теперь смотрите. Теперь мы будем читать…"Тогда Он отвечал им…" И тогда Он—Он начинает им отвечать, мы хотим сравнить это с Печатями.

157 Теперь смотрите. Первая Печатьэто Откровения 6:1 и 2. Теперь прочитаем 6:1 и 2.

И—и я увидел…Агнец снял первую из печатей, и я услышал как бы шум грома, одно из четырёх животных сказало: иди и смотри.

Я взглянул, и вот, конь белый и на нём всадник, имеющий лук; и дан ему был венец: и вышел он побеждая, и чтобы победить.

158 Что мы обнаружили, кто это был? [Собрание говорит: "Антихрист".—Ред.] Антихрист. Матфея 24, 4 и 5.

Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас.

Ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: я Христос; и многих прельстят.

159 Видите это? Антихрист. Вот ваша Печать. А? А? Он здесь сказал; а здесь открыли Печать, здесь он и оказался, просто совершенно.

Вторая Печать – войны.

Откровение 6:3,4

3 И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри.

4 И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.

Матфея 24:6-7(а)

6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:

7(а) ибо восстанет народ на народ, и царство на царство;

160 Теперь Вторая Печать, Матфея 24:6, Откровения 6:3 и 4. Теперь смотрите, Матфея 24:6. Дайте-ка я взгляну, что там сказано.

Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь; ибо надлежит всему тому быть, но это ещё не конец.

161 Хорошо, давайте возьмём Вторую Печать, Откровения 6:3 и…два. Смотрите, что Он теперь говорит.

И когда Он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди…смотри.

И вышел другой конь, красный; и сидящему на нём дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.

162 Совершенно точно! О-о, мне нравится, когда Само Писание отвечает. А вам? [Собравшиеся говорят: "Аминь".—Ред.] Всё это написал Святой Дух, и Он может раскрыть Это.

Третья Печать – голод.

Откровение 6:5,6

5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей.

6 И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.

Матфея 24:7(б)

7(б) …и будут глады…

163 Теперь давайте взглянем на Третью Печать. Вот, это голод. Матфея 24:7 и 8. Давайте возьмём 7 и 8, у Матфея.

Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады,…моры…землетрясения по местам.

Все эти вещи начало болезней.

164 Так, идём дальше. Теперь Откровения, в 6-й, теперь мы откроем Третью Печать. Она находится в Откровении 6:5 и 6.

И когда Он снял третью печать, я—я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороный, и на нём всадник, имеющий меру в руке своей.

И слышал я голос посреди четырёх животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и…вина не повреждай.

165 Голод! Видите, точно та же Печать, то же самое сказал Иисус. Всё верно.

Четвертая Печать – моры и смерть.

Откровение 6:7,8

7 И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри.

8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

От Матфея 24:7(в)-8

7(в) …моры и землетрясения по местам;

8 все же это - начало болезней [в греческом: начало скорбей - ред.].

166 Четвёртая Печать"моры" и "смерть". Заметьте, Матфея 24. Будем читать 8-й стих, 7-й и 8-й, я думаю, в этой Четвёртой Печати, вот здесь. Хорошо.

167 Так, что я тут прочёл? Я прочёл что-нибудь не так? Н-да, у меня это помечено. Да, вот мы где. Едем дальше. Так, идём. Всё хорошо, сэр.

168 Давайте начнём здесь с 7-го, из Четвёртой Печати; 6:7 и 8, отсюда из Откровений.

169 Теперь посмотрим 7-й и 8-й из 24-й главы Матфея. Вот, хорошо.

Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады,…моры…и землетрясения по местам.

Все эти вещи начало болезней.

170 Теперь Четвёртая Печать, как мы здесь читаем, была…Четвёртая Печать, 7-й и 8-й, вот здесь.

И когда Он снял четвёртую печать, и вот…четвёртое животное сказало: иди и смотри.

И я взглянул, и вот, конь бледный:…

171 Подождите. Здесь неправильно записано. Н-да. Н-да. Одну минуту, так, 7-й и 8-й.

172 Давайте посмотрим, Матфея 24:7 и 8. Давайте посмотрим. Разберёмся. Это Третья, раскрытие, не так ли? [Собрание говорит: "Аминь".—Ред.] Матфея 24:7 и 8. Извините. Вот, это начинается дождь…то есть голод, начинается голод. Всё верно.

173 Вот, "моры" и "смерть". Да, сэр. Теперь мы перейдём к этому, 7-й и 8-й. Так, это будет Четвёртая Печать. Давайте посмотрим, где у нас Четвёртая Печать. "И когда Он снял Четвёртую—Четвёртую Печать…" Да, это всадник на бледном коне, "Смерть".

И—и я взглянул, и вот, конь бледный, и на нём…конь бледный, и на нём всадник, которому имя смерть; и ад следовал за ним. И дана ему власть над четв-…частью земли — умерщвлять мечем и голодом, и мором, и зверями земными.

174 Вот, видите, это была "Смерть".



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:32 | Сообщение # 4
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Кларенс Ларкин
Выдержки из книги «Книга Откровения»
изданная в 1919 году
Уилльям Бранхам
Выдержки из проповедей «Откровение Семи Печатей»
проповеданных в 1963 г.
«Книга Откровение»
раздел книги
«Шестая печать»
Проповедь
«Шестая печать»

Пятая Печать – мучения [Еврейские мученики].

Откровение 6:9-11

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.

10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.

Матфея 24:9-13

9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;

10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;

11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;

12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;

13 претерпевший же до конца спасется.

175 Теперь Пятая Печать, Матфея 24:9-13. Давайте опять посмотрим, правильно ли это у меня. А?

Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас (вот, пожалуйста): и вы будете ненавидимы всеми народами за Имя Моё. И когда…

И тогда многие будут предавать…соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга.

И многие лжепророки восстанут, и…прельстят многих.

И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь.

Претерпевший же…до конца, спасётся.

176 Вот, теперь мы на Пятой Печати. Это был прошлый вечер. "Они будут предавать вас на мучения и убивать вас", и так далее.

177 Теперь смотрите сюда в 6-ю Печать, 6:9-11. Теперь возьмём это, Откровение 6 с 9-го по 11-й.

И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за Слово Божие и за свидетельство, которое они имели.

И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка святым…истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

Вот, и даны были каждому из них одежды белые; и сказано им, чтобы они успокоились ещё на малое время, пока и сотрудники их и братья их,…будут убиты, как и они, дополнят число.

178 Теперь вы видите, при Пятой Печати, здесь мы находим мучеников.

179 А здесь при 24:9 мы…до 13-го, мы также находим, что это были мученики. "Будут предавать на мучения и убивать вас", и так далее. Видите, раскрыта та же Печать.

Шестая Печать – природные изменения.

Откровение 6:12-17

12 И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.

13 И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.

14 И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.

15 И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,

16 и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;

17 ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?

Матфея 24:29-30

29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;

30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;

180 Теперь, в Шестой Печати, та, к которой обращаемся сейчас, Матфея 24:29 и 30. 24, и давайте возьмём 29 и—и 30.

Вот так.

Теперь, теперь мы возьмём также Откровения 6, с 12-го до 17-го.

181 В точности, что мы читаем. Послушайте это, вот, что сказал Иисус в Матфея…: 29, 24:29 и 30.

И вдруг, после скорби тех дней…

182 Что? Когда…эти скорби, они прошли через эти любительские скорби.

…солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звёзды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;

Тогда явится знамение Сына человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою.

183 Теперь читаем здесь, в Откровениях, Шестую Печать, на которой мы остановились.

И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница (видите?), и луна сделалась как кровь;

И звёзды небесные пали на землю, как смоковница. потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои.

И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и всякий остров…двинулись с мест своих.

И цари земные и вельможи, и богатые и тысяченачальники и сильные, и всякий раб…всякий свободный скрылись в пещеры…в ущелья гор;

И говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева—гнева Агнца;

Ибо пришёл великий день гнева Его,…кто может устоять?

184 Просто совершенно, отвернём сюда назад, посмотрим, что здесь сказал Иисус в Матфея 24:29. Слушайте. "После" — это случай с Айхманом и так далее.

И вдруг, после скорби тех дней, солнце померкнет,…луна не даст света своего,…звёзды спадут с неба,…силы небесные поколеблются;

Теперь смотрите.

Тогда явится знамение Сына человеческого на небе; и они увидят, и они…и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою.

И пошлёт Ангелов Своих, и так далее, и с…трубным гласом, и соберут их вместе…четырёх ветров,…устремились вместе.

185 Видите, в точности, сравнивая, что Иисус сказал в Матфея 24, и что Богослов открыл здесь в Шестой Печати, совпадает просто в точности. И Иисус говорил о периоде великой скорби. [Брат Бранхам три раза стучит по кафедре—Ред.] Видите?


Из приведенного в таблице краткого обзора Шести Печатей, видно, что Уилльям Бранхам скопировал эту информацию из книги Кларенса Ларкина, «Книга Откровения», изданной в 1919 году.

Хотелось бы также обратить внимание и на то, что когда брат Бранхам составлял конспект своей проповеди по вышеупомянутой книге, он не полностью разобрался и неточно выписал некоторые детали. Дело в том, что Кларенс Ларкин разделяет седьмой стих двадцать четвертой главы Евангелия от Матфея, на целых три Печати, а именно на вторую, третью и четвертую.

Цитата Кларенс Ларкин
2 печать (Матф.24:7а) ...ибо восстанет народ на народ, и царство на царство...
3 печать (Матф.24:7б) ...и будут глады...
4 печать (Матф.24:7в) ...моры и землетрясения по местам...

И это полностью согласуется по смыслу. Ведь начало 7-ого стиха 24 главы от Матфея (7а стих), это смысловое продолжение 6-ого стиха той же главы, что соответствует Второй Печати в Откровении 6:4.

Цитата - 2-ая печать -
(Матфея 24:6-7а) ...(6 стих) Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: (7а стих) ибо восстанет народ на народ, и царство на царство...
(Откровение 6:4) ...(4 стих) ...вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.

Средняя часть 7-ого стиха 24 главы от Матфея (7б стих), что в смысловом контексте соответствует Третьей Печати в Откровении 6:5-6.

Цитата - 3-я печать -
(Матфея 24:7б) ...(7б стих) ...и будут глады...
(Откровение 6:5б-6) ...(5б стих) ...и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. (6 стих) И слышал я голос посреди четырех животных, говорящий: хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий; елея же и вина не повреждай.

А последняя часть 7-ого стиха 24 главы от Матфея (7в стих), имеет смысловое продолжение в 8-мом стихе этой же главы, что относится к Четвертой Печати в Откровении 6:8.

Цитата - 4-ая печать -
(Матфея 24:7б-8) ...(7в стих) ...моры и землетрясения по местам, (8 стих) все же это - начало болезней... [в греческом: начало скорбей - ред.]
(Откровение 6:8) ...(8 стих) ...вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

Неточно составленный конспект по книге Ларкина, послужил причиной, что брат Бранхам запутался прямо во время проповеди.

Дело в том, что Уилльям Бранхам вообще не разделял 7-ой стих 24-ой главы Евангелия от Матфея, а просто соотнес 7-ой и 8-ой стихи той же главы, с двумя разными Печатями - Третьей и Четвертой. И если не знать первоисточника, то вообще трудно понять и разобраться, почему двум разным Печатям, приписываются те же самые стихи из Евангелия от Матфея 24-ой главы.

Цитата Бранхам - 2-ая печать
160 Теперь Вторая Печать, Матфея 24:6, Откровения 6:3 и 4. Теперь смотрите, Матфея 24:6. Дайте-ка я взгляну, что там сказано. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь; ибо надлежит всему тому быть, но это ещё не конец.
Цитата Бранхам - 3-я печать
163 Теперь давайте взглянем на Третью Печать. Вот, это голод. Матфея 24:7 и 8. Давайте возьмём 7 и 8, у Матфея. Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады,…моры…землетрясения по местам. Все эти вещи начало болезней...
Цитата Бранхам - 4-ая печать
166 Четвёртая Печать — "моры" и "смерть". Заметьте, Матфея 24. Будем читать 8-й стих, 7-й и 8-й, я думаю, в этой Четвёртой Печати, вот здесь. Хорошо.

167 Так, что я тут прочёл? Я прочёл что-нибудь не так? Н-да, у меня это помечено. Да, вот мы где. Едем дальше. Так, идём. Всё хорошо, сэр.

168 Давайте начнём здесь с 7-го, из Четвёртой Печати; 6:7 и 8, отсюда из Откровений.

169 Теперь посмотрим 7-й и 8-й из 24-й главы Матфея. Вот, хорошо.

Ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады,…моры…и землетрясения по местам.

Все эти вещи начало болезней.

170 Теперь Четвёртая Печать, как мы здесь читаем, была…Четвёртая Печать, 7-й и 8-й, вот здесь.

И когда Он снял четвёртую печать, и вот…четвёртое животное сказало: иди и смотри.

И я взглянул, и вот, конь бледный:…

171 Подождите. Здесь неправильно записано. Н-да. Н-да. Одну минуту, так, 7-й и 8-й.

172 Давайте посмотрим, Матфея 24:7 и 8. Давайте посмотрим. Разберёмся. Это Третья, раскрытие, не так ли? [Собрание говорит: "Аминь".—Ред.] Матфея 24:7 и 8. Извините. Вот, это начинается дождь…то есть голод, начинается голод...

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Шестая Печать - 23.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:32 | Сообщение # 5
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

Всадник на белом коне

____________________________


О значении Первой Печати брат Бранхам недвусмысленно свидетельствовал, что:

1) Он не знал правильного значения Первой Печати до этой серии проповедей по Печатям.

Цитата Уилльяма Бранхама

51 Теперь, в прошлый вечер…Мы обнаружили, что вышла Первая Печать, и всадник…И Господь…Так помог мне, я не знал этого раньше. Ничего из этого я никогда раньше не знал. Это верно. Я просто не знаю.


2) То, что ему открылось, противоречило всему тому, что он когда-либо думал и читал у других людей.

Цитата Уилльяма Бранхама

29 Теперь я хочу внести ясность. Каждый раз, каждый раз, когда эти Печати становились на место; всё, что я когда-либо о Них думал и читал у других людей, противоречило тому, что пришло ко мне в той комнате.


80 И когда я приехал сюда, тот первый Ангел в первый вечер открыл Печать противоположно всему тому, что мы слышали всю свою жизнь. И все семь открылись таким же образом. Вы это знаете. Вы здесь присутствовали, когда это происходило, многие из вас. Так вот, тогда я не знал, но…


3) Толкование, представленное им, было получено непосредственно от Святого Духа и оно было совершенно противоположным тому, что он читал в комментариях.

Цитата Уилльяма Бранхама

74 Большинство комментариев и так далее, читая это, то есть—то есть читая их мысли, мне всегда казалось, что чуть ли не все они принимают первого всадника за раннюю церковь. Но когда Святой Дух это открыл, оказалось совершенно противоположным этому. И тогда это просто показывает, что это. И тогда я стараюсь… Для меня это очень свято.


4) До этого времени, всё что он знал, было, что всадник на белом коне представлял раннюю Церковь, то есть Святого Духа, побеждающего в первом периоде.

Цитата Уилльяма Бранхама

101 При снятии Первой Печати мы заметили, у сатаны был сверхрелигиозный человек. Вы заметили того всадника на белом коне? О котором думали, что это была…начиналась ранняя церковь; но, ой-ой-ой, этому обучали многие годы, но так быть не могло. Просто взгляните, как все остальные, когда мы всех их увяжем вместе, и тогда взглянем, где это. Теперь, и я не знаю ещё, чем будут остальные. Но я знаю, что это придёт просто совершенным образом, потому что это Истина. Это Истина.


341 Я заглянул в свои старые конспекты прошлых лет. Когда-то я виделся с Братом Грейем Спеллингом; он, должно быть, вышел. Но, я вспоминаю, как я проповедовал раньше. Я посмотрел, что я говорил годы тому назад. Однажды я прошёл по Книге Откровений, я однажды взял всех четырёх всадников.

342 Я сказал: "Белый конь — это была, несомненно, ранняя церковь". Я вычитал это из книги адвентистов. И я читал что-то такое там. Я сказал: "Это была ранняя церковь, которая вышла, побеждая". Следующим был чёрный конь, я сказал…Я забыл теперь, чем я назвал того чёрного коня.


____________________________

Следует проверить насколько правдивы все эти утверждения.

____________________________

Сравнение учения Уилльяма Бранхама 1961 года с 1963 годом
Уилльям Бранхам
Книга «Семьдесят Седьмин Даниила»
составленная из проповедей 1961 года
Уилльям Бранхам
Книга «Откровение Семи Печатей»
составленная из проповедей 1963 года
Проповедь
«Семидесятая Седьмина Даниила»
Проповедь
«Первая печать»

214 Видите, теперь, когда мы перейдём к этим Печатям и остальному, снятие этих Печатей. Первым выходит всадник на белом коне, и у него в руке лук. Смотрите, кто этот парень.

287 Заметьте, с того времени Христа уже больше не видно. Но Он на белом коне. Так что, если этот парень скачет на белом коне, он только подражатель Христу.

Проповедь
«Шестикратная цель посещения Даниила Гавриилом»
Проповедь
«Первая печать»

105 Это когда антихрист, выходит всадник этой Первой Печати, когда он появляется.

294 "Вышел всадник на белом коне". Видите? Кто он? Он могучий в своей побеждающей силе. Он великий в своей побеждающей силе. Вы хотите, чтобы я сказал вам, кто он такой? Он антихрист. Это в точности, кто он есть.

Проповедь
«Шестикратная цель посещения Даниила Гавриилом»
Проповедь
«Четвертая печать»

113 Теперь, запомните, когда мы вникнем в Печати, тот антихрист выезжает и скачет в тех Печатях.

54 Сначала был белый конь, и следующим был красный конь, и потом был чёрный конь. И мы обнаружили, что всё время был тот же самый всадник; и что это был антихрист

Проповедь
«Шестикратная цель посещения Даниила Гавриилом»
Проповедь
«Первая печать»

105 Следите, когда этот антихрист, этот князь, который должен прийти, следите когда он приходит.

333 Он тот князь, который разрушит; народ Даниила. Вы верите этому?

Проповедь
«Семидесятая Седьмина Даниила»
Проповедь
«Первая печать»

142 Теперь возьмём…Мы видим Церковь, пришествие Камня. Давайте возьмём последний период. Мы прошли. Теперь мы видим. Кажется, у меня есть об этом записи. Посмотрим, одну минуту. “И вождь, который придёт, который есть антихрист, заключит завет с евреями”.

342 Отметьте себе, во второй половине седьмины Даниила этот народ делает завет. Этот князь делает завет с Римом, делает завет с ними, несомненно, ради богатства, потому что у католиков и у евреев богатства мира.

Проповедь
«Семидесятая Седьмина Даниила»
Проповедь
«Первая печать»

166 Так вот, и в середине этой седьмины, в середине этой еврейской седьмины; вот, это три с половиной года—года; антихрист, вождь, вождь, что должен прийти. И помните, он приходит из Рима, вождь, что должен прийти. Кто он? Римский папа...

168 ...И он заключает с ними завет. В середине семидесятой седьмины он нарушает, антихрист нарушает свой завет с евреями, с “народом твоим”.

355 И во время этих трёх с половиной лет он нарушит этот завет, как только он это завершит и свяжет деньги евреев. И когда он это сделает…Ой-ой-ой!

356 Он называется антихристом до окончания церковной эпохи, ибо он…он и его дети против Христа и против Слова. Этот человек назван антихристом.

357 Вот, он будет держать деньги. И вот так, я думаю, это настанет. Одну минуту, я говорю, я вернусь к этому через минуту.

Проповедь
«Шестикратная цель посещения Даниила Гавриилом»
Проповедь
«Первая печать»

141 ...в середине семидесятого года — трёх с половиной лет, он нарушит свой завет с ними, и от этого мерзость запустения распространится до самого завершения. Тогда он возьмёт и станет преследовать и протестантов и евреев. В то время поднимутся эти два пророка и проклянут землю, что не будет дождя в дни их пророчествования. И будут вызывать огонь с неба и всё остальное. Только подождите. Многому мы здесь ещё научимся.

359 Вот, когда он все деньги возьмёт под контроль, "Тогда он нарушит тот завет с евреями", как сказано у Даниила, "в последней половине семидесятой седьмины" Даниила. И потом, брат, что он сделает? У него будет вся мировая торговля и коммерция, соглашение с миром, потому что у него будет богатство мира полностью. И в то время явятся те два пророка и вызовут те сто сорок четыре тысячи. Что произойдёт тогда? Тогда наступит клеймо зверя из Книги Откровение 13, потому что в его руках будет вся мировая коммерция, торговля и всё такое. И что тогда произойдёт? Начнётся клеймо зверя, что "никто не сможет ни покупать, ни продавать, за исключением имеющих клеймо зверя".


Из приведенной выше сравнительной таблицы видно, что многое из того, чему брат Бранхам учил о Первой Печати в 1963 году, не было для него чем-то новым, ведь он уже проповедовал об этом в 1961 году. Это относится и к тому, что всадник на белом коне - АНТИХРИСТ.

К тому же, в 1961 году, брат Бранхам говоря о своем намерении говорить на тему Семи Печатей, упоминал, что уже тогда получил от Господа то, что намеревался проповедовать в будущем.

Цитата Уилльяма Бранхама

196 Так что мы уделим каждой Печати предостаточно времени, обратимся к прошлому и возьмём историю и прочее, и докажем, когда именно это произошло, и прямо по Библии покажем, когда это по Её Словам произойдёт [Брат Бранхам пять раз стучит по кафедре—Ред.], и когда именно это произошло, точную дату и всё остальное. Я получил это (аминь), получил это от Него. Это так. Вот Печати.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Откровение: глава 5, часть 2 - 18.06.1961 Джефферсонвиль, Индиана, США

Во время же проповедования Семи Печатей в 1963 году, брат Бранхам свидетельствует противоположное, а именно, что он абсолютно ничего не знает о Печатях, а понимание Печатей пришло к нему только когда он готовился к проповеди.

Цитата Уилльяма Бранхама
23 Так вот, я не знаю, что означают эти Печати. Насчёт них я настолько же теряюсь в догадках, как, вероятно, и некоторые из вас в это утро.

19 Потому что я не знаю, что там за первый всадник. Я не знаю ни Второй, ни Третьей, ни Четвёртой, ни Пятой, ни Шестой, ни Седьмой Печати. Я, в данный момент я не знаю. Понимаете? Я просто в зависимости от Него.


38 ...И вот около двенадцати часов дня Дух Святой сошёл прямо в комнату, и всё целиком открылось мне, и Это было там, видите, об открытии этой Первой Печати...

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Первая печать - 18.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США

Здесь мы сталкиваемся с очередным противоречивым свидетельством. Если Господь открыл брату Бранхаму понимание Печатей уже в 1961 году, то для чего позднее, проповедуя Печати, он создавал вид будто ничего не знает? А если он не имел откровение Семи Печатей в 1961 году, то для чего осмелился публично заявлять об этом? Почему свидетельство брата Бранхама о том, когда он получил от Господа понимание Семи Печатей столь противоречиво?

Тут может возникнуть желание узнать, какими материалами он пользовался, проповедуя в 1961 году. Ответ на это, находим в книге «Семьдесят Седьмин Даниила».

В книге говорится:

Цитата Уилльяма Бранхама
32 Это была неделя сильнейшего изучения. Вчера, весь день, я почти не покидал комнату, старательно изучая. И в последнее время, многие из старожилов, которые здесь, помнят, как я об этом учил, я просто говорил: “Сюда относятся семьдесят седьмин Даниила”, но я не пытался за это браться, объяснять это. Но в этот раз, по благодати Божьей, я решил попытаться испросить благодати Божьей, чтобы принести это людям. И здесь я нахожу такие вещи, о которых ничего не знаю.

33 И потом, я читал книгу доктора Ларкина, книгу доктора Смита, заметки доктора Скоуфилда, различные комментарии разных людей, но однако же, я не могу их сопоставить, чтобы вышло правильно.

Цитата Уилльяма Бранхама
51 Таким образом, нет сомнений, что на протяжении эпох были сотни и сотни людей, учёных, людей способных, пытающихся объяснить, что означают эти семьдесят седьмин. И я прочитал многие из их комментариев. И я очень признателен господину Смиту, из церкви Адвентистов, за его взгляды. Я очень признателен доктору Ларкину за его взгляды. Я признателен всем этим великим учёным за их взгляды по этой теме. И читая их, это сильно просвещает, так что я нахожу те места, которые кажутся подходящими.

Изучая книгу Даниила, брат Бранхам столкнулся с тем, что там написано то, о чем он ничего не знал. Тогда он обратился к комментариям знаменитых богословов: Кларенса Ларкина (баптиста), Урия Смита (адвентиста), Сайруса Скоуфилда (конгрегационалиста), а также и других не названных авторов. В их комментариях, он находил и брал подходящие для себя места.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:32 | Сообщение # 6
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

В дополнение, хотелось бы отметить, что по проповедям на тему "Семьдесят Седьмин Даниила", проповеданных в 1961 году, можно увидеть историческое развитие Печатей, излагаемое братом Бранхамом позднее в 1963 году. Чтобы убедиться в этом, рассмотрите "Краткий исторический обзор, развития первых четырех Печатей" составленный в виде сравнительной таблицы.

____________________________

Сравнение учения Уилльяма Бранхама 1961 года с 1963 годом
Уилльям Бранхам
Книга «Семьдесят Седьмин Даниила»
1961 года
Уилльям Бранхам
Книга «Откровение Семи Печатей»
1963 года
Краткий исторический обзор, развития первых четырех Печатей
ПечатиПроповедь
«Семидесятая Седьмина Даниила»
Проповедь
«Третья печать»
I

106 ...Церковный мир весь был белым; затем пришли Николаиты, которые захотели сформировать организацию...

267 Теперь, первая стадия, белый конь, он был просто учителем, но антихристов дух, в своём учении и в своём качестве...

270 ...Смотрите, как этот антихристов дух поднимается среди ранней церкви, учение николаитов. Никао, "побеждать" мирян, сделать какого-нибудь святого. О-о, это так просто нев-…"Так ведь мы просто желаем общения. Да, вы тут все разбрелись; никто не знает, где кто находится. Я думаю, что у нас должна быть какая-нибудь организация, чтобы как-то отличаться. Видите, мы идём, собираемся вместе. Мы должны из этого сделать ложу". И вот что это такое...

II

106 ...В неё вошли знатные. Это было в Никее, Рим, когда у них был Никейский Собор. И что они сделали? Они организовали церковь, тогда они начали преследовать Христиан.

274 ...Но затем на Никейском Соборе, его сделали, и Константин дал ему всякую собственность. И что он сделал тогда? Тогда он, смотрите, сатана дал ему престол и власть...

280 ...Из Второй Печати, которая была вскрыта вчера вечером, мы видим, что он взял мир с земли и убивали друг друга. Согласно их собственной истории мученичества, Римской Католической церкви, которая показывает, что они предали смерти шестьдесят восемь миллионов протестантов, со времён Святого Хиппо…

...Ужас, он пошёл проливать кровь! Он—он перескочил со своего белого коня…на своего красного коня, и он поскакал. О-о!...

III

106 ...Потом, в следующем церковном периоде, почти всё Христианство было стёрто, что касается крещения Святым Духом.

297 Теперь, вот он на своём чёрном коне, вот выезжает. Мрак средневековья, это было то время. Где-то после того как церковь воздвиглась и обрела силу, они стали душить всё остальное. И так сотни и сотни, и сотни лет, как известно каждому читателю из истории средних веков. Кто из вас знает это? [Собрание говорит: "Аминь".—Ред.] Конечно, мрак средневековья. Вот ваш тёмный конь, представляющий тёмную эпоху. Вот, все надежды ушли; нет никакой надежды. Для тех немногих верующих всё казалось тёмным. Вот почему это названо, представлено тёмным конём...

303 ...Смотрите. А теперь хорошая часть. Смотрите.

…смотри,чтобы ты не повредил вина и елея.

304 "Этого осталось совсем немного там, но к Этому не прикасайся!"

305 Так вот, елей это…символизирует Духа, Святого Духа...

Проповедь
«Семидесятая Седьмина Даниила»
Проповедь
«Четвертая печать»
IV

170 ...Этот зверь, этот князь, который будет разгонять силу святого народа, что он сделает? Он нарушит свой завет с ними. После трёх с половиной лет он вытеснит их. Люди думают, что это коммунизм. Это потому, что вы…Дух Божий с вами ещё не занимался. Это не коммунизм; это религия. В Библии сказано: “Это будет настолько близко, что обмануло бы даже Избранных, если было бы возможно”. Так сказал Иисус...


160 Теперь, я хочу, чтобы вы увидели этих четырёх. Заметьте этот отсчёт четырёх, в духовной математике. Бог в трёх. Здесь четыре. Здесь он в четырёх. Первый, антихрист, белый; второй, лжепророк, красный; третий, викарий небес и земли и—и чистилища, чёрный; четвёртый, зверь — бледный конь, сатана изгнан с Небес. Вы хотите прочесть это? Откровение 12:13, сатана изгнан с Небес. Затем в Книге Откровение 13:1, 8, он воплощается в личности зверя...

165 ...Вот, вы видите, он низвержен на землю и становится воплощённым, антихристов дух становится воплощённым в человеке. Тот человек меняется из одного в другого, из антихристова духа в лжепророка, и затем в него входит зверь...

182 ...Теперь мы здесь обнаруживаем, что этот сатана после того, как был изгнан с Небес, воплощается в зверя. И теперь он зверь; антихрист, лжепророк, а теперь зверь. И дано ему имя Смерть! И ад следует за ним! Полностью сатана, на троне своём! Вот это да! На земле, он сатана, представитель, на земле, что он теперь — глава земных царств, тех самых царств, которые он предлагал Господу Иисусу в Матфея 4. Теперь сатана становится полностью царём.

183 Вот, это происходит позже. А здесь он лжепророк. Он станет зверем, через некоторое время, когда он там нарушит свой договор с евреями. Вы знаете, как мы…Ладно, теперь заметьте, в то время ему будет дано сердце зверя, и сатана воплотится. Потому что, когда Церковь вознесётся, сатана будет низвержен. Видите? Видите? Это случится тогда, он совершает все свои обвинения. Видите? Теперь, пока…

195 ...Глядите, скачет на бледном коне, явился на скачки, это последняя скачка. Для него она последняя. Так вот, это не в наши дни. Это будет дальше. Это предсказано в Печати. Потому что, видите, когда это случится. Церковь уже уйдёт. Когда Христос появляется здесь на земле, как—как—как…Появляется этот человек, и становится полностью, полностью дьяволом; из антихриста и далее, через лжепророка, затем в зверя, самого дьявола. И он скачет на бледном коне, разукрасив и смешав цвета всякого рода, отчего он стал мертвенно бледным.


Что преследовал Уилльям Бранхам всячески скрывая, во время проповедования Печатей, что он использовал учения богословов, хотя, когда он проповедовал по книге Даниила, он не скрывал этого, и даже называл некоторые фамилии людей, трудами которых он пользовался при подготовке к проповеди?

Нижеследующие выдержки, ясно показывают, что когда брат Бранхам готовился проповедовать Печати, он изучал комментарии известных богословов.

Цитата Уилльяма Бранхама

338 Для меня это была потрясающая неделя. Я устал. Мой разум устал. Потому что я—я…насколько мог. И каждый день происходит что-то странное. Я изумлялся; ходил по комнате, и через несколько минут видел, как нечто полностью меня разворачивало.

339 И вот, я заходил туда и брал записи. Я брал книги доктора Смита, Урии Смита, и, ох, всяких писателей и всё такое, и читал, читал в их книгах. Я говорил: "Вот это Шестая Печать. Вот это Четвёртая Печать. Что тут говорит вот этот человек? Он говорит: 'Так, Это было этим, вот этим, или этим'." Я смотрел сюда и брал другого человека. Он говорил, что Это было то-то и то-то. И выглядело, будто я просто…Это не сработало. Видите?

340 Тогда я подумал: "Так что же Это, Господь?" И я немного походил взад и вперёд по комнате. Встал на колени и начал молиться. Вернулся и взял Библию; сел, почитал. Походил взад и вперёд.

341 Потом, вдруг, когда я затих, вот так Это развернулось. Тогда я быстро схватил ручку и принялся Это записывать, то, что я видел, то записывал. Наблюдая Это, вот так, пока я Это не записал.

342 Потом, в оставшееся время, я брал и прослеживал Это, чтобы увидеть, как Это увязывалось со всеми Писаниями. Тогда, "Всё испытывай". Видите? И у меня Это здесь.

343 И я думаю: "Так вот, многие люди видели видения. У многих были откровения." Если это противоречит Слову, то оставьте это; это точно, оставьте это в покое.

344 Вот, теперь, тогда я пробегал Это вот так, вот так это пробегал. Я здесь записывал эти вещи. Я думал: "Что ж, слушатели будут рады это услышать, потому что это связывается вот здесь и связывается здесь. Так, давайте посмотрим, а что говорится здесь? И вот тут оно, как раз здесь". А?

345 И провёл Это по Библии, связывая эти вещи, на этой неделе. И вот Оно на кассетах. Берите, пожалуйста. И я сделал это по моему лучшему разумению, в Христианском сотрудничестве, с благодатью Божьей, для всех людей, Иисусом Христом. Сделал, как смог.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Седьмая печать - в24.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США
Цитата Уилльяма Бранхама

11 Теперь, сегодня мы изучаем эту Вторую Печать. Для первых четырёх Печатей есть четыре всадника. И я вам скажу, сегодня опять нечто произошло. И я—я что-то такое, что я…Я пошёл и взял свои старые записи, по которым я говорил когда-то давно, и я там присел. И я подумал: "Что ж, я—я делал как только мог". И многие авторы и всё такое, и я подумал: "Что ж, я немного почитаю и просмотрю, и взгляну на это и на то". И первое, что узнаёшь, вдруг что-то происходит, и это совсем иначе. Это просто идёт иначе. И тогда я быстро схватил карандаш и начал быстро записывать, пока Он был там. О, нечто произошло где-то полчаса назад.

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Вторая печать - 19.03.1963 Джефферсонвиль, Индиана, США


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:32 | Сообщение # 7
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

Заключение

____________________________

В ходе исследования, выяснилось, что:

1) когда брат Бранхам проповедовал серию проповедей по Семи Печатям, ОН ПОЛЬЗОВАЛСЯ КОММЕНТАРИЯМИ РАЗЛИЧНЫХ БОГОСЛОВОВ по данной тематике. Это ярко видно, в кратком сравнительном обзоре учения шести Печатей, в котором сравнивалось проповеданное Уилльямом Бранхамом с комментариями Кларенса Ларкина. Позднее это станет намного яснее, когда каждая печать будет рассматриваться более подробно, чему будут посвящены отдельные темы.

Для чего Уилльям Бранхам пытался убедить слушателей, что проповедуемое им в Печатях, он получил непосредственно от Бога? Почему он приписывает себе авторство того, что он заимствовал из комментариев знаменитых теологов?

2) Брат Бранхам знал, что всадник из Первой Печати - Антихрист, задолго до того, как он начал проповедовать серию по Печатям. Еще за полтора года до серии по Печатям, в июле 1961 года, он уже упоминал это, говоря: "антихрист, выходит всадник этой Первой Печати". Также, он упоминал и о других трех Печатях: "Теперь, запомните, когда мы вникнем в Печати, тот антихрист выезжает и скачет в тех Печатях". Это высказывание указывает на то, что брат Бранхам планировал в будущем, проповедовать Печати в таком ракурсе.

Почему же он говорит, что "всё, что я когда-либо о Них думал и читал у других людей, противоречило тому, что ему было открыто"?

И таких вопросов возникает все больше и больше.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:32 | Сообщение # 8
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

Вывод

____________________________


Рассмотрев представленный выше материал, напрашивается ясный и недвусмысленный вывод.

Несмотря на многочисленные утверждения Уилльяма Бранхама, говоря о представленном в Печатях толковании, что он "ничего из этого никогда раньше не знал"; что во время проповеди он не использовал того, что говорили другие богословы; и что откровение данное ему, "противоречило всему тому, что он когда-либо о Них думал и читал у других людей", в свете фактов говорящих против этого, такое свидетельство, можно рассматривать как ФАКТИЧЕСКИ НЕДОСТОВЕРНОЕ.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 12.12.2011, 23:32 | Сообщение # 9
Сообщений: 1773
Статус: Offline
СОДЕРЖАНИЕ

Тема "Откровение Семи Печатей"


1. Цель написания
2. Смелое заявление
3. Видение ангелов
4. Сомнительная дата
5. Место охоты
6. Таинственное облако
7. Ликоподобие облака
8. Доктрина Семи Печатей
9. Мифы и реальность
10. Синтез богословия
11. Анализ мотивов
12. Выход из лабиринта


Рассмотрение “На Переломе...”
Рассмотрение "Семи Печатей..."


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
Форум » Трезвый взгляд на жизнь и учение Уилльяма Бранхама » Семь Печатей » 8. Доктрина Семи Печатей (Тема "Открытие Семи Печатей")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru