Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 18.04.2024 (5771 от сотворения мира), 20:01
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Херувим  
Форум » Трезвый взгляд на жизнь и учение Уилльяма Бранхама » Семь Печатей » 10. Синтез богословия (Тема "Открытие Семи Печатей")
10. Синтез богословия
ChristianДата: Среда, 28.12.2011, 23:08 | Сообщение # 1
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Синтез богословия

Тема "Откровение Семи Печатей"


1. Цель написания
2. Смелое заявление
3. Видение ангелов
4. Сомнительная дата
5. Место охоты
6. Таинственное облако
7. Ликоподобие облака
8. Доктрина Семи Печатей
9. Мифы и реальность
10. Синтез богословия
11. Анализ мотивов
12. Выход из лабиринта


Рассмотрение “На Переломе...”
Рассмотрение "Семи Печатей..."


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Среда, 28.12.2011, 23:46 | Сообщение # 2
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

Анализируя учение Уильяма Бранхама было непросто подобрать подходящий термин, кратко описывающий его богословие. После долгих поисков и размышлений, наиболее соответствующим вариантом оказался «синтез богословия».

Под «синтезом богословия» следует понимать «учение, получаемое путем соединения различных богословских взглядов в одну общую картину».

Принцип «синтеза богословия» можно наглядно продемонстрировать на примере книги «Семьдесят Седьмин Даниила», состоящей из серии проповедей, проповеданных Уильямом Бранхамом летом 1961 года.

В книге «Семьдесят Седьмин Даниила» говорится:

Цитата Уилльяма Бранхама
32 И здесь я нахожу такие вещи, о которых ничего не знаю.

33 И потом, я читал книгу доктора Ларкина, книгу доктора Смита, заметки доктора Скоуфилда, различные комментарии разных людей, но однако же, я не могу их сопоставить, чтобы вышло правильно.

Цитата Уилльяма Бранхама
12 И я—я читал разных мужей, которые—которые говорили об этом, которые писали об этом. Я читал здесь примечания доктора Скоуфилда, великого учёного, но, конечно, не мог с ним согласиться по многим его примечаниям, потому что не вижу этого. Где…Из этого должна составляться правильная картина.

13 Вот, если ты собираешь составную картинку, и говоришь первое, что приходит тебе в голову: “О, это идёт сюда. Нет, это точно подходит вот сюда”. Что ж, ты должен смотреть сюда, на свой образец, чтобы видеть, что ты делаешь. А если ты—если ты не смотришь, то твоя картина перепутается.

14 Что если бы ты взял…собрал бы картинку красивого деревенского пейзажа, а корова щипала бы траву на макушке дерева? Вот, это было бы неправильно (не так ли?), потому что она не щиплет траву на верхушке дерева.

Цитата Уилльяма Бранхама
51 Таким образом, нет сомнений, что на протяжении эпох были сотни и сотни людей, учёных, людей способных, пытающихся объяснить, что означают эти семьдесят седьмин. И я прочитал многие из их комментариев. И я очень признателен господину Смиту, из церкви Адвентистов, за его взгляды. Я очень признателен доктору Ларкину за его взгляды. Я признателен всем этим великим учёным за их взгляды по этой теме. И читая их, это сильно просвещает, так что я нахожу те места, которые кажутся подходящими.

1) Изучая книгу Даниила, Уилльям Бранхам столкнулся с тем, что там написано то, о чем он ничего не понимал.

2) Тогда он обратился к комментариям знаменитых богословов: Кларенса Ларкина (баптиста), Урия Смита (адвентиста), Сайруса Скоуфилда (конгрегационалиста), а также и других не названных авторов.

3) В их комментариях, он находил и брал подходящие для себя места.

4) Он пытался сопоставить их взгляды и Писание, чтобы вышла правильная картина.

5) Уилльям Бранхам сравнивает это с собиранием пазлов. Идея собирания пазлов в том, чтобы из множества фрагментов рисунка, составить единую картину.

Из прочитанного становится ясно, что Уильям Бранхам, подобно человеку собирающему пазлы, составлял свое учение из подходящих для себя богословских взглядов знаменитых теологов. Такой подход в подготовке к проповеди был вызван тем, что брат Бранхам, не являясь учителем, брался учить людей не имея своего видения по проповедуемым темам. Это сравнимо с преподавателем пытающимся обучать, не имея должного понимания предмета обучения.

Цитата Уилльяма Бранхама
32 И в последнее время, многие из старожилов, которые здесь, помнят, как я об этом учил, я просто говорил: “Сюда относятся семьдесят седьмин Даниила”, но я не пытался за это браться, объяснять это. Но в этот раз, по благодати Божьей, я решил попытаться испросить благодати Божьей, чтобы принести это людям. И здесь я нахожу такие вещи, о которых ничего не знаю.

33 И потом, я читал книгу доктора Ларкина, книгу доктора Смита, заметки доктора Скоуфилда, различные комментарии разных людей, но однако же, я не могу их сопоставить, чтобы вышло правильно. Видите? Итак, на этой неделе я дальше планирую, посетив библиотеку в Кентукки, по некоторым древним астрономическим календарям и временам, собирая из библиотек, и так далее, что только можно из древних книг, и всё, что только в моих силах, и полностью доверяясь Иисусу Христу, чтобы Он мне это открыл. Потому что, я не хочу говорить: “Я знаю это, и я знаю то”. Он знает моё сердце. Он слушает меня. Но я желаю этого, чтобы я смог просветить Его народ, поэтому я верю, что Он мне это даст. Я всё ещё не знаю, но насчёт следующего воскресенья я доверяюсь Ему, потому что это будет потрясающая часть, в следующее воскресенье, узнать и определить те семьдесят седьмин.

34 Каждый определяет их по-разному. И когда начинаешь прослеживать их, они не сходятся, не совпадают как надо. Не получается. И поэтому, может и у меня они не получатся правильно, но я в этом доверяюсь Господу...

38 ...Вот, я пытался объяснить кое-что об этом своей жене. И Бекки, моя дочь, с разнообразными словарями и всем, что нам удалось достать. Они ответа не дают. У меня есть библейский словарь. У меня есть старый греческий словарь. У меня есть Вебстерский и многие другие, современные словари. Ни один из них не смог даже…дать слова или ответа, никаким образом.

39 Моя жена сказала: “Как же ты хочешь, чтобы наши люди, бедные люди, и многие из них, как и мы, необразованные, и чтобы они поняли такие вещи?” Я сказал: “Бог даст ответ”.

40 Неважно, насколько это усложнено. Бог может это разложить и сделать простым. Потому что мы — часть тех жаждущих людей, молящихся о том дне и том часе.



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:46 | Сообщение # 3
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

Подобный «синтез богословия» был употреблен братом Бранхамом и в отношении Семи Печатей. Причиной этого и на этот раз, послужило его желание учить собрание, не имея личного понимания того, чему он собирался обучать. В его проповедях это выражено в следующих словах: «…у меня ничего не было. Я вообще ничего не знаю…», «…я не знаю, что там за первый всадник. Я не знаю ни Второй, ни Третьей, ни Четвёртой, ни Пятой, ни Шестой, ни Седьмой Печати…».

И хотя у брата Бранхама не было своего представления о Печатях, он все же обещал собранию, что будет обучать этому, что в свою очередь и подтолкнуло его обратится к комментариям богословов.

Однажды он уже пытался пройтись по Печатям и уже тогда его выбор пал на адвентиское учение. Кто-то сказал ему, что адвентисты больше других просвещены в этой теме, что и побудило его обратиться именно к их комментариям. Ему удалось найти комментарии Урии Смита «Даниил и Откровение» и книги других не упомянутых авторов.

36 ...я записывал, чтобы сказать.

37 Я брал Это из старого контекста... ...у меня были некоторые старые контексты, то, что я говорил несколько лет назад и записал. И я собрал этот контекст, контекст доктора Смита и многих выдающихся учителей, которых я—я собрал. И все они верили этому, так что я это записал. Я собирался сказать: "Что ж, теперь я изучу Это с этой точки зрения"...

265 ... Кто-то мне сказал, что адвентисты больше, чем другие, просвещены о втором Пришествии Христа, так что я разыскал некоторые из их хороших книг, чтобы прочесть... ...Они были замечательными учителями, одними из лучших, как считалось, наиболее просвещёнными... ...Итак, я подумал: "Что ж, если я не знаю, я буду просто говорить то, что сказали они, буду стараться учить их способом...

Несмотря на позднейшее утверждение, что свое учение он получил прямо от Господа, в действительности, видно не вооруженным глазом, что в основание его учения легла адвентистская доктрина, рассматривать печати как «события религиозного характера, содержащие историю церкви от начала христианской эры до второго пришествия Христа».


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:47 | Сообщение # 4
Сообщений: 1773
Статус: Offline

Краткое сравнение учения Уилльяма Бранхама и Адвентистов Седьмого Дня
Выдержки из учения
Адвентистов Седьмого Дня
Выдержки из проповедей
Уилльяма Бранхама

Семь печатей представляют собой события религиозного характера, и содержат историю церкви от начала христианской эры до второго пришествие Христа.

...

Первая печать
Адвентисты Седьмого ДняУилльям Маррион Бранхам

«Белый конь» — это символическое изображение церкви, когда она успешно несла Евангелие против сил язычества. В первой печати мы видим Христа живущего и действующего в Своей церкви для победы спасения.

Лук — символ духовного вооружения. Слова Христа были подобны стрелам: они проникали до мозгов и поражали сердца слушателей. Прежде чем всадник вступил в борьбу, ему уже дан венец победы. Обычно венец дают после победы, однако Христос победил прежде борьбы. Он вступает в бой как победитель. Иоан. 16:33. Иоан.5:4.

Христос уже победил в Своей смерти и воскресении, в то время, как первая церковь познала Христа и посредством полного отречения представила Ему свободно действовать в них,— имела она победу прежде чем вступила на евангельскую работу. И эта всепобеждающая вера упрочит победу и за Его церковью в последнее время.

265 …Кто-то мне сказал, что адвентисты больше, чем другие, просвещены о втором Пришествии Христа, так что я разыскал некоторые из их хороших книг, чтобы прочесть. Я достал книгу Смита об откровениях Даниила. Там говорилось, что тот конь, который вышел, был белым, и это символизировало победителя. И в этом победном…Многие из вас, из братьев адвентистов, которые здесь, знают эту книгу, и многие другие также читали её. И—и другие, я прочитал две или три. Я прочитал, и я не могу назвать…Ещё две книги прочитал, и оба автора были согласны с тем, что это так. [Брат Бранхам пять раз стучит по кафедре—Ред.] Они были замечательными учителями, одними из лучших, как считалось, наиболее просвещёнными. Итак, я подумал: "Что ж, если я не знаю, я буду просто говорить то, что сказали они, буду стараться учить их способом".

266 Они дали очень хорошее объяснение тому, что это означало. И они говорили: "Вот, это белый конь, а белый конь — это сила, боевой конь". И сказано: "Тот всадник на белом коне — это Святой Дух, который вышел в первую эпоху и завоевал ту эпоху для Царствия Божьего..."

Вторая печать
Адвентисты Седьмого ДняУилльям Маррион Бранхам

Вторая печать — это период проповеди Евангелия в сложных условиях гонений, борьбы за первенство, наличие в церкви ложных учителей и мирского духа…

…выступает всадник на покрасневшем от крови коне, который покрывает землю не миром и его следует искать в уклонившейся от истины церкви…

…Огненный цвет второго коня и страшное оружие, которым он был вооружен, указывает на то, что после первого и самого чистого века христианства, дух любви и мира удалился из церкви и сменился духом беспорядка, разногласия и борьбы…

…Вражда христиан друг против друга даже превышала ярость диких зверей. Рыжий конь (в подлиннике — красный) т. е. забрызганный кровью убиенных…

…Уже в дни апостола стала проглядывать тайна беззакония. 2 Фес. 2:7. Уже в Коринфе проявился плотский дух, начали строить и опираться на людей и неминуемым следствием этого были «зависть», споры и разногласия». 1 Кор. 3:3…

…Увлечение языческой философией внесло в церковь поток языческих заблуждений: учение о бессмертие души, о чистилище, почитании умер-ших святых. Благодаря свободе в церковь вошло много невозрожденных людей, сеявших раздоры, стремившихся к первенству, вносивших ложное учение и языческий культ. Великий поток невозрожденных людей, которые вошли в церковь, не только сами погибли, но послужили причиною погибели многих…

…Очень печально было появление рыжего коня, когда в христианскую церковь был подброшен факел раздора, после чего уже плотской меч решал в делах духа католической церкви…

279 Теперь, что ему было дано? Сначала у него был лук, но у него не было никаких стрел. Но теперь у него в руке большой меч. Теперь он что-то может делать. Затем он спрыгивает со своего белого коня; белый конь скачет дальше. Теперь он оседлал кого? Красного коня, кровь, кроваво-красный конь. Он действительно едет на нём верхом. О, конечно. Теперь ему дана великая власть и большой меч, чтобы убивать, тогда он скачет на своём кроваво-красном коне.

280 Из Второй Печати, которая была вскрыта вчера вечером, мы видим, что он взял мир с земли и убивали друг друга. Согласно их собственной истории мученичества, Римской Католической церкви, которая показывает, что они предали смерти шестьдесят восемь миллионов протестантов, со времён Святого Хиппо…Святого Августина из Хиппо, до где-то тысяча пятьсот восьмидесятого. "Шестьдесят восемь миллионов". "Великая Реформация" Шмакера, если хотите это прочитать, вернее, "Славная Реформация". Вот, шестьдесят восемь миллионов, записано в их истории мученичества! Когда один из их так называемых святых получал откровение, что всякий, кто не согласен с Римской церковью, должен умереть как еретик, и тогда это их запускало. Ужас, он пошёл проливать кровь! Он—он перескочил со своего белого коня…на своего красного коня, и он поскакал. О-о!

281 Вот наступает его великая власть. Его сделали наместником Небес и поклонялись, как Богу. Правитель земли, соединяя вместе церковь и государство, сделали его правителем земли; дали ему корону власти. Он мог вымаливать души из чистилища. Он мог также хода-…Он был просто как Бог, на земле, вместо Бога. Вместе с тем, у него была великая власть убивать любого, не согласного с его повелением. Кто скажет ему что-нибудь? Церковь ничего не может сказать; он её глава. Государство ничего не может сказать; он его глава. Итак, они погибали миллионами. Все те маленькие церкви, брат, были разорены, и убивали и мучили, и скармливали львам, и всякое другое. Видите? "Дракон", Рим, "дал ему свой трон и власть". Так говорит Библия. Видите? Итак, он скакал на этом образном красном коне по человеческой крови, так что конь стал красным.

Третья печать
Адвентисты Седьмого ДняУилльям Маррион Бранхам

Третья печать раскрывает деятельность церкви среди наибольшего мрака заблуждений. Период третьей печати Христос называет престолом сатаны. (Отк. 2:13) Но и в таких условиях верные свидетельствовали об истине.

261 Теперь, смотрите, где мы находимся, сегодня вечером, теперь следующий церковный период. Видите? Теперь мы пришли к третьему церковному периоду. Видите? В точности в третьем церковном периоде, точно как третий конь. Понимаете?

Черный цвет обозначает отсутствие света, мрак, отпадение, печаль, траур и нужду. Черный цвет — знамя сатаны. Сравните с Пл. Иер. 4:7-9. Очень печально было появление рыжего коня, когда в христианскую церковь был подброшен факел раздора, после чего уже плотской меч решал в делах духа католической церкви. Но еще хуже ход черного коня. Если от недостатка насущного хлеба почернел образ христианства, то во много раз хуже должно это произойти в плену духовного Вавилона — католиков.

«Хеникс пшеницы» — мера ежедневного пропитания раба. Следовательно поденщик за свою работу, которая равнялась динарию мог лишь купить пищу для самого себя, а его семья должна была голодать. Ячмень, который уступает в качестве был дешевле, но и он был дорогой. Черный конь, мера в руке всадника, чтобы отвешивать зерно, высокая цена последнего,— все это прежде всего указывает на голод в Слове Божьем. Амос. 8:11-12.

Вино является символом крови Иисуса Христа (Матф. 26:27-29), но в пророческих книгах является символом учения. Матф. 9:17. Иоан. 7:37-39. Елей является символом света, радости и Святого Духа. Ис. 61:1-3. «Не повреждай» — Во все века вино и елей, — чистое учение Христа и Святой Дух никогда не отсутствовали на земле. Псал. 11:7-8.

Что можно сказать об опытах тех, которые в периоде третьей печати не повреждали вина и елея? Истина первой апостольской церкви была им маяком. Они смело придерживались принципов неба, данных в слове Божием и мужественно разоблачали все предания и заблуждения, хотя часто против них ополчались все.

Условия для проповеди были весьма неблагоприятными: христианство удалилось от Христа. Господь все же не отнимал ни Своего Духа, ни даров благодати от земли. Множество искренних душ были привлечены к Господу посредством Святого Духа и были питаемы им, несмотря на их скудное познание.

А теперь, вот тайна чёрного коня, согласно тому, что мне было открыто.

295 Он начал скакать верхом во время мрачного средневековья. Вот что представляет собой тёмный конь, тьму средневековья, ибо это было полуночное время для оставшихся истинно верующих. Вглядитесь теперь в ту церковную эпоху, средний церковный период, мрачная церковная эпоха. Смотрите, как Он говорит: "Ты немного имеешь силы". Для них, для истинно верующих это была полночь. Теперь смотрите. Практически, от истинной Церкви забрали всякую надежду, потому что этот человек контролировал и церковь и государство. Что они могли поделать? Видите, католицизм взял в свои руки и церковь и государство. И всех, не согласных с католицизмом, убивали. По этой причине он был на тёмном коне. И взгляните, какое тёмное дело он совершал, видите, тогда вы увидите. И вы только…Если вы знаете историю, посмотрите, тогда вы…Хотя Это можно знать и не зная истории. Смотрите. Кончилась всякая надежда. Это его чёрный конь.

Вот, он скакал на своём белом коне, с хитростью.

296 Затем ему была дана власть; он взял мир с земли, убивая миллионы. Вот что он делал, когда скакал. И он всё ещё делает это. Видите?

297 Теперь, вот он на своём чёрном коне, вот выезжает. Мрак средневековья, это было то время. Где-то после того как церковь воздвиглась и обрела силу, они стали душить всё остальное. И так сотни и сотни, и сотни лет, как известно каждому читателю из истории средних веков. Кто из вас знает это? [Собрание говорит: "Аминь".—Ред.] Конечно, мрак средневековья. Вот ваш тёмный конь, представляющий тёмную эпоху. Вот, все надежды ушли; нет никакой надежды. Для тех немногих верующих всё казалось тёмным. Вот почему это названо, представлено тёмным конём.

Четвертая печать
Адвентисты Седьмого ДняУилльям Маррион Бранхам

«Конь бледный» — отступившее от истины разлагающееся христианство.

Бледный цвет — цвет проказы или разложения. Греческое слово «хлорос» — означает бледно-зеленый, бледный, блеклый цвет. Септуагинта определяет этим словом проказу. Лев. 13:49.

222 Помните, его невесте дали бледного коня…я имею в виду, этому всаднику дали бледного коня, чтобы ехать. Ему был дан этот—этот бледный конь, чтобы на нём двигаться вперёд. И он ехал на этом бледном коне смерти. Теперь мы знаем, что это такое было. Мы знаем, какая это была церковь.

223 И помните, в прошлый вечер, она была не только "шлюхой", но она была также и "матерью блудниц".

Это человекоубийца от начала — диавол, который действовал в этом периоде чрез свое образцовое произведение — папство.

Главная задача папства — различными путями уничтожить верных детей Божиих.

Всадник на рыжем коне окрасил мир посредством войн и несогласий — кровью; всадник на вороном коне усилил это бедствие голодом, так что вид человека стал темным от его черноты; четвертый же всадник, — смерть — подкашивает людей целыми массами и зияющая пропасть могилы постоянно открыта, чтобы принимать к себе неисчислимые жертвы.

54 Так вот, вчера у нас было открытие Третьей Печати. Сначала был белый конь, и следующим был красный конь, и потом был чёрный конь. И мы обнаружили, что всё время был тот же самый всадник; и что это был антихрист, во-первых. У него не было никакого венца, но позже он получил венец. И затем мы видим, что ему был дан меч, чтобы взять мир с земли, и мы обнаруживаем, что он это сделал. Затем он входит с догмой о даянии церкви денег, отмеряя за динарий того и за динарий другого. Но ему было запрещено прикасаться к Елею и вину, которого оставалось немного.

88 Но антихрист в последние дни будет способным…Тот антихристов дух, который мы изучали, в конфессионализме, и доказали, что конфессионализм — это антихрист. Теперь, дальше, если кто-то вот так уйдёт отсюда прочь, всё ещё думая, что конфессиональная система — это не антихрист, то что-то с ним не в порядке. Тогда как это полностью доказано историей, со всех сторон, на протяжении всей Библии и всем остальным, что это антихрист. И главой всего этого является Рим. А дочерние церкви следуют за этим. И те и другие будут брошены в ад. Это верно. Итак, мы видим эту штуку, и дух этого — антихрист.

113 Теперь я хочу, чтобы вы заметили. Сказал: "Иди и смотри". Иоанн…Я хочу, чтобы вы опять обратили внимание, перед этим. Так вот, этот здесь является последним из всадников, являющий действия антихриста.

Пятая печать
Адвентисты Седьмого ДняУилльям Маррион Бранхам

Пятая печать ясно изображает кровь, как свидетельство мучеников и верных христиан прошедших веков и последнего времени. Кровь будет вопиять до тех пор, пока прекратится всякое насилие на нашей земле.

Что понимается под воплем этих душ? Откр. 6,10. Кровь Христа и мучеников является свидетельством 1Иоан. 5,8. Пролитая кровь вопиет о справедливости Быт. 4,10; Евр. 12, 24. И требует возмездия. Быт. 9, 4-6. Матф. 23, 34. 35. Библия здесь изображает кровь тех, казненных которые умерли под пыткой за Слово Божье и свидетельство, которое они имели. Справедливость требует возмездия за невинно пролитую кровь, что и показано символом вопля этих душ. Перед смертью их молитвой было: Пс. 34, 15-17. Пс. 78, 10.11.

Их понимали как слуг дьявола: «Они не только разрисовали их одежды разными злыми духами и дьяволами, но выставляли также и их характер чисто дьявольский. Они не страшились ни перед чем, чтобы только унизить и очернить в глазах мира эти чистые души и таким образом прикрыть свои зверские поступки».

Поруганные еретики стали называться мучениками за Слово Божье и свидетельство Иисуса Христа. Где стояли костры, на которых их сжигали,— стали возвышаться памятники.

Свет истины проникал повсюду. Преследуемые изгнанники, нашедши где-нибудь гостеприимный угол, останавливались там, и проповедовали о Христе; иногда им это удавалось делать в церкви, а когда не было такой возможности, они проповедовали в частных домах или же на открытом воздухе... Напрасными были все обращения к духовной и светской власти уничтожить еретизм. Напрасно они обращались за помощью к тюрьмам, пыткам, огню и кострам. Тысячи верных детей Божиих отдали свою жизнь за свидетельство истины и работа неуклонно продвигалась вперед.

Пролившие свою кровь за имя Христа из пятой печати (Откр. 6, 9—11), уже требовали суда Божия. Бог утешил их спасением; произвести же суд в их время Он не мог, так как у Него есть определенное число мучеников, которые будут составлять отдельный сонм в царствии Божием.

Последние мученики должны причислиться к ним и из шестой печати. Нет никакого сомнения в том, что в период шестой печати придется пострадать многим от руки исцелившегося от своей раны зверя. Он вновь восстанет против святых Всевышнего.

215 Теперь заметьте, в 9-ом стихе, "Души под алтарём". Вот где я натолкнусь на несогласия. Но, посмотрите минутку. И только…Видите? Я тоже так думал, но так не вышло. У нас…Я всегда думал, что эти души под жертвенником, что это были мученики ранней Церкви. И я уверен, что д-р Урия Смит и каждый из них, говорят так. Видите? Но я и сам так думал. Но когда Святой Дух показал об этом видение, оказалось, что не так; это были не те души.

Ты теперь скажешь: "Что ж, я ничего не знаю об этом".

216 Хорошо, одну минуту, мы выясним. Взгляните. Это не души Невесты Церкви, вовсе нет. Мы думали, что это ожидающая там Церковь Невеста, души под алтарём, что возопили: "Доколе, Господь, доколе?" Давайте я снова прочитаю, чтобы мы правильно поняли.

И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за Слово Божие. и за свидетельство, которое они имели.

217 Видите, "Слово Божье, и свидетельство, которое они имели". Теперь, остаёмся на этом месте. Одну минуту.

И возопили они…Доколе, Господь, доколе?…(видите?) …святый и истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?

И даны были каждому из них одежды белые; и сказано им, чтобы они успокоились ещё на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число.

Шестая печать
Адвентисты Седьмого ДняУилльям Маррион Бранхам

Шестая печать предостерегает о скором пришествии Христа. Знамения на земле, на небе и в народах есть трубный звук — быть всегда готовыми к неотвратимым событиям.

Шестая печать передана без символов — заключительные сцены нашего мира передаются буквально.

Под шестой печатью мы видим прежде всего знамения, которые предшествуют суду и предвещают Его приближение... Агнец на престоле является мстителем и весь мир должен согласиться с тем, что настал великий день гнева Его.

Но этот великий день есть нечто знакомое: уже Енох видел его своим духовным взором, и пророки, апостолы и Сам Спаситель очень подробно описали Его, так и все относящиеся к нему знамения. Потому и здесь текст из картинного символического переходит в буквальный.

71 …Он открыл Шестую Печать, сказав, что луна превратится в кровь, и тьма, и всё такое — что всё это будет происходить…

128 Была развязана Шестая Печать, а это период скорби. Сейчас всем это понятно? [Собрание говорит: “Аминь”.—Ред.] Была развязана Шестая Печать, и началась скорбь.

294 …Видите, Шестая Печать — это полное вмешательство в природу. Теперь вы понимаете? [Собрание говорит: “Аминь”.—Ред.]

308 …Вся природа нарушена в этой Шестой Язве…вернее, в открытой Шестой Печати. Именно это и произошло. Теперь смотрите…

Седьмая печать
Адвентисты Седьмого ДняУилльям Маррион Бранхам

Седьмая печать — это славное пришествие Иисуса Христа со святыми ангелами, чтобы завершить великий план спасения.

Седьмая печать — особая печать. Каждая из шести печатей относилась к определенному периоду миссионерской деятельности церкви и ее борьбы. Но седьмая печать откроет итог борьбы и миссионерский подвиг всех веков в том числе и последнего поколения.

391 Теперь, теперь вы заметили? При открытии этой Седьмой Печати, здесь также тройная тайна. Вот эта, что я…скажу и уже говорил, это тайна Семи Громов. Эту тайну откроют Семь Громов на Небесах. Это будет как раз при Пришествии Христа, потому что Христос сказал, что никто не знает, когда Он вернётся.

392 Вы обратили внимание, когда евреи спросили Его об этом? Знаем…Когда мы сравнили это место Писания с Матфея 24, с шестью Печатями, то Седьмая Печать осталась. Потому что, вы видите, Христос сказал: "Только Сам Бог знает; даже Ангелы не знают". Неудивительно, что Это даже не было написано. Видите, они замолкли; тогда ничего не происходило. Ангелы не знают Этого. Никто не знает, когда Он придёт.



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:47 | Сообщение # 5
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

Как уже упоминалось, когда брат Бранхам проповедовал Печати, он говорил, что до сего момента, он верил и учил адвентистской доктрине. Начиная с марта 1963 года он стал свидетельствовать, что Святой Дух (по одной версии) или Ангелы (по другой версии) открыли ему новое понимание. В действительности, основная часть проповедуемых новшеств была позаимствована им у баптистского богослова Кларенса Ларкина, учение которого было добавлено к адвентистской теологии.

Для того чтобы не растягивать данную часть, предлагаю вкратце рассмотреть только две Печати, которые были особенно выделены самим братом Бранхамом на фоне остальных.

1-ая Печать: «…Белый означает праведный. Так учили учителя, что это был Святой Дух, побеждающий в первом периоде; но моё откровение об этом от Духа Святого не таково…»

5-ая Печать: «…Я всегда думал, что эти души под жертвенником, что это были мученики ранней Церкви. И я уверен, что д-р Урия Смит и каждый из них, говорят так. Видите? Но я и сам так думал. Но когда Святой Дух показал об этом видение, оказалось, что не так; это были не те души…»

С помощью представленных ниже таблиц, можно оценить схожесть учения, объем и последовательность использованного материала доктора Ларкина. Для удобства наглядного сравнения, используемый текст книги был пронумерован и выделен красным цветом. Перевод текста книги Кларенса Ларкина так же был пронумерован и помещен в таблицу в такой последовательности, как он был используем Уилльямом Бранхамом.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:47 | Сообщение # 6
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________





Краткое сравнение учения Уилльяма Бранхама и Кларенса Ларкина
«Книга Откровение»
раздел книги
«Первая печать»
Проповедь
«Первая печать»

[1] Кто же этот "Всадник", на Белом Коне?

267 Белый означает праведный. Мы—мы это понимаем. Белый означает праведный. Так учили учителя, что это был Святой Дух, побеждающий в первом периоде; но моё откровение об этом от Духа Святого не таково.

[2] Это не Христос, как некоторые утверждают, потому что Христос в роли АГНЦА, держит "Книгу Запечатанную Семью Печатями" и снимает её "Печати".

268 Итак, вот стоит Христос, Агнец. Мы знаем, что Он был Агнцем. Здесь Он стоял с Книгой в руке Своей, а там проходит всадник на белом коне

270 Итак, как Христос мог бы находиться там с белым конём, побеждая, и в то же время стоять здесь с Книгой в Своей руке? Это не так. Это не Христос.

[3] И Христос не появляется, как Всадник на Белом Коне, до главы 19:11-16, когда Он вернется с небесной армией, для участия в Армагедонском сражении.

272 Заметьте, это Агнец, открывший Книгу, и этот Агнец — Христос. И после того момента Христа не видно, но мы видим Его в 19-й главе Книги Откровение на белом коне.

[4] В то время, Его называют "Верный и Истинный," и на голове Его много "Диадим", и одет Он в одежду, обагренную кровью, и имя Ему "СЛОВО БОЖЬЕ"…

287 Заметьте, с того времени Христа уже больше не видно...

289 Но у Христа есть Имя! Какое? Слово Божье. Вот что это. "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. И Слово стало плотью". Видите? У этого всадника нет имени, но Христос назван "Слово Божье". Вот Кто Он. Он так назван. У Него есть Имя, которого никто не знает; но Он назван "Словом Божьим". А этот парень никем не назван, видите, но он на белом коне.

[5а] …и в Его руке нет никакого оружия, но острый меч исходит из Его уст, и воздействие на Его врагов будет быстро и ужасно.

[5б] У этого "Всадника" есть "лук", но ничего не упоминается о стрелах...

290 У этого всадника лук без стрел. Вы заметили? У него был лук, но ничего не сказано ни о каких стрелах, таким образом, он должен быть обманщиком. Это точно. Может быть, у него много грома, но нет молнии. Но вы видите, что у Христа есть и молния и гром, ибо из Его уст выходит Меч обоюдоострый, и Он поражает Им народы. А этот парень ничего поразить не может, но он играет роль лицемера. Он выезжает на белом коне, выходит побеждать.

[6] Другими словами, этот Всадник на Белом Коне - это АНТИХРИСТ.

294 "Вышел всадник на белом коне". Видите? Кто он? Он могучий в своей побеждающей силе. Он великий в своей побеждающей силе. Вы хотите, чтобы я сказал вам, кто он такой? Он антихрист. Это в точности, кто он есть.

[7] …и сначала он не был увенчан, но венец был дан ему позже, "Стефанос" или венец "Победителя", в качестве вознаграждения за его победы, длительные и без пролития крови.

297 Взгляните, он выезжает побеждать. Заметьте, у него нет венца. Я говорю здесь о всаднике на белом коне. Понимаете? "Лук; и впоследствии ему был дан венец". Видите? Начинал он без венца, но ему был дан венец. Заметьте, позже ему была дана корона, да, три, три на одной.

[8] Его победы будут благодаря его умелой дипломатии. Как Антиох Эпифан, его прообраз, он "придёт без шума и лестью овладеет царством." Дан. 11:21.

308 Давайте возьмём 11-ю главу Даниила, возьмём 21-й стих. Это Даниил, Даниил здесь говорит, как этот человек начнёт править. И восстанет на место его презренный (говорится о Риме), и не воздадут ему царских почестей (вот, смотрите): но он придёт без шума…придёт без шума и лестью овладеет царством.

309 В точности так и сделано! Как Даниил сказал, что этот антихрист сделает. Он подойдёт для людей.

[9] Как "Инструмент Сатаны", он будет обладать чудотворной силой, и когда он придет, он найдет мир готовым его принять, ибо Бог пошлет на населяющих его "сильное заблуждение", так, что они будут верить ЛЖИ, или "ЛОЖЬ", это то, кем он будет. 2. Фес. 2:9-11.

310 …Я хочу, чтобы вы на минутку взглянули сюда. Да, чуть раньше мы это читали. Второе Фессалоникийцам 2:9-11. Сказано, что они будут делать. "Отвернутся от Истины и отвергнут Истину, и преданы они будут распутному уму, и будут верить лжи, и будут осуждены ею". Вот что—вот что сказал Святой Дух.

[10] Он, это "КНЯЗЬ, КОТОРЫЙ ПРИЙДЕТ" из видения Даниила о "Семидесяти Седьминах", и кто утвердит завет "ОДНА СЕДМИНА", последней или "Семидесятой Седьмины," с народом Даниила, то есть евреями. Дан. 9:27.

333 Он тот князь, который разрушит; народ Даниила. Вы верите этому?...

334 Взгляните, давайте возьмём, вернёмся опять к Даниилу, на минутку. Я хочу кое-что прочесть, что…Если вы не хотите, тогда ладно. Я хочу прочесть Даниила 9, Даниила 9. И я хочу прочесть 26-й и 27-й стихи из 9-й гл. Даниила. И, смотрите, не тот ли это, что собирается уничтожить народ Даниила, что он собирается сделать.

[11] Этот всадник на белом коне должен появиться еще до наступления "Семидесятой седьмины", или "СЕМИ ГОДАМ" его правления, так как он еще должен войти в силу, чтобы сделать завет с евреями в начале "Седмины".

342 Отметьте себе, во второй половине седьмины Даниила этот народ делает завет. Этот князь делает завет с Римом, делает завет с ними, несомненно, ради богатства, потому что у католиков и у евреев богатства мира.

[12] …как сказано в книге Даниила 8:23-25, что "благодаря своему уму, он будет иметь успех в процветании РЕМЕСЛА (производство) в руке его".

354 …Теперь, запомните, я беру это из Писания. И теперь, когда она это сделает и заключит этот договор, мы замечаем в Книге Даниила 8:23 и 25, "он сделает успех в процветании ремесла", а ремесло это производство, "в руке его". И он заключит этот завет с евреями.

[13] Этот завет, вероятно, даст возможность вернуться в Палестину и восстановить Храм, и восстановить их жертвенную форму поклонения, и их существование как нации, в обмен на финансовую помощь со стороны еврейских банкиров мира в его планах создания Всемирной торговли…

359 ...он все деньги возьмёт под контроль...

У него будет вся мировая торговля и коммерция, соглашение с миром, потому что у него будет богатство мира полностью.

[14] …так что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это "КЛЕЙМО", " ("Клеймо зверя", Отк. 13:16-17)

359 ...Тогда наступит клеймо зверя из Книги Откровение 13, потому что в его руках будет вся мировая коммерция, торговля и всё такое. И что тогда произойдёт? Начнётся клеймо зверя, что "никто не сможет ни покупать, ни продавать, за исключением имеющих клеймо зверя".

[15] …он не станет "ЗВЕРЕМ", о котором говорится в главе 13:1-8, до "середины" СЕДМИНЫ, то есть, до тех пор, пока сатана не будет изгнан с Небес, и воплотится в нем.

363 Церковь забирается, а сатана изгоняется. Когда Церковь идёт вверх, сатана сходит вниз, тогда сатана воплощается в антихристе и называется "зверем". Тогда, Откровение 13, он устанавливает клеймо. Видите?

[16] Восхищение церкви, несомненно, произойдет за несколько лет до начала СЕДМИНЫ.

366 Тогда Церковь будет взята. Когда Она будет взята, тогда он переменится из теперешнего антихриста, о да, "церковь, эта великая церковь", вот он становится "зверем". Ага! Как я желал бы, чтобы люди увидели это.

[17] Этот «Всадник на белом коне" будет Сатанинский "СУПЕРМЕН".

371 Что мы говорим? Кто этот всадник—всадник на этом коне? Вы знаете, что это такое? Это сатанинский супермен.

373 Когда вот эта Библия говорит, кто этот антихрист. Это не…Это человек. Заметьте, тот всадник не кто иной, как сатанинский супермен, воплощённый дьявол!...

374 Образованный! Это… Сатанинский супермен, с образованием, с мудростью, с церковным богословием своих собственных слов, своих собственных дел. И он скачет на этом белом коне деноминации обольщать людей.



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:47 | Сообщение # 7
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________






Краткое сравнение учения Уилльяма Бранхама и Кларенса Ларкина
«Книга Откровение»
раздел книги
«Пятая печать»
Проповедь
«Пятая печать»

[1] Когда Агнец снял «ПЯТУЮ ПЕЧАТЬ», Иоанн увидел под «Жертвенником», который соответствовал «Жертвеннику всесожжения», «ДУШИ» убиенных за «Слово Божие» и за "свидетельство, которое они имели."

Тот факт, что их "ДУШИ" были под "Жертвенником" служит доказательством того, что они были "Жертвами", то есть, МУЧЕНИКАМИ.

Но они не были Мучениками христианской церкви, ведь они были воскрешены и вознеслись с церковью.

216 Хорошо, одну минуту, мы выясним. Взгляните. Это не души Невесты Церкви, вовсе нет...

218 ...Вот, ибо они, в это время, если заметите, эта Пятая Печать открыта, видите. Церковь ушла. Это просто не может быть, эти души, ранней Церковью...

220 Вот, это не могут быть те души, потому что души праведников, мучеников и праведных людей, Церковь, Невеста были взяты, так что они не могли быть под жертвенником. Они должны быть во Славе, с Невестой. Теперь смотрите. Ибо они ушли в Восхищение, в 4-й главе Откровений. Они были взяты.

[2] …эти Мученики, чьи ДУШИ он увидел, являются ЕВРЕЯМИ.

221 Кто же тогда эти души? Это уже следующее. Кто же они тогда, если они не ранняя Церковь? Это Израиль, который должен спастись как народ, все те, которые предназначены. Это Израиль. Это сам Израиль.

[3] Эти Мученики, будут убиты за "Слово Божье" и свое "свидетельство" после того как церковь будет забрана.

252 ..."И за свидетельство, которое они имели, они были замучены". И вот это были души под жертвенником, после того как Церковь ушла.

265 Теперь вы видите, кто эти души? Они не замученные святые. Они ушли. Это верно. Заметьте, они ушли. Видите?

[4] …Иоанн видел и слышал, как эти «ДУШИ» громко взывали: "Доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? "

То, о чем они взывали, доказывает, что они не являются мучениками христианской церкви, так как они взывали о мести, а не о прощении, как к примеру, молил Стефан, "Господи, не вмени им греха сего!" Деяния 7:60.

Их вопль, взятый из Проклинающих Псалмов (Псалмы 35, 55, 59, 94, и т.д.) показывает, что эти Мученики, чьи ДУШИ он увидел, являются ЕВРЕЯМИ.

270 Теперь 10-й стих. Заметьте, они требовали "отмщения". Видите?

271 Так вот, если бы это была Невеста, было бы похоже на Стефана. "Отец, прости их", вы знаете. Да?

272 Но это евреи, которые просто вошли, видите. Они требуют "отмщения". И ещё заметьте, ещё Он сказал…Заметьте, это не…Он сказал: "Это твои братья", евреи. Сто…Теперь они требовали отмщения. Они говорили: "О-о, мы собираемся…Мы, мы хотим, чтобы Ты отомстил за нас".

[5] Эти ДУШИ мучеников были утешены, и им было сказано, чтобы они успокоились еще на «малое время», приблизительно на 3,5 года, пока их сотрудники и братья их (Евреи), которые будут убиты, как и они, дополнят число.

277 Теперь смотрите. Заметьте, "братья твои". "Братья твои ещё будут убиты", что означает, что ещё будут вызваны в великой скорби сто сорок четыре тысячи. Сто сорок четыре тысячи вызванных...

279 ...Также, смотрите, они будут замучены антихристом. Мы пройдём по этому; и заметьте, когда он скачет последний раз, когда он там нарушит договор с теми евреями. И тогда они уходят. Видите?

[6] По словам Христа (Мтф. 24:9-14), преследование будет вызвано проповедью "ЕВАНГЕЛИЯ ЦАРСТВИЯ".

Когда церковь будет забрана, возвещение "ЕВАНГЕЛИЯ БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ" (Деян. 20:24), которое проповедуется сейчас, прекратится, и будет возобновлено проповедование "ЕВАНГЕЛИЯ ЦАРСТВА".

Такого рода Евангелие, проповедовал Иоанн Креститель, говоря: "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное." Матфей 3:1-2 и это то, что Илия Пророк, будет проповедовать, когда он вернется. Малахия 4:5-6.

Должно быть проповедано по всей вселенной, во свидетельство, и тогда придет "Конец", - Конец этой Эпохи.

Потом будет проповедь евреям, которым будет возвещено возвращение Христа, чтобы установить Свое Земное царство и власть над людскими делами.

290 И они сказали: "Но почему же? Мы не можем отправиться в царствие прямо сейчас?" Еврейское царство будет установлено на земле, вы знаете. Иоанн сказал, что там будет установлено царство.

Вот, это есть Царствие Евангелия, видите.

291 Но царство евреев будет проповедано этими—этими двумя пророками, итак, заметьте, здесь царство на земле.

292 "Царство Небесное проповедано",…евреями, то есть для…Я имею в виду "Язычникам".

293 Царствие здесь на земле должно быть установлено в Миллениуме, после, Миллениум для евреев.

315 Эти два пророка — Моисей и Илия, согласно их делам, опять того же образца. Это, это всегда было их служением. Обратите внимание, как они поступали. Это их не переменило. Запомните, эти люди не умерли. Взгляните на минуту.

[7] …результатом будет "Большое Преследование" тех, кто проповедует и тех, кто принимает такое Евангелие, и "ДУШИ", которые Иоанн видел под "Жертвенником" являются душами тех, кто должен погибнуть в течение того времени преследования.

344 Обратите внимание, этим душам надлежит немного подождать, ибо сто сорок четыре…будут замучены. О, разве это не…Это просто соединяет всю Библию.

[8] Тот факт, что их "ДУШИ" были под "Жертвенником" служит доказательством того, что они были "Жертвами", то есть, МУЧЕНИКАМИ.

432 ...Но те были, те были мучениками. Видите? Мои не были под жертвенником мучеников...

434 Взгляните. Они, они, мои не были…те, которых показал мне Господь, Невеста, Она не была под блоком мучеников, под жертвенным алтарём мучеников, нет; но приняла белые одежды, принимая прощающую милость живого Слова. Христос дал им белую одежду.

[9] Не существует такого понятия как "Спящая Душа", эти бестелесные ДУШИ находятся в сознании и могут говорить и взывать, как это ясно видно из того, что Иоанн видел и слышал, как эти «ДУШИ» громко взывали: "Доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?"

436 И я думаю другую вещь. Открытием этой Пятой Печати, в этот день, здесь приводится в порядок учение о спящих душах, о чём я должен сказать. Так вот, я знаю, что здесь есть люди, которые верят в это, в спящие души. Я думаю, что Это опровергает это. Они не спящие. Они живые. Их тела усопшие. Но душа не в могиле, они в Присутствии Божьем, под алтарём...

439 ...Открытие этой Печати, в этот последний день, это просто убирает с дороги этот вопрос о спящих душах. Видите? Они живые. Они не мёртвые. Видите? Заметьте.

[10] Этим "ДУШАМ" мучеников были даны белые одежды.

Это не означает, что они были воскрешены, то есть, что они были облечены в прославленные ТЕЛА, но это значит, что им в их "Духовных" или "ДУШЕВНЫХ" телах были даны белые одежды, поскольку, в то время как "Дух" человека теряет свое земное, или же ПЛОТСКОЕ тело в смерти, у него все еще есть тело, его ДУХОВНОЕ тело, может видеть, слышать, говорить, и т.д., иначе, как ДУША могла бы "взывать", если бы у нее не было формы и физических чувств.

Для более полного понимания этого, смотрите книгу автора "Деспесациональная Истина", главу "Духовный Мир."

450 ...И когда это земное тело разрушится, это духовное тело происходит из недр земли, то там есть другое тело, ожидающее его принять. "Когда эта земная хижина разрушится, другое тело принимает это". Это смертное тело обретает бессмертие. Это земное обретает небесное. Вот, вы меня понимаете? Это естественное тело, которое греховное; но готовится другое тело, в которое мы идём...

452 ..Смотрите. Взгляните на Моисея, на Елисея. После того, как Моисей умер и Елисей был взят на Небеса, он стоял там на горе Преображения со своими чувствами речи, слуха, разумения и разговаривал с Иисусом перед распятием. Вот, какое тело у него было?

453 Взгляните на Самуила, после его смерти прошло около двух лет. Он был вызван в тот вечер в пещере колдуньей из Аэндора и говорил с Саулом на языке; слышал Саула, отвечал ему и предсказал то, что должно было произойти. Его дух всё ещё не изменился. Он был пророком...

455 ...Если ты посмотришь, мой брат, согласно Писанию, они могли разговаривать, кричать, говорить, слышать, у них были все пять чувств. Не спящие в могиле, бессознательно. Они ещё как бодрствовали и могли разговаривать, говорить, слышать и ещё что-то. Правильно? [Собрание говорит: "Аминь".—Ред.] О, да поможет нам!



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:47 | Сообщение # 8
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

"Cвязывание несвязанных концов"

____________________________


Убеждаясь, что Уилльям Бранхам пользовался богословскими трудами составляя свое учение, некоторые верующие «в Послании» связывают такой подход, со служением «связывания несвязанных концов». Верующие так, полагают, что брат Бранхам исполняя место Писания из Откровения 10:7, должен был отыскать истинные части учения у богословов прошлого и связать их воедино. Ведь под «связыванием несвязанных концов», они подразумевают «составление истинного учения, путем использования определенных частей различных вероучений».

Если же проследить, что подразумевал сам брат Бранхам говоря о «несвязанных концах», то станет ясно, что он вкладывал в это выражение совсем другой смысл, а именно, что «несвязанные концы» - это такие «тайны, в которые вникали реформаторы на протяжении шести церковных эпох, но которые так и остались нераскрытыми и необъясненными ими, ведь многие вещи так и остались в темноте».

39 ...А теперь, мы знаем, что эта Книга Искупления не будет полностью понята: в Неё вникали на протяжении шести церковных эпох. Но в конце, когда седьмой ангел начнёт возглашать свою тайну, он связывает все свободные концы, во что вникали все те люди. И тайны сходят от Бога как Слово Божье, и открывается полное откровение Божье, тогда уясняется вопрос о Божестве и обо всём остальном. Все тайны, о семени змея и об остальном должны быть раскрыты...

43 ...И он откроет Духом Святым все тайны Божий, и он обратит веру детей к вере апостольских отцов, восстановит все тайны, в которые пытались вникнуть на протяжении всех этих деноминационных лет. Вот что сказано в Слове. Я отвечаю только за то, что Оно говорит. Понимаете? Это написано, это верно. Это то, что есть...

60 ...Это оборванные концы…Являлись такие сильные воины, как Ириней и Мартин, Святой Мартин, и Поликарп и разные другие, и Лютер, и Веслей и другие. Видите? Как они приходили и жили достаточно долго, чтобы принести свет и прояснить, но многие вещи остались в темноте. И вот наступил Период Пятидесятников, подобно как Лютеранский Период, и они оказались в трудном положении. Это ещё в порядке, не говорите, что они были не правы. Были. Но оставались несвязанные, необъяснённые концы. Но тогда…Почему? Не была снята Печать, чтобы полностью открыть, что означают все эти вещи. Видите?

Он упоминает, что «эти тайны сойдут от Бога как Слово Божье», а так же, что «все эти таинственные вещи должны быть открыты Духом Святым». Под «тайнами» брат Бранхам подразумевал учение «о Божестве, о водном крещении, о семени змея, о крещении Святым Духом и о многих других» проповедуемых им темах.

188...И посланник седьмого ангела, который является седьмым посланником к седьмому церковному периоду, этот человек должен Духом Святым открыть все эти таинственные вещи. Которые будут…Кто из вас был вчера вечером? Поднимите руки. Думаю, что тогда не буду Это зачитывать. Вы знаете, где это, 10-я глава, видите. Хорошо. Хорошо.

Нет сомнений, что брат Бранхам отождествлял свое служение с описанным в книге Откровения 10:7 и верил, что он являлся упоминаемым там «седьмым ангелом».

46 И на следующее утро, в десять часов, сидел там, в своей комнате, около десяти часов, сошёл Ангел Господа. Он сказал: "Езжай в Тусон. Ты будешь находиться на северо-востоке от Тусона, и там сойдут семь Ангелов, все разом, от чего вся земля вокруг тебя поколеблется". И сказал: "Дальше тебе будет сказано там".

Кто из вас здесь помнит это, задолго до того, как это произошло? [Собрание говорит: "Аминь".-Ред.] Здесь в здании сегодня сидит один человек, который стоял там, когда это произошло. И сказано: "Откроются Семь Печатей сокрытых тайн всей Библии, и исполнится Откровение 10, что в Послании седьмого Ангела всё это должно произойти". Ныне исполнилось Писание сие, перед вашими глазами. Ныне исполнилось Писание сие.

Чтобы не уклонится в сторону от обсуждаемой темы, будет целесообразно отложить рассмотрение объективности понимания брата Бранхама по месту Писания из Откровения 10:7, чему будет посвящена отдельная тема.

Единственное, что хотелось бы отметить, что брат Бранхам, желая показать себя в роли «седьмого ангела», учил, что этот «ангел», не какое-то «небесное существо», но обычный «человек с пророческим служением».

192 Обратите внимание, это последнее Послание последнего церковного периода, не реформатор. Он пророк, не реформатор. Покажите мне, где пророк когда-либо начинал церковный период. Он не реформатор. Он пророк. Другие были реформаторами, но не пророками. Если бы они были, Слово Господне приходит к пророку.

203 Другие были реформаторами, но, будучи великими мужами Божьими, видя нужду того дня, они несли реформацию. Но в Книге Откровение 10 сказано, что его Послание должно открыть, не реформировать; открыть тайны. Открыть секреты! Это Слово в человеке. В Послании к Евреям 4 сказано: "Слово Божье острее всякого меча обоюдоострого, проникает даже до разделения суставов и различает тайны сердца". Видите? Этот человек не реформатор. Он открыватель, открыватель (чего?) тайн Божьих. Где церкви получили всё Это связанным, он выходит со Словом Божьим и раскрывает.

205 Но в Книге Откровение 10 сказано, что его Послание должно открыть, не реформировать; открыть тайны. Открыть секреты! Это Слово в человеке... ...Видите? Этот человек не реформатор. Он открыватель, открыватель (чего?) тайн Божьих.

Обратите внимание, Уилльям Бранхам неоднократно подчеркивает, что «седьмой ангел» из Откровения 10:7 будет именно ПРОРОКОМ, но никак НЕ РЕФОРМАТОРОМ.

Согласно его же слов, этот ЧЕЛОВЕК должен ОТКРЫТЬ НЕЧТО, а НЕ РЕФОРМИРОВАТЬ ЧТО-ТО. Русское слово «реформатор» происходит от латинского «reformare» - «переделывать, преобразовывать», и обозначает «личность, которая производит реформацию, изменения чего-либо».

____________________________

Учитывая, чем занимался брат Бранхам применяя «синтез богословия» в своем учении, его служение как проповедника и учителя, более отождествимо с РЕФОРМАТОРОМ - реформирующим учения различных богословов, чем с ПРОРОКОМ - получающим прямо от Бога.

____________________________


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:47 | Сообщение # 9
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

Что значит быть пророком?

____________________________

И хотя, в последнее время, отдельные служителя «в Послании» начали признавать, что Уилльям Бранхам заимствовал свои учения у знаменитых богословов прошлого, многие по прежнему продолжают верить и проповедовать, что он был «последним истинным пророком со времен первых апостолов, который подобно Ветхозаветным пророкам принес Слово Божье прямо из присутствия Божьего». Одной из причин подобной путаницы, является неверное понимание самого слова «пророк». Дело в том, что в толковании брата Бранхама, «слово пророк означает «Божественный истолкователь Слова»».

219 ...Слово пророк означает «Божественный истолкователь Слова». Божественное Слово написано, а пророк имеет в себе Божественный Дух Бога.

73 ...само слово «пророк» означает «божественный истолкователь божественного Слова».

273 ...Но он сказал: "Брат Бранхам — это пророк, когда он находится в духе различения, но, — сказал он, — ох, его Учение — это яд. Будьте осторожны с Этим". Я подумал, надо же, образованный человек — и говорит такие вещи. Что означает "пророк"? "Божественный истолкователь Слова".

Приведенные цитаты показывают, что брат Бранхам связывал понимание слова «пророк» с «толкованием» и «учением», а не с пророческими «изречениями». При желании можно проверить объективность таких утверждений брата Бранхама.

Во первых, стоит рассмотреть как сами евреи понимали данное слово. В «Электронной еврейской энциклопедии» написано следующее:

Ивритский термин нави (`ПРОРОК`) родствен аккадскому глаголу набу —`говорить`, `звать`, `призывать`, и, возможно, его буквальный смысл — `призванный`.

Данная энциклопедическая выдержка указывает, что ни о каком «толкователе», в значении слова «пророк» не идет и речи.

В древнем Израиле, передающих божественную весть называли еврейским «роэ» означавшее «прозорливец» или же «провидец», о чем также свидетельствует и Библейский текст. «Прежде у Израиля, когда кто-нибудь шел вопрошать Бога, говорили так: "пойдем к прозорливцу"» [1Царств 9:9].

Позднее, таких людей стали называть еврейским «нави» переводимое на русский как «пророк», «ибо тот, кого [называют] ныне пророком, прежде назывался прозорливцем» [1Царств 9:9]. Ибо в библейские времена, слово «пророк» применялось к тем, «кто обладал способностью вступать в контакт с Божеством и передавать Его волю народу».

При внимательном рассмотрении Священного Писания, можно увидеть, каким образом употреблялось такое слово и какое значение оно подразумевало. Это находится в книге Исход 7:1-2: «Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком. Ты будешь говорить все, что Я повелю тебе; а Аарон, брат твой, будет говорить фараону». В приведенном отрывке, Моисей выступает в роли Бога, передавая полученное им откровение своему брату Аарону, который в свою очередь играет роль пророка, уполномоченого передавать эту божественную весть другим людям.

Об этом же говорит и текст Нового Завета, в котором мы находим, что «Бог, многократно и многообразно говорил издревле отцам в пророках...» [Евр.1:1] потому, что «...никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божий человеки, будучи движимы Духом Святым"». [2 Петр. 1:21]

Таким образом, как некогда Аарон должен был стать устами Моисея, так и пророки становились устами Самого Господа. Ведь ОНИ ИЗРЕКАЛИ СЛОВО ПОЛУЧЕННОЕ ПРЯМО ОТ НЕГО, а НЕ ТОЛКОВАЛИ УЖЕ ИЗРЕЧЕННОЕ И ЗАПИСАННОЕ.

Рассмотрим примеры служения пророков Нового Завета. Деяния 11:27-28: «В те дни пришли из Иерусалима в Антиохию пророки. И один из них, по имени Агав, встав, предвозвестил Духом, что по всей вселенной будет великий голод, который и был при кесаре Клавдии». Деяния 21:10-11: «Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав, и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников».

Написанное в книге Деяний Апостолов подтверждает, что служение пророков Нового Завета, было подобно служению пророков Ветхого Завета. Они «изрекали», а «не толковали» Слово.

В Библии встречаются и те, кто занимался ТОЛКОВАНИЕМ божественного Слова. Их называли книжниками, что в буквальном переводе с древнееврейского означает «писцы». Будучи переписчиками библейских свитков, они хорошо разбирались в тексте Священного Писания, что и позволяло им заниматься толкованием оного.

В книге Неемии 8 главе написано: «И принес священник Ездра закон пред собрание мужчин и женщин, и всех, которые могли понимать... Книжник Ездра стоял на деревянном возвышении, которое для сего сделали... И открыл Ездра книгу пред глазами всего народа, потому что он стоял выше всего народа. И когда он открыл ее, весь народ встал. И благословил Ездра Господа Бога великого. И весь народ отвечал: аминь, аминь, поднимая вверх руки свои, – и поклонялись и повергались пред Господом лицем до земли. Иисус, Ванаия, Шеревия, Иамин, Аккув, Шавтай, Годия, Маасея, Клита, Азария, Иозавад, Ханан, Фелаия и левиты поясняли народу закон, между тем как народ стоял на своем месте. И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное... На другой день собрались главы поколений от всего народа, священники и левиты к книжнику Ездре, чтобы он изъяснял им слова закона».

В Писании нет ни единого случая, чтобы какой-либо пророк занимался ИСТОЛКОВАНИЕМ, потому что:

ПРОРОК - ЭТО НЕ ТОЛКОВАТЕЛЬ, НО ИЗРЕКАТЕЛЬ БОЖЬЕГО СЛОВА.

Исходя из этого, можно отметить, что служение брата Бранхама, как проповедника и учителя более отождествимо с тем, чем занимались еврейские КНИЖНИКИ, нежели библейские ПРОРОКИ.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:48 | Сообщение # 10
Сообщений: 1773
Статус: Offline

Представленный материал, наглядно демонстрирует, что свое учение, Уилльям Бранхам, получал «путем соединения различных богословских взглядов в одну общую картину». Рассмотренный «синтез богословия», являлся причиной той неразберихи, о которой уже упоминалось в этом исследовании, в главе под названием «Цель написания». Дело в том, что из-за смешивания богословских взглядов разной деноминационной направленности, в учении Уилльяма Бранхама встречается множество «исторически» и «библейски» неверных утверждений. В конечном итоге это становилось причиной «запутанности в учении». Рассмотрим несколько примеров.

____________________________

Никейская коронация папы

____________________________


297 ...Взгляните, он выезжает побеждать. Заметьте, у него нет венца. Я говорю здесь о всаднике на белом коне. Понимаете? "Лук; и впоследствии ему был дан венец". Видите? Начинал он без венца, но ему был дан венец. Заметьте, позже ему была дана корона, да, три, три на одной. Это было спустя триста лет, на Никейском Соборе...

Такое утверждение Уилльяма Бранхама не соответствует исторической действительности. На Никейском Соборе, не происходило никаких коронований. К тому же во времена Никейского Собора еще не был сформирован институт Папства.

В 4 веке н.э. в июне 325 года в городе Никея (ныне Изник, Турция) состоялся Никейский собор. Собор был созван императором Константином Великим, для того чтобы поставить точку в споре между Александрийским епископом Александром и Арием, который заявлял: «Однако ж, Его (Сына) не было прежде, чем Он был рожден, или сотворен, или определен, или основан, ибо до рождения Он не существовал. Нас преследуют за то, что мы говорим: Сын имеет начало, тогда как Бог безначален. Нас преследуют за то, что мы говорим: Сын не из сущего. Но говорим мы это потому, что Он не есть часть Бога и не происходит из чего-либо предсуществовавшего. Вот за что гонят нас!» (выдержка из письма Ария к Евсевию, епископу Никомидийскому). Арий утверждал, что считать Христа божественным по естеству было бы святотатством, ибо сам Иисус подчеркнул: Отец много выше него. По мнению Ария и его многочисленных сторонников, Христос был первым и совершеннейшим из сотворённых Богом существ.

11 век н.э. В XI веке н.э. благодаря Григорию VII, папство, собственно, и стало папством. Он впервые заявил о том, что Римский папа «это единственное в своем роде имя в мире».

12 век н.э. Впервые, Римский папа был коронован в 1143 году. Этого папу звали Целестин II (лат. Celestinus PP. II; в миру Гвидо дель Кастелло, итал. Guido del Castello (или de Castellis). Он был папой римским с 26 сентября 1143 г. по 8 марта 1144 г.

Причем, в то время никто не употреблял трехъярусную тиару, но это была «камилавка», или белый фригийский колпак, с царской диадемой.

13 век н.э. К концу 13 века, такой головной убор с царской диадемой, превратился в зубчатую корону.

14 век н.э. В начале 14 века, папой Римским, Бонифацием VIII (лат. Bonifatius PP. VIII, в миру — Бенедетто Каэтани, итал. Benedetto Caetani; ок. 1235 — 11 октября 1303) — папа римский с 24 декабря 1294 по 11 октября 1303, к этому головному убору, был добавлен второй венец, как символическое отображение его взглядов на двойственность папской власти, духовной и светской.

1316 год н.э. Первое упоминание о трёх венцах относится к 1316, однако самое раннее монументальное изображение тиары с тремя коронами обнаруживается на статуе Бенедикта XII (лат. Benedictus PP. XII, в миру — Жак Фурнье, фр. Jacques Fournier; 1280-е (1285?) — 25 апреля 1342 г.) — папа римский с 20 декабря 1334 г. по 25 апреля 1342 г.

Трехъярусная, в форме пчелиного гнезда, корона папы римского, используется с 14 века как головной убор, символизировала три уровня папских полномочий: духовную власть в мире, временную власть в Риме и верховенство над всеми христианскими правителями.

Эта историческая дата более соотносится с Третьей Печатью и соответствует «всаднику на вороном коне», что абсолютно вопреки учению брата Бранхама, относящему коронацию трехъярусной тиарой к «всаднику на белом коне» из Первой Печати.

1963 год н.э. Последним папой, который короновался тиарой, был Павел VI, в 1963 году. Для него была специально изготовлена тиара Миланской епархией. После коронации Павла VI тиара была помещена на алтарь базилики Святого Петра, а в 1968 году она была передана в дар Базилике Непорочного зачатия в Вашингтоне.

1978 год н.э. Иоанн Павел I отменил эту традицию, он отказался от средневековой церемонии коронации, заменив её торжественной мессой на паперти собора Св. Петра. Отказался он также и от тиары. Все эти действия оценили как окончательный отказ от притязаний на светскую власть. Бенедикт XVI даже убрал тиару из папского герба.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:48 | Сообщение # 11
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

VICARIUS FILII DEI

____________________________


265 ...Но когда этот ужасный, обольстительный дух (ого!) воплотился (во-…воплощённый дух), дух этого учения воплотился в человека, чтобы занять место Христа, тогда ему должны поклоняться; получается, что ему поклоняются, как Христу. Другими словами, над Ватиканом… (я сам был там) …там написано: “VICARIVS FILII DEI”. И это написано римскими цифрами. Вы возьмите и проведите черту внизу, под этими скимрими…римскими цифрами. И это означает: “Вместо Сына Божьего”. Он… Другими словами, он наместник. Вы знаете, кто такой наместник — просто занимает чьё-либо место. Он наместник, “вместо Сына Божьего”.

266 И в Библии сказано: “Кто имеет дар мудрости, тот пусть сочтёт числа зверя, ибо это число человека. И число его шестьсот шестьдесят шесть”. Вы напишите “VICARIVS FILII DEI” и проведите черту под римскими цифрами: “V” — это пять, а “I” — это один, и сложите всё, и увидите, что у вас получится шестьсот шестьдесят шесть.

Данное толкование на место Писания из книги Откровение 13:18, было перенято братом Бранхамом из комментариев адвентистского богослова Урия Смита.


Урия Смит
Первым адвентистским богословом, предложившим Vicarius Filii Dei как возможное толкование числа 666 был тот самый Урия Смит, которого брат Бранхам упоминал в своих проповедях. Урия Смит был главным редактором ведущего церковного издательства более чем 35 лет и имел возможность формировать адвентистское мышление почти по каждой теме в годы церковного развития. Особое влияние на формирование адвентистского взгляда имели его книги: «Книга Откровение: критика и практика (1867)» и «Книга Даниила: критика и практика (1873), позднее объединенные под названием «Даниил и Откровение». Эти плоды писательского труда Смита стали стандартом в этой области на три четверти столетия. Изучая книгу Откровение, Урия нашел книгу протестантского богослова Андреаса Хелвига 1612 года «Римский антихрист» из которой прочитал, что, слова VICARIUS FILII DEI, сумма букв которых составляет число 666, относятся к Папе Римскому. Сам Хелвиг рассматривал эту формулировку скорее как расширение исторического Vicarius Christi, чем как официальный титул и не говорил о наличии такой надписи на тиаре или митре. Автор книги взял 15 различных титулов Папы на греческом, еврейском и латинском языках и нашел, что комбинации букв этих титулов может в своем численном эквиваленте составить число 666. Книга получила особую популярность во время Французской Революции. Тогда многие протестанты, желая посмеяться над религией и Папой, как ее главным представителем, активно использовали подсчёты Хельвига, рассматривая Vicarius Filii Dei как официальный титул и утверждая что слова VICARIUS FILII DEI написаны на его тиаре.

Серьезные усилия по поиску "подписанной тиары" были предприняты в 1905 году адвентистским миссионером в Италии Касом Эверсоном. По просьбе нескольких церковных руководителей, особенно профессора У. Прескотта, ведущего деятеля в сфере адвентистского образования, Эверсон провел тщательное расследование, которое, по чудному стечению обстоятельств, привело его в гардеробную папы, где хранились тиары.

Но, несмотря на представившуюся уникальную возможность рассмотреть несколько тиар с близкого расстояния, Эверсон был разочарован отсутствием на них надписи Vicarius Filii Dei. Он писал братьям: «Хотя нам и удалось увидеть сверкающие короны, все же мы расстроены, так как не обнаружили объект наших поисков; надписи Vicarius Filii Dei на тиаре нет, о чем красноречиво свидетельствуют фотографии, сопровождающие мой отчет». (стр.10) Он заключал: «Чтобы быть максимально точными в наших высказываниях, мы не должны говорить, что в настоящее время на тиаре имеется искомая надпись» (стр.11) [см.Advent Review and Sabbath Herald. 27 июля 1905 г.].

Фотография Эверсона


С надписью художника

Одна из фотографий, посланных Эверсоном в Генеральную Конференцию АСД [АСД - Адвентистов Седьмого Дня - ред.], была изменена адвентистским художником. Он начертал на ней слова Vicarius Filii Dei. Южная издательская ассоциация использовала подправленную фотографию в пересмотренном издании книги У. Смита «Даниил и Откровение». Когда об этом узнала Генеральная Конференция АСД, были даны распоряжения приостановить выход тиража, пока подделанные фотографии не будут изъяты.

Прескотт попросил руководителей деноминации дать ему возможность выступить перед ними с докладом. Одних братьев аргументы Прескотта убедили, другие же считали, что вопрос нуждается в дополнительном изучении. Как бы то ни было, все были согласны в том, что «истолкование не должно использоваться». Вскоре этот эпизод был забыт. Толкование Vicarius Filii Dei очень «подходило» к Откр.13:18, чтобы так просто его оставить, поэтому оно продолжало оставаться популярным, невзирая на принятое Генеральной Конференцией АСД решение.

В 1935 году Фрэнсис Николь, редактор Present Truth («Истина для настоящего времени»), опубликовал статью, в которой утверждал, что Vicarius Filii Dei был официальным титулом папы, начертанном на тиаре. Сразу после публикации статьи популярный католический журнал “Our Sunday Visitor” («Наш воскресный посетитель») потребовал от Николя, чтобы тот привел веские свидетельства или прекратил использовать предвзятые и сомнительные антикатолические источники для подтверждения своих заявлений. Николь обратился за помощью к У. Прескотту, ожидая, что тот поможет ему с доказательствами. Но профессор ответил, что их попросту нет.

Впоследствии Генеральная Конференция АСД поручила специальной группе под руководством брата Ховелла еще раз исследовать пресловутый вопрос, в надежде, что удастся обнаружить более надежные сведения об использовании папского титула Vicarius Filii Dei. С этой целью ЛеРой Эдвин Фрум был послан в Ватикан, но его поиски не увенчались успехом. В 1948 году ЛеРой Эдвин Фрум, редактор Ministry («Служение»), строго предостерег служителей церкви от использования «тиар» на евангельских кампаниях. Он писал: «Во имя истины этот журнал («Служение») выступает против любого подобного использования любым членом Ассоциации служителей Церкви АСД, официальным органом которой Ministry является. Правда не нуждается в помощи выдумок… Мы не можем позволить себе участвовать в обмане» (стр.35) [см.Ministry, ноябрь 1948 г.].

Более подробное рассмотрение этой темы читайте в статьях адвентистских богословов. На русском языке рекомендую ознакомиться со статьей знаменитого, в русских кругах, адвентистского доктора богословия Александра Болотникова «Тайна числа 666 и развитие Адвентистского богословия», а так же со статьей адвентистского профессора кафедры богословия и истории церкви Самуила Бакчиокчи «Сага об адвентистской папской тиаре». Статьи "Vicarius Filii Dei" и "Число зверя" и "Что значит слово викарий".

____________________________

Правильный подсчет
VICARIUS FILII DEI

____________________________


Если внимательно рассматривать, каким образом из VICARIUS FILII DEI получают 666, видно явная фальсификация. Для обозначения чисел римскими цифрами применяется 7 букв латинского алфавита, это I = 1 (лат. unus, unum); V = 5 (лат. quinque); X = 10 (лат. decem); L = 50 (лат. quinquaginta); C = 100 (лат. centum); D = 500 (лат. quingenti); M = 1000 (лат. mille). Для наглядности, буквы, которые не имеют цифрового эквивалента будут помечены красным цветом.

____________________________

VICARIUS - FILII - DEI

____________________________

Прежде всего, нужно понять, что для прочтения римских чисел существуют определенные правила. Основные правила записи чисел римскими цифрами таковы:
1) если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются, например: XI = X+I = 10+1 = 11.
2) если меньшая цифра стоит перед большей, то меньшая вычитается из большей, например: IX = X-I = 10-1 = 9.

Теперь посмотрим, какие римские цифры видно в предполагаемом титуле:

____________________________

VIC AR IU S - F IL II - D E I

____________________________

Применяя правило записи римских цифр, подсчитаем написанное:

1) VIC = 94

2) IU = 4 (только приравняв букву U букве V)

3) IL = 49

4) II = 2

5) D = 500

6) I = 1

____________________________

94 + 4 + 49 + 2 + 500 + 1 = 650

____________________________


Это наглядно демонстрирует, что из VICARIUS FILII DEI получают 666, путем безграмотного математического подсчета, абсолютно игнорируя, все правила написания римских цифр.

Подсчет, игнорируя, правила написания римских цифр, более похож на игру с комбинированием букв или «гематрию». Используя это таким образом, некоторые находят, что число 666 относится к одному из основателей Адвентистов Седьмого Дня - Эллене Уайт. ELLEN GOULD WHITE = 50+50+5+50+500+5+5+1 = 666. Другие утверждают, что число 666 означает «Кесарь Нерон», евр. «Nrwn qsr» = 50(nun) + 200(resh) + 6(waw) + 50(nun) + 100(qoph) + 60(samech) + 200(resh) = 666. Именно поэтому это больше напоминают подгонку под ответ или же «другими словами», выдачу желаемого за действительное.

В 2005 году группой ученых-палеографов из Бирмингемского университета под руководством профессора Дэвида Паркера, был сделан перевод самого раннего из известных человечеству текстов Книги Откровения. Текст древнейшей рукописи говорит, что речь идет о числе 616, а не 666. Видимо, в результате ошибок переписчиков 616 превратилось в 666. Если же число 616 действительно правильное, то находка вряд ли обрадует тех, кто старался избежать старого варианта - 666. Хотя, это может оказаться хорошей новостью, для людей страдающих - гексакосиойгексеконтагексафобией.

____________________________


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:48 | Сообщение # 12
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

«Я сам был там, и сам видел это.»

Над ПРЕСТОЛОМ или на ТИАРЕ?

____________________________


И хотя, сами адвентисты, с начала XX века, публично признали отсутствие такой надписи, тем не менее Уилльям Бранхам, утверждал, что лично видел надпись Vicarius Filii Dei во время своего посещения Ватикана, в сентябре 1954 года.

Согласно одной из его версий, он видел эту надпись над папским троном.

Цитата Надпись над папским троном

154 ...Ну, это не на... эти латинские—латинские слова не на городе Ватикане; это над папским троном, где он восседает на своём троне. Это написано там: "VICARIVS FILII DEI"...

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Вопросы и ответы, 1954-05.15, Джефферсонвилль, Индиана, США

243 ...Я сам был там, и сам видел это, в курсе дела: над его седалищем, над его, так сказать, престолом (как они посадили первого — Бонифация III в начале католического периода вот здесь [Брат Бранхам обращается к схеме—Ред.]), там наверху написано “VICARIUS FILII DEI”, что означает “наместник Сына Божьего”. “Dei”, “Dei” — “божество”. Понимаете? Видите? “Наместник Сына Божьего”. Другими словами: “Ничем не отличается от Сына Божьего, восседает здесь на земле”. Понимаете?


265 ...Другими словами, над Ватиканом… (я сам был там) …там написано: “VICARIVS FILII DEI”. И это написано римскими цифрами. Вы возьмите и проведите черту внизу, под этими скимрими…римскими цифрами. И это означает: “Вместо Сына Божьего”.


195 ...В римских числах над Ватиканом, то есть над троном Папы, написано 'Vicarivs Filii Dei'...

В другой версий, брат Бранхам утверждает, что видел эту надпись на папской тиаре.

Цитата Надпись на папской тиаре

739 ...Я был там, в городе Ватикане, и сверил это с Библией. Папа носит тройную корону [папская тиара.—Пер.], Vicarivs Filii Dei, все те вещи, о которых я слышал, и так далее, это абсолютная правда...


61 ...Я часто задавался вопросом, правда это или нет. Проведите черту и разложите на числа римскими цифрами, и увидите, так это или нет — это чистая правда. Я стоял вот так близко к той тройной папской тиаре под стеклом: "Власть над адом, небесами и чистилищем". Видите? Так что всё это... Я только приехал оттуда, только приехал из Рима и знаю, что это правда...


143 ...Как бы я узнал, что Рим располагается на семи холмах? Как бы я узнал, что у папы написано VICARIUS FILII DEI? Приходилось верить кому-то другому на слово. Как бы я узнал, что папа надевает папскую тиару — власть наместника Небес, земли и ада? Как бы я узнал это, если бы не поехал и не увидел этого?...

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Крещение Святым Духом, 1958-09.28M, Джефферсонвилл, Индиана, США

39 ...Так вот, кто имеет мудрость, нарисуй, расшифруй это: VICARIUS FILII DEI. И когда вы проведёте внизу черту и сложите цифры, у вас получится именно то, что Бог сказал о клейме зверя — шестьсот шестьдесят шесть. Видите? VICARIUS FILII… Так вот, я был в Риме и был в Ватикане. И тройная корона: власть над адом, небесами и чистилищем. Видите? Видел корону, видел одеяние, прямо там видел...

Выдержка из проповеди Уилльяма Бранхама:
Сардийский период церкви, 1960-12.09, Джефферсонвилл, Индиана, США

Почему же это свидетельство столь противоречиво? Где, на самом деле, брат Бранхам мог видеть такую надпись: над ПРЕСТОЛОМ или на ТИАРЕ? И мог ли он видеть что-либо подобное, когда сами адвентисты, от которых он перенял данное толкование, уже в начале прошлого века признали отсутствие упоминаемой надписи? А поскольку все тиары, существовавшие в XIX-XX веках, сохранились до настоящего времени, то такие заявления легко опровергаются, ведь ни одна из существующих тиар не содержит подобных надписей.

К тому же, если обратится к списку титулов римских пап [фотокопия], то это докажет отсутствие упоминаемого титула VICARIUS FILII DEI как такового. Это еще больше убеждает в отсутствии такой надписи на чем-либо.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:48 | Сообщение # 13
Сообщений: 1773
Статус: Offline
____________________________

Запутанность в учении

____________________________


Как уже упоминалось, применяемый Уилльямом Бранхамом «синтез богословия» зачастую становился причиной запутанности в его учении. Рассмотрим это на примере «Семидесятой Седьмины Даниила».

Итак, уча по книге Даниила, брат Бранхам пользовался трудами богословов разной деноминационной направленности. Основная часть «Семидесяти Седьмин Даниила» была позаимствована им у баптистского теолога Кларенса Ларкина, хотя в сказанном можно встретить и некоторые учения адвентистских служителей, особенно что касается папства.

51 Таким образом, нет сомнений, что на протяжении эпох были сотни и сотни людей, учёных, людей способных, пытающихся объяснить, что означают эти семьдесят седьмин. И я прочитал многие из их комментариев. И я очень признателен господину Смиту, из церкви Адвентистов, за его взгляды. Я очень признателен доктору Ларкину за его взгляды. Я признателен всем этим великим учёным за их взгляды по этой теме. И читая их, это сильно просвещает, так что я нахожу те места, которые кажутся подходящими.

Сравнение учения Уилльяма Бранхама и Кларенса Ларкина
Кларенс Ларкин
Книга «Книга Даниила»
изданная в 1929 году
Уилльям Бранхам
Книга «Семьдесят Седьмин Даниила»
составленная из проповедей 1961 года
Книга
«Книга Даниила»
Проповедь
«Семидесятая Седьмина Даниила»

...второе пришествие Иисуса будет разделено на “две стадии”. На “первой стадии” Он не придет на саму землю, а только остановится в воздухе, где все верующие, которые были рождены свыше, будут восхищены к Нему (1 Фесс. 4:13-18)...

...Затем состоится брак Церкви со Христом, после которого Он ВМЕСТЕ СО святыми (Церковью) придет судить народы (Матф. 25:31-46) и установить Свое Тысячелетнее Царство. Это и будет “второй стадией” Его пришествия, когда Его узрит всякое око. Между этими “двумя стадиями” будет промежуток времени по крайней мере в СЕМЬ ЛЕТ, что соответствует последней “седьмине” из видения Даниила о семидесяти седьминах...

...когда Иудеи возвратятся в свою землю и отстроят храм, они будут иметь определенную силу, когда Антихрист (небольшой рог) заключит завет с ними на “одну седьмину”, т. е. семь лет. Однако “в середине седьмины” Антихрист разорвет завет (Дан. 9:27)...

...И поскольку времена язычников все еще длятся, мы видим, что в 26-м стихе 70-ая седьмина не следует сразу за 69-ой, ибо уже прошло более 1900 лет, в то время как 70-ая седьмина покрывает только СЕМЬ ЛЕТ...

...Когда Иисус произносил проповедь на Елеонской горе, 69 седьмин уже были за Его плечами и оставалось лишь два дня до того, как Он “предан будет смерти” (Дан. 9:26). Из Его проповеди, в которой Он предсказал разрушение Иерусалима и его попрание язычниками до окончания времен язычников (которые все еще длятся), после которых Он вернется, мы видим, что 70-ая седьмина не может начаться до ОКОНЧАНИЯ нынешнего периода язычников. Следовательно, между 69-ой и 70-ой седьминами существует ПРОПАСТЬ в уже более чем 1900 лет...

105 Что ж, Бог поступал с Евреями точно так, как Он сказал, что будет поступать в те шестьдесят девять лет, то есть это были четыреста восемьдесят три года, но шестьдесят девять седьмин. И осталась одна седьмина, определена ещё одна седьмина.

165 И в середине этой седьмины…Вот, здесь семьдесят. Теперь, если эти были точно по семь лет, каждая из этих седьмин, и у нас уже было шестьдесят девять седьмин; затем у нас Языческая эпоха, и мы знаем, что мы в конце Языческой эпохи; тогда для евреев осталась ещё одна седьмина. Правильно? [Собрание: “Аминь”.—Ред.] И это ровно семь лет. Если это было семь лет, то и это — семь лет, потому что Он сказал: “Семьдесят седьмин определены для народа твоего”. Итак, мы знаем, что для Евреев есть семь лет. Правильно? [“Аминь”.]...

189 К тому моменту, как Он начинает эту семидесятую седьмину, то есть семь лет, Церковь уходит. Вы видите это, друзья? Поднимите руку, кто это видит. Видите?...

192 Теперь у нас только—только несколько минут, и я желал бы, чтобы вы теперь минутку спокойно послушали. В тот момент, когда Он начинает семидесятую седьмину, или семь лет, Церковь ушла. Теперь послушайте. Я снова цитирую, цитирую, чтобы вы не забыли. Это то, что Святой Дух дал мне записать, когда я писал.


____________________________


Схематичное изображение

«Семидесяти Седьмин Даниила»


____________________________

68 Теперь, вот наш урок на следующие три, четыре, пять собраний, всё, что откроет Господь. “Семьдесят седьмин”. Теперь я попрошу Дока, если сможет, чтобы сегодня вечером поставил там мою доску, чтобы я смог это разметить. Я не хочу, чтобы вы это упустили. Теперь вы должны изучать это вместе со мной, и изучать углублённо, иначе вы упустите это. И я хочу нарисовать это здесь на доске, а вы потом принесёте карандаши и бумагу и перепишете эти даты, эти времена и всё, что об этом.

19 Видите, Послание в это утро начерчено здесь на доске...

42 И потом я оставлю здесь висеть эту схему, после вы сможете её перерисовать. Придёте сюда днём, когда пожелаете, и перерисуйте эту схему. Это поможет вам понять. Вот почему я повесил её там, чтобы вы это поняли...

56 Теперь, я хочу объяснить, как я это нашёл. Вот, на доске, многие из вас заметят, что я нарисовал отрезки времён, как это идёт по отрезкам. Так сделано, чтобы каждый мог понять. Вы можете…Вы не сможете, я думаю, увидеть оттуда сзади, слишком мелко написано. Это писала Бекки. Я думал…И, этот рисунок; у меня получился ещё хуже этого. Но этот рисовала Бекки, истукана из сна Навуходоносора. Бекки, по-моему это больше похоже на девочку, чем на мужчину. Но, во всяком случае, нам это нужно просто для информации. Теперь, если мы читаем в Библии, что народу было отведено семьдесят седьмин, теперь…не имеет отношения к Церкви. Семьдесят седьмин не имеют отношения к Церкви. Если вы заметите на этой схеме, я поместил церковную эпоху посреди этих семидесяти седьмин...

99 И потом, если вы заметите вот здесь на моей схеме, я хочу, чтобы вы это поняли и нарисовали. Видите, где у меня здесь крест?...

Следует отметить, что схема наглядно изображающая «Семьдесят Седьмин Даниила» также была позаимствована им у доктора Ларкина. Обратите внимание, что она подверглась минимальному видоизменению. Некоторые детали которые у Ларкина прописаны текстом, например «Периоды Церкви», у брата Бранхама символично прорисованы в виде семи лун, хотя содержание осталось неизменным. К тому же, многое в учении о «Семи Периодах Церкви» Уилльям Бранхам также перенял из трудов Кларенса Ларкина, чему будет посвящена отдельная тема.

Схема Кларенса Ларкина


Схема Уилльяма Бранхама



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:48 | Сообщение # 14
Сообщений: 1773
Статус: Offline

Таким образом, проповедуя по книге Даниила, Уилльям Бранхам упоминал, что рассмотрение Седьмин, было всего лишь подготовкой для будущего изучения Семи Печатей, чтобы во время обучения, он мог ссылаться на пройденное в «Семидесяти Седьминах Даниила».

35 Теперь я хочу, чтобы вы знали, друзья, что, касаясь этих вещей, я, конечно, опускаю недели обучения. Но просто как бы затрагиваю это, чтобы когда погода станет попрохладнее, или немного позднее, когда мы возьмём те Семь Печатей, Семь Чаш, Семь Труб, все эти вещи, чтобы я мог сослаться и сказать: “Вы помните о семидесяти седьминах Даниила? Вы помните эпоху Церкви, когда она вознеслась, и что произошло?”

И действительно, когда в начале 1963 года брат Бранхам касался темы Семи Печатей, он ссылался на проповеданное в 1961 году.

283 Помните, как мы брали эти семьдесят седмин Даниила? Я сказал, что нам они понадобятся, когда дойдём досюда. Я не знал почему, но я просто… Нечто сказало мне, что это нам понадобится, и вот, пожалуйста. Да-а. Видите?

В этих словах, прослеживается намерение брата Бранхама излагать то же самое учение о «Семидесяти Седьминах Даниила» какое было преподано им полтора года тому назад. К тому же, здесь не видно и тени сомнений о высказанном тогда учении, и он даже отмечает, как "Нечто" руководило им тогда говорить об этом. Нет и упоминания о том, что ему открылось что-то отличное от учения 1961 года.

Но как бы это не показалось странным, брат Бранхам, похоже сам того не замечая, стал излагать учение о «Семидесятой Седьмине Даниила» отличное от проповеданного им же в 1961 году, упоминая при этом, что он учил этому же раньше: «...мы недавно проходили семьдесят седьмин Даниила. И Христос пророчествовал три с половиной года, и определено ещё три с половиной года. Верно?». Хотя проповедуя «Семидесят Седьмин Даниила», он говорил об одной целой седьмине или же 7 годах, теперь же, излагая «Семь Печатей», он начал утверждать, что осталась всего половина седьмины, то есть 3,5 года.

Сравнение учения Уилльяма Бранхама 1961 года с 1963 годом
Уилльям Бранхам
Книга «Семьдесят Седьмин Даниила»
составленная из проповедей 1961 года
Уилльям Бранхам
Книга «Откровение Семи Печатей»
составленная из проповедей 1963 года
Проповедь
«Семидесятая Седьмина Даниила»
Проповедь
«Пятая печать»

105 Что ж, Бог поступал с Евреями точно так, как Он сказал, что будет поступать в те шестьдесят девять лет, то есть это были четыреста восемьдесят три года, но шестьдесят девять седьмин. И осталась одна седьмина, определена ещё одна седьмина.

165 И в середине этой седьмины…Вот, здесь семьдесят. Теперь, если эти были точно по семь лет, каждая из этих седьмин, и у нас уже было шестьдесят девять седьмин; затем у нас Языческая эпоха, и мы знаем, что мы в конце Языческой эпохи; тогда для евреев осталась ещё одна седьмина. Правильно? [Собрание: “Аминь”.—Ред.] И это ровно семь лет. Если это было семь лет, то и это — семь лет, потому что Он сказал: “Семьдесят седьмин определены для народа твоего”. Итак, мы знаем, что для Евреев есть семь лет. Правильно? [“Аминь”.]...

283 Помните, как мы брали эти семьдесят седмин Даниила? Я сказал, что нам они понадобятся, когда дойдём досюда. Я не знал почему, но я просто…Нечто сказало мне, что это нам понадобится, и вот, пожалуйста. Да-а. Видите?

284 Заметьте, во время Даниила. Помните, Даниилу было сказано, что: "Мессия придёт". Принц, "Мессия" вернее, "и Он будет пророчествовать. У Израиля тогда ещё оставалось семьдесят седмин. И в середине семидесятой седьмины Мессия будет убит, будет отнята дневная жертва". Правильно? [Собравшиеся говорят: "Аминь".—Ред.] "Но ещё оставалось три с половиной, седьмины определены"...

298 Во время Даниила вторая половина семидесятой седьмины… Помните, Мессия должен быть предан смерти посреди, то есть в середине. А семь напополам сколько? — [Собрание говорит: “Три с половиной”.—Ред.] Три с половиной. Сколько Христос проповедовал? — [“Три с половиной”.] Верно. Так вот: “Но для народа ещё определено”. Сколько? “Ещё три с половиной года”.

Проповедь
«Семидесятая Седьмина Даниила»
Проповедь
«Первая печать»

189 К тому моменту, как Он начинает эту семидесятую седьмину, то есть семь лет, Церковь уходит. Вы видите это, друзья? Поднимите руку, кто это видит. Видите?...

192 Теперь у нас только—только несколько минут, и я желал бы, чтобы вы теперь минутку спокойно послушали. В тот момент, когда Он начинает семидесятую седьмину, или семь лет, Церковь ушла. Теперь послушайте. Я снова цитирую, цитирую, чтобы вы не забыли. Это то, что Святой Дух дал мне записать, когда я писал.

215 В последнее время, когда наступает период великой скорби…Здесь есть одна штучка, мы на минуту обратимся назад, где три с половиной года…Или семьдесят седьмин Даниила, последняя половина семидесятой седьмины Даниила, то есть три с половиной года. Вот, мы, кто из вас помнит это из церковных периодов? [Собрание говорит: "Аминь".—Ред.] Видите? "Определены тому семьдесят седьмин Даниила". Посмотрите, как это было совершенно. Сказано: "Придёт Мессия, и в середине седьмины Он будет принесён в жертву и прекратится приношение". Потом ещё остаётся три с половиной года для Мессианского Учения для Евреев...

341 Теперь смотрите, в конце времени, не в ранние времена, когда проповедовал Христос, но в конце времени, в последней части седьмины… А мы недавно проходили семьдесят седьмин Даниила. И Христос пророчествовал три с половиной года, и определено ещё три с половиной года. Верно? [Собрание говорит: “Аминь”.—Ред.]

Что послужило причиной подобных изменений?

Почему Уилльям Бранхам не упоминает,
проповедуя тему "Седьмин" в Печатях,
что обучает этому как-то по другому?

Для чего он ссылается на учение,
проповеданное в 1961 году,
в то время как сам учит этому иначе?

К тому же, откуда взялись такие новшества, как: «в середине семидесятой седьмины Мессия будет убит, будет отнята дневная жертва»? Ведь такого брат Бранхам даже и не упоминал проповедуя «Семьдесят Седьмин Даниила» в 1961 году.

Подобного понимания нет и в самом Библейском тексте.

Цитата Библия, книга Даниила 9:24-27

24 «Семьдесят седмин определены для народа твоего (подразумеваются именно Евреи, народ Даниила) и святаго города твоего (Иерусалима), чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых (семьдесят седьмин определены для Израиля, чтобы достигнуть шесть перечисленных целей).

25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины (от упоминаемого повеления до Христа сначала период в 7 седмин, а потом отрезок в 62 седьмины, итого 7+62=69 седмин); и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена (говорится о восстановлении Иерусалима спустя 70 лет после разрушения Навуходоносором, царем Вавилонским).

26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос (здесь даётся особое примечание, что Христос будет предан смерти именно в конце 62-ух седмин, или же другими словами в конце 69-ти седмин, ведь 7 седмин идут перед 62-мя седминами.), и не будет; а город и святилище разрушены будут (после смерти Христа подверглись разрушению Храм и город Иерусалим) народом вождя, который придет (римлянами которые пришли специально для этой цели), и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения (после этого разрушения наступит долгий период различных воин).

27 И (последующим событием будет заключение завета на одну седмицу) утвердит завет для многих одна седмина (в тексте эта седьмина идет отдельно от 7 седмин и 62 седьмин, а описываемые события согласно контекста, происходят уже после смерти Христа; после разрушения города и святилища и т.д.), а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения (это происходит спустя пол седьмины после заключения упоминаемого завета) , и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя"[Даниил 9:24-27]

И хотя Писание недвусмысленно говорит о последней седьмине, брат Бранхам всё же стал заявлять, проповедуя Семь Печатей, что в этих Библейских стихах «сказано: "Придёт Мессия, и в середине седьмины Он будет принесён в жертву и прекратится приношение". Потом ещё остаётся три с половиной года для Мессианского Учения для Евреев...» Но разве Писание говорит об этом, что Мессия будет принесен в жертву в середине седьмины? КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ! ТАКОГО В БИБЛИИ ВЫ НЕ НАЙДЁТЕ!

Кроме того, абсолютно не обоснованно разделять 70-ю седьмину на две части, с промежутком между ними в несколько тысячелетий, ведь Библейское пророчество делит седьмины только на три периода: 7 седьмин + 62 седьмины + 1 седьмина = 70 седьмин.

341 Вот, смотрите, "В последнее время". Не в ранние дни, когда Христос проповедовал, но "в последнее время", последняя часть седьмины, где мы как раз брали семьдесят седьмин Даниила. И Христос пророчествовал три с половиной года, и три с половиной года ещё определены. Правильно? [Собрание говорит: "Аминь".—Ред.] И этот князь в то время заключит завет с народом Даниила, а это евреи. То есть, когда Невеста будет взята. Она этого не увидит.

342 Отметьте себе, во второй половине седьмины Даниила этот народ делает завет. Этот князь делает завет с Римом, делает завет с ними, несомненно, ради богатства, потому что у католиков и у евреев богатства мира. Я был в Ватикане. Я видел тройную корону.

В книге Даниила 9:27, согласно ближайшего контекста, заключение завета происходит вначале последней седьмины, на одну седьмину, а не во второй половине седьмины, как этому учит Уилльям Бранхам. Вот как это место выглядит в разных переводах:
«...утвердит завет для многих одна седмина...». [Синоидальный перевод]
«...заключит договор со многими на одну седмицу...». [Российское Библейское Общество 2011]
«...укрепит он союз с властителями в одно семилетие...». [еврейский перевод Дэвида Йосифона]

Те, кто утверждает, что 69-ая седьмина закончилась, а 70-ая началась с крещением Иисуса в Иордане, и что 3,5 года его публичного служения были первой половиной 70-ой седьмины, Его распятие – серединой, когда Своей смертью на кресте Он “прекратил жертву и приношение ” (имея ввиду, что Он прекратил кровные жертвы), забывают, что кровные жертвы не прекратились в храме после распятия... Они прекратились только с разрушением храма Римлянами 40 лет спустя.

Некоторые могут подумать, что такое изменение в понимании произошло из-за особого откровения данного Уилльяму Бранхаму непосредственно во время проповедования Семи Печатей. Но тогда почему же, проповедуя об этом, он не упоминает о каком-либо новом откровении относительно Седьмин, но всего лишь напоминает слушателям, что он уже проповедовал об этом раньше, излагая тему «Семьдесяти Седьмин Даниила»? Не имеет никакого смысла пытаться увидеть в его словах то, чего там нет, ведь в действительности, такое толкование являлось частью адвентистской доктрины, с которой брат Бранхам был хорошо знаком изучая комментарии адвентиских теологов.

Стихи 25-27. Гавриил точно указал начальную дату периода 490 лет — это выход "повеления о восстановлении Иерусалима". В 457 г. дон. э. персидский царь Артаксеркс издал такой указ (см. Езд. 7:12-26). От этого указа "до Христа Владыки" пройдет "семь седмин и шестьдесят две седмины", или 69 недель (483 года).

После крещения в реке Иордан Иисус был помазан Святым Духом, и Бог впервые всенародно объявил его Мессией (Владыкой), или Помазанником. Это произошло в 27 г. до н. э., т.е. спустя ровно 483 г. после 457 г. до н.э. С той поры Иисус приступил к возложенному на Него служению.

В течение "одной седмины" (семи лет) Бог посредством Его пролитой крови утвердил завет спасения с евреями. Но "в половине седмины" Он прекратил "жертву и приношение". Все приношения и жертвы евреев указывали на совершенную жертву, принесенную Христом на Голгофе за грехи всего мира. После смерти Христа "в половине седмины", или спустя 3,5 года после Его крещения в реке Иордан и помазания, прообраз нашел свое воплощение в реальности, и невидимые руки разодрали завесу в Иерусалимском храме сверху донизу (Мф. 27:51). Отныне жертвоприношения в земном храме уже не будут иметь значения.

Распятие Мессии, свершившееся спустя 3,5 года после Его крещения, определяет середину этой последней седмины истории Израиля. Ангел Гавриил разъяснил Даниилу значение периода в 2300 дней (лет), о котором говорится в видении (Дан. 8:14). 70 недель (490 дней) в этом долгосрочном пророчестве определены для евреев ("народа твоего") и Иерусалима ("святого города твоего"). В начале последней седмины появится Мессия, и в середине недели Он будет "предан смерти".

Подобное можно встретить и в книге Урии Смита «Даниил и Откровение», которую брат Бранхам основательно изучал при подготовке к серии проповедей по Семидесяти Седьминам в 1961 году.

Цитата Урия Смит «Даниил и Откровение»

Он [Иисус Христос - ред.] начал Свое служение осенью 27 года н.э., Его Пасха была следующей весной 28 года н.э.; вторая после этой 29 года н.э.; третья 30 года н.э.; а четвертая и последняя происходила 31 года н.э. Это демонстрирует нам три с половиной года Его общественного служения, что в точности соответствует пророчеству, ведь Он должен был быть предан смерти в середине, или же в середине семидесятой седьмины. Поскольку эта седьмина началась осенью 27 года н.э., то середина седьмины должна была наступить спустя три с половиной года, весной 31 года н.э., когда и происходило распятие.

Вероятней всего, подобные нестыковки возникали из-за того, что брат Бранхам запутывался при изучении Библейских комментариев, при этом забывая у кого он прочел "то" или "иное" понимание. Ведь, готовясь обучать этой теме, он пытался сопоставить взгляды теологов абсолютно разных доктринальных позиций. Баптист Ларкин в своих комментариях доказывал, что для еврейского народа осталась одна целая седьмина, а адвентист Смит утверждал, что половина семидесятой седьмины была исполнена в земном служении Христа. А так как, Уилльям Бранхам не имел личного понимания по этим темам, он с легкостью мог запутаться среди такого обилия толкований.

33 И потом, я читал книгу доктора Ларкина, книгу доктора Смита, заметки доктора Скоуфилда, различные комментарии разных людей, но однако же, я не могу их сопоставить, чтобы вышло правильно.

Итак, подводя итог стоит отметить, что из-за смешивания богословских взглядов разной деноминационной направленности, в учении Уилльяма Бранхама встречается множество «запутанных учений» и «неверных утверждений». А всё это порождало лишь то, что брат Бранхам, имея призвание евангелиста, пытался занять место учителя и брался научать людей не имея своего видения по проповедуемым темам.

Цитата Духовные дары Бога - книга «Пророк излагает своё послание»

Может быть ты учитель. Я не учитель. Мой дар это видеть видения. Мы были призваны к различным видам служений, но мы все есть часть одного большого тела.

19 И наставляю по этим темам, хотя я не учитель. Но то, что я об этом знаю, я хотел бы объяснить другим, общаясь вокруг Слова...

21 И вот, я далеко не учитель, вообще не толкователь Библии. Но я никогда не пытаюсь говорить что-нибудь или даже делать что-нибудь, не спросив прежде—прежде или не разузнав всего об этом как следует...

106 Учитель — особый человек. Он пребывает под помазанием Духа и способен брать Слова и составлять их вместе посредством Духа Святого, в чём ни пастор, ни евангелист с ним не сравнятся.

53 ...это я, я смотрю на натуру человека и смотрю, на какой дар он претендует. Видите, Бог будет использовать Своё творение соответственно тому, каким Он его создал. Видите? Он создаст творение...

54 Если видишь, что он ветреный и непостоянный, то... и он говорит: "Господь призвал меня к этому и этому, быть пастором". Так вот, пастор не может быть ветреным человеком. Пастор должен быть устойчивым, здравомыслящим. Понимаете?

55 "Бог призвал меня быть учителем". И последите за ним, как он истолковывает Слово. Видите? Он умудряется Его полностью запутать и перепутать, тогда сразу видно. Видите?

56 Следовательно, что необходимо сделать — обычно ты узнаёшь своё место, когда увидишь, можешь ли ты это делать или нет.

57 Так вот, когда Бог призвал меня быть евангелистом, я хотел быть пастором...

58 А у меня было призвание евангелиста. В то утро... Заложено здесь на этом краеугольном камне, если бы сегодня вскрыли там, вы увидели бы чистый лист из моей Библии, где написано, что Он сказал мне быть евангелистом. Понимаете? И я не был успешным пастором, и никогда не был бы, потому что у меня не хватало терпения и других качеств пастора. Понимаете? И поэтому, если бы я пытался быть пастором, мне это не удалось бы так же, как и пастору быть евангелистом.

142 Нельзя смешивать вместе два или три различных служения, совершать пасторский труд и в то же время евангелизировать. Ты не можешь быть пророком и, скажем, пастором одновременно, вот, потому что разный труд, разные служения.

68 Бог отвёл вам место. Не пытайтесь занять чьё-нибудь место. Это плотские подражания, понимаете, показывает, что с вами что-то не так. Будьте самими собой, именно. Не становитесь ничем другим.



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:48 | Сообщение # 15
Сообщений: 1773
Статус: Offline
СОДЕРЖАНИЕ

Тема "Откровение Семи Печатей"


1. Цель написания
2. Смелое заявление
3. Видение ангелов
4. Сомнительная дата
5. Место охоты
6. Таинственное облако
7. Ликоподобие облака
8. Доктрина Семи Печатей
9. Мифы и реальность
10. Синтез богословия
11. Анализ мотивов
12. Выход из лабиринта


Рассмотрение “На Переломе...”
Рассмотрение "Семи Печатей..."


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
Форум » Трезвый взгляд на жизнь и учение Уилльяма Бранхама » Семь Печатей » 10. Синтез богословия (Тема "Открытие Семи Печатей")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru