Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024 (5771 от сотворения мира), 18:19
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Компьютерный раздел » Софт для Windows » Просмотр и обработка фото (Программы для работы с изображениями)
Просмотр и обработка фото
ChristianДата: Понедельник, 11.08.2008, 23:04 | Сообщение # 1
Сообщений: 1773
Статус: Offline
На этой странице предоставлены вашему вниманию бесплатные программы для работы с изображениями. С их помощью можно как создавать новые графические работы, так и редактировать, оптимизировать, управлять и создавать коллекции из уже существующих.
Одним из наиболее распространенных типов программ для работ с графикой являются графические редакторы. Графический редактор - компьютерная программа позволяющая ее пользователю создавать и редактировать изображения на экране компьютера и сохранять их во многих популярных форматах, например JPEG, PNG, GIF, TIFF...
Некоторые графические редакторы специализируются на редактировании фотореалистических изображений, в то время как другие более "заточены" на создание и редактирование рисунков.
Некоторые из наиболее распространенных инструментов графических редакторов:
- Выделение региона изображения для редактирования.
- Рисование линий с помощью кисточек разных цветов, размеров, формы и с различным давлением.
- Заполнение нужных регионов цветом, градиентом цвета или текстурой.
- Выбор цвета используя различные цветовые модели (например RGB, HSV) или с помощью цветовой пипетки.
- Делать надписи разными шрифтами.
- Удалять царапины, грязь, морщины, эффект красных глаз и другие несовершенства изображений.
- Составлять изображения используя слои.
- Конвертировать изображения в различные форматы файлов.
- Применять фильтры для достижения различных эффектов.

biblprog.org.ua


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 11.08.2008, 23:06 | Сообщение # 2
Сообщений: 1773
Статус: Offline
GIMP 2.6.2 - мощная бесплатная, свободно распространяемая программа для создания, сборки и редактирования изображений (рисунков и фотографий). Программа поддерживает растровую графику и частично векторную.
Графический редактор GIMP можно использовать для создания и обработки цифровой графики и фотографий, например для создания рисунков и логотипов, изменения размера фотографий, манипуляций с цветами изображения, комбинирования изображений с использованием слоев, удаления элементов изображения, конвертации между разными типами графических файлов.
Основные характеристики GIMP:
- Инструменты для рисования. Полный комплект инструментов, среди которых кисть, карандаш, клоны (штамп) и другие. Все инструменты рисования гибко настраиваются (толщина линий, форма, прозрачность и т.д.).
- Система. Размеры изображения ограничиваются лишь свободным дисковым пространством. Не ограничено количество одновременно открытых изображений.
- Полная поддержка альфа канала. Слои. Редактируемые текстовые слои.
- Инструменты трансформации: вращение, масштаб, отражение, наклон.
- Инструменты выделения включают прямоугольник, эллипс, свободное и "умное".
- Работа со сканером и планшетом.
- Фильтры. Пакетная обработка. Работа с экспозицией.
- Полная история работы с изображением.
- Анимация. Возможность работы с отдельными кадрами как со слоями одного изображения. Поддержка формата MNG.
- Обработка файлов. Среди поддерживаемых форматов - bmp, gif, jpeg, mng, pcx, pdf, png, ps, psd, svg, tiff, tga, xpm и много других. Конвертация форматов изображения.
- Полная поддержка русского и украинского языков.
- И много, много другого...
Следует отметить несколько необычный многооконный интерфейс программы. Неподготовленного пользователя он может сначала даже испугать или запутать, но после некоторое время до него привыкаешь - неограниченные возможности GIMP намного перевешивают трудности первых часов работы.
Русский интерфейс: есть
Распространяется: Freeware
Операционная система: Windows All / Linux
Более подробно: читать
Скриншот: смотреть


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 11.08.2008, 23:10 | Сообщение # 3
Сообщений: 1773
Статус: Offline
IrfanView 4.20 - небольшой по размеру, но богатый по функциональным возможностям, бесплатный (для некоммерческого использования) графический просмотрщик. Программа может быть полезной широкому кругу пользователей - от начинающих до профессионалов.
Основные свойства IrfanView:
- Пересмотр большого количества форматов графических файлов, а также проигрывание видео и аудио файлов.
- Слайдшоу (возможность сохранения слайдшоу в формате EXE/SCR или записи на CD).
- Показ EXIF/IPTC/комментариев для изображений в режиме слайдшоу или полного экрана.
- Увеличение/уменьшение видимого размера изображения и изменение размера самого изображения. Поворот изображения, различные эффекты (Sharpen, Blur, Adobe 8BF, Filter Factory, Filters Unlimited). Копирование, вырезание, вставка выделенной части изображения.
- Захват изображения из экрана, создание скриншотов.
- Поддержка получения изображения из сканеров.
- Вытягивание иконок из файлов EXE, DLL, ICL.
- Пакетное изменение форматов файлов и их переименование.
- Создание веб-страницы из изображений.
Поддерживаемые форматы:
ANI, CUR, BMP, DIB, CLP, CPT, DCX, EMF, ICL, EXE, DLL, ICO, IFF, LBM, PBM, PCD, PCX, PGM, PNG, PPM, PSD, TGA, TIF, TIFF, TXT, WMF, AIF, AU, SND, MID, WAV, ASF, AVI, MPG, MPEG, WMA, WMV.
После установки плагинов возможен просмотр следующих форматов:
B3D, CAM, CRW, CR2, DCM, ACR, IMA, DDS, DJVU, IW44, DXF, DWG, HPGL, CGM, SVG, ECW, EPS, PS, PDF, FITS, FPX, FSH, G3, HDR, ICS, IMG, JP2, JPC, J2K, JPM, KDC, LDF, LWF, Mac PICT, QTIF, MNG, JNG, MRSID, SID, DNG, EEF, NEF, MRW, ORF, RAF, DCR, SRF, PEF, X3F, NLM, NOL, NGG, PIC, PSP, RAS, SUN, RAW, RLE, SFF, SFW, SGI, RGB, SWF, TTF, WAD, WAL, WBMP, XBM, XPM, MED, MP3, OGG, RA, MOV.
Внимание:
Для установки русского языка скачайте и установите соответствующий файл, разархивируйте его в папку "IrfanView\Languages\" и пройдя путь "Properties->Language" выберите русский.
Русский интерфейс: есть
Распространяется: Freeware
Операционная система: Windows All
Более подробно: читать
Скриншот: смотреть


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 11.08.2008, 23:12 | Сообщение # 4
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Paint.NET - бесплатный графический редактор для создания и коррекции разнообразных изображений. Особенное ударение в программе сделано на полезных функциях для фотографов и просто на работу с фотографиями.
Среди многих мощных и полезных характеристик Paint.NET следует отметить возможность работы со слоями (в частности с прозрачными), работу со сканером и камерой, масштабирование, удаление эффекта красных глаз, полная история изменений и много чего другого. Поддерживаемые форматы: BMP, IPEG, PNG, TIF, GIF и собственный формат PDN.
Особенности Paint.NET:
- Простой интуитивно-понятный интерфейс. Все особенности и элементы интерфейса проектировались с расчетом на то, чтобы пользователь немедленно приступил к работе.
- Слои. Как правило, только дорогие платные программы для работы с изображениями умеют работать со слоями. Paint.NET предоставляет эту возможность бесплатно.
- Мощные инструменты. Paint.NET имеет мощные, но простые инструменты для работы с векторной графикой, выделения (волшебная палочка), клонирования изображений, а также простой текстовый редактор, инструменты для масштабирования (от 1% до 3200%) и замены цвета.
- Неограниченная история. Для исправления возможных ошибок допущенных в процессе редактирования фотографий или рисунков в программе Paint.NET предусмотрена функция истории. Каждое ваше действие может быть удалено и потом возобновлено опять. Длинная истории ограничивается только доступным дисковым пространством.
- Специальные эффекты. Paint.NET содержит множество специальных эффектов для улучшения изображений. Кроме стандартных, знакомых нам по аналогичным платным программам, присутствующий также уникальный эффект - 3D вращение. Как обычно присутствуют и такие незаменимые функции как яркость изображения, контраст, оттенок, насыщенность и т.п.
- Плагины. Для графического редактора Paint.NET разработано множество плагинов, что обогащают возможности программы или просто добавляют новые спецэффекты.
Внимание:
Для корректной работы программы необходимо, чтобы в системе был установлен Microsoft .NET Framework.
Последовательность установки русификатора Paint.NET:
1. Закройте все работающие приложения.
2. Запустите файл pdn3..rus.exe.
3. Установите русификатор и запустите обновлённое приложение.
4. В меню "Файл\Язык интерфейса" выберите "русский" и перезагрузите приложение.
Русский интерфейс: есть
Распространяется: Freeware
Операционная система: Windows All
Более подробно: читать
Скриншот: смотреть


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 11.08.2008, 23:14 | Сообщение # 5
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Picasa - бесплатный менеджер изображений, с помощью которого можно упорядочивать, редактировать, печатать и записывать на CD или DVD фотографии и рисунки.
Программа также позволяет создавать прекрасные слайд-шоу и презентации, коллажи и фильмы из фотографий и обмениваться ими через электронную почту или веб-страницы. При запуске программы она автоматически сортирует найденные на компьютере фотографии и организует их в альбомы, упорядоченные по дате и имени файлов.
Основные возможности Picasa:
- Picasa упорядочивает коллекции фотографий, находя изображения на компьютере и автоматически сортируя их. Для ручной сортировки просто перетяните мышкой фотографии из одной папки Picasa в другую. Для отметки любимых фотографий используйте функцию "Золотая звездочка".
- Ваши любимые фотографии будут визуально выделены как выбранные. Функция "Ярлык" позволяет быстро выделить фотографии из разных альбомов, в отдельных созданных вами темах.
- Программа Picasa имеет функцию поиска по ярлыку.
- Безопасность. Если у вас есть фотографии, которых вы не хотите никому показывать, есть возможность установления пароля к любому из альбомов Picasa.
- Редактирование. Программа Picasa имеет ряд инструментов и эффектов с помощью которых легко и быстро обрезать изображение, устранить эффект красных глаз, регулировать контрастность и цвет. Масштаб. Сдвиг. Наклон. Добейтесь угла наклона, который вам нужный.
- Picasa имеет набор из 12 эффектов, среди которых "сепия", "резкость", "черно-белый" и другие.
- Все процессы обратимы - можно отменить изменения на любой стадии работы.
- Совместимость. Программа поддерживает изображение в формате jpg, bmp, gif, png, psd, tif, видеофайлы: avi, mpg, wmv, asf, mov.
- Обмен. Отправляйте по электронной почте фотографии, которые приятно получить. Picasa автоматически изменяет размер и прикрепляет к сообщениям электронной почты фотографию такого размера, который ваши друзья смогут открыть.
- Печать. Для тех, кому нужно напечатать фотографии программа Picasa имеет много форматов для домашней печати.
- Резервное копирование. Picasa надежный инструмент для создания резервных копий фотографий на CD или DVD.
- Фотографии можно превратить в коллаж, плакат, веб-страницу или видеоролик. Изберите лучшие снимки, задайте время задержки, измерения и настройки сжатия видео.
- Многоязыковой интерфейс. Русский язык присутствует.
Русский интерфейс: есть
Распространяется: Freeware
Операционная система: Windows All
Более подробно: читать
Скриншот: смотреть


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Четверг, 21.08.2008, 20:30 | Сообщение # 6
Сообщений: 1773
Статус: Offline
PhotoFiltre 6.3.1 - Компактный графический редактор с многоязычным интерфейсом. Несмотря на небольшой размер, фунциональность PhotoFiltre в большинстве случаев вполне достаточна для обработки фотоизображений: имеется Image Explorer для простого и быстрого выбора изображений из заданных папок, фильтры, несколько наиболее часто используемых при редактировании инструментов, простой и понятный интерфейс, шаблоны (правда, их придется скачать отдельно), возможность пользоваться пресетами и многое другое. Кстати, функции PhotoFiltre можно значительно расширить плагинами (их более 30).
Русский интерфейс: есть
Распространяется: Freeware
Операционная система: Windows All
Скриншот: смотреть


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Четверг, 21.08.2008, 20:41 | Сообщение # 7
Сообщений: 1773
Статус: Offline
FastStone Image Viewer - это быстрый, стабильный графический браузер, конвертор и редактор с дружественным интерфейсом и отличным набором функций, включая просмотр, управления, сравнение изображений, удаление красных глаз, отправка по электронной почте, изменение размера, обрезка, коррекция цвета. Прогрессивный, но интуитивный полно-экранный режим обеспечивает быстрый доступ к EXIF информации, режиму эскизов и основным функциям через скрытые панели инструментов, которые появляются при подведении мыши к каждому из четырех краев экрана. Другие особенности включают высококачественную лупу и музыкальное слайдшоу с более чем 150 эффектами перехода, а также свободные от потерь переходы JPEG, эффект тени, рамки изображений. Имеется поддержка сканнера, построение гистограмм и многое другое. FastStone Image Viewer поддерживает все основные графические форматы и популярные RAW форматы цифровых камер.
Возможности:
- Поддержка большого количества графических форматов, включая просмотр JPEG, JPEG2000, GIF, BMP, PNG, PCX, TIFF, WMF, ICO, CUR, TGA, EMF, PXM, WBMP и сохранение в JPEG, JPEG2000, TIFF, GIF, PCX, BMP, PNG, TGA
- Поддержка RAW форматов цифровой камеры, включая CRW, CR2, NEF, PEF, RAF, MRW, ORF и DNG
- Полноэкранный просмотр с возможностью увеличения выделяемой области
- Удобная, качественная и настраиваемая лупа
- Возможность изменения размера, отражения, вращения, обрезки, коррекции цвета и отправки изображений по электронной почте
- Поддержка метаданных EXIF
- Пакетное преобразование и изменение размера изображений
- Слайдшоу с более чем 150 эффектов перехода и поддержкой фоновой музыки в форматах MP3, WAV, MIDI, WMA
- Сравнение изображений
- Откат, повтор и поддержка колеса мыши
- Простой и эффективный инструмент удаления эффекта красных глаз

Русский интерфейс: есть
Распространяется: Freeware
Операционная система: Windows All
Скриншот: смотреть


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Четверг, 21.08.2008, 21:04 | Сообщение # 8
Сообщений: 1773
Статус: Offline
XNView Full - Когда говорят о хорошей программе для просмотра графики, чаще всего упоминают ACDSee или IrfanView и довольно редко - XNView, хотя XNView по многим параметрам превосходит любой просмотрщик / конвертор графических файлов. XnView может производить такие операция над графикой, как обрезка, изменение размера, гаммы-контраста-яркости-баланса, печать, допускает применение к изображению разнообразных фильтров и проделывать над файлами многое другое, причем все эти операции и фильтры (в любом сочетании) можно применять сразу к большому количеству файлов, а преднастройки - сохранять в качестве сценариев и использовать позже.
Программа обладает мощными средствами для работы с файлами - предпросмотр, thumbnails (уменьшенные копии), поддержка файлов с описаниями, автоматическое создание списка файлов, копирование/вставка файлов через буфер обмена, просмотр не-графических файлов, поддержка Drag & Drop и интеграция с операционной системой. Перечислять форматы графики, которые можно просмотреть с помощью этой программы, здесь просто-напросто невозможно "по техническим" причинам - места не хватит, ведь их четыре сотни.
Кроме своей основных функций - качественного показа графики и ее конвертирования из одного формата в другой, программа обладает и множеством дополнительных - работа со сканером, создание html-страниц с графикой, подсчет использованных в картинке цветов и даже такой вроде бы мелкой, но полезной опцией, как установка картинки в качестве обоев на Рабочий стол. Наконец, XNViev позволяет захватывать изображения (весь экран, активное окно или пользовательскую область), а также имеет отдельную утилиту для использования практически всех возможностей XNViev при работе из командной строки.
Русский интерфейс: есть
Распространяется: Freeware
Операционная система: Windows All / Linux
Скриншот: смотреть


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Пятница, 22.08.2008, 13:22 | Сообщение # 9
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Photoscape - это новый, абсолютно бесплатный, многофункциональный графический редактор с широчайшими возможностями. Позволяет просматривать изображения, редактировать графику, обрабатывать файлы в пакетном режиме, конвертировать RAW-файлы, создавать анимированные файлы GIF и еще много другого, о чем можно будет узнать под катом.
Photoscape, кроме вышеперечисленного, позволяет делать скриншоты, определять точные цвета пикселей, настраивать яркость, цветовую насыщенность, настраивать баланс белого, проводить коррекцию контрастности. Программа позволяет создавать рамки, добавлять графический текст, фигуры ссылок, рисовать картинки, обрезать изображения, применять различные фильтры, удалять эффект "красных глаз", ретушировать и многое другое.
Основные характеристики:
- Просмотровщик: Просмотр папок с фотографиями, слайд-шоу.
- Редактор: изменение размера, яркости, цветовая корректировка, баланс белого, коррекция подсветки, фреймы, фигуры, мозаика, добавление текста, кадрирование, фильтры, удаление эффекта красных глаз, блюминг.
- Пакетный редактор: Пакетное редактирование нескольких фотографий.
- Страница: сделать одну фотографию, объединив несколько фотографий на странице.
- Комбайн: Комбинирование всех возможностей редактора.
- Анимированные GIF: Возможность создания gif-анимации из нескольких фотографий и редактирование уже готовых.
- Печать: Печать портретов целиком и по частям, визиток, фотографий на документы
- Делитель: Разделяет фотографию на несколько частей
- Захват экрана: возможность захвата экрана и сохранение области захвата
- Цветовыбор: Увеличивает изображение, для удобного, точного поиска и выбора нужного цвета
- Переименование: изменение названий файлов фотографий в пакетном режиме
- Raw конвертер: Конвертация RAW в JPG
Русский интерфейс: есть
Распространяется: Freeware
Операционная система: Windows All
Скриншот: смотреть


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
Форум » Компьютерный раздел » Софт для Windows » Просмотр и обработка фото (Программы для работы с изображениями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru