Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024 (5771 от сотворения мира), 20:20
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Новости христианского мира » Баптистские общины в России по-прежнему преследуют власти
Баптистские общины в России по-прежнему преследуют власти
believerДата: Вторник, 30.09.2008, 03:19 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline
Незарегистрированные баптистские общины в России по-прежнему преследуют власти


Баптисты из разных частей России в последние месяцы испытали со стороны государства преследования, в числе которых они называют допросы в ФСБ, клеветнические передачи по государственному телевидению, получение предупреждения за совершение богослужения дома и штраф за публичную проповедь, сообщил “Форум 18”.

Все общины, которых это коснулось, относятся к Баптистскому совету церквей, общины-члены которого не проходят регистрацию в государственных органах, пишет Портал-Кредо.

В одном из случаев два офицера ФСБ Курганской области по отдельности допрашивали двух членов юргамышской баптистской общины о внутренних делах общины в течение четырех часов. Позднее по местному телевидению показали программу о церкви в рубрике “Криминальные новости”. В ней голословно утверждалось, что дети, принадлежащие к церкви, – “отсталые, притесняемые, одеты не так, как остальные школьники, и им часто приходится оставаться в школе на второй год”, а члены общины живут за счёт доходов от нелегального бизнеса. В той же программе была показана пожилая женщина, которая в слезах просила, чтобы “её дети перестали посещать ужасную секту баптистов”, и утверждала: “Они бьют своих детей, а когда я пытаюсь вмешаться, они бьют меня”. А пастор зарегистрированной протестантской общины предположил, что юргамышские баптисты “искажают Библию и отказываются исполнять закон о регистрации”.

Областной парламент рассмотрит предложения по “защите горожан от религиозных сект” 30 сентября. Среди предложений – обязательные уведомления о существовании незарегистрированных религиозных групп и обязательная регистрация общин с десятью или более членами.

В городе Болхов Орловской области, согласно заявлению Совета церквей от 17 августа, милиция задержала четверых баптистских проповедников, на четыре часа в воскресенье, 13 июля. Четверо баптистов принадлежали к группе из 22 проповедников, которые “пели христианские гимны и читали из Библии” поблизости от рыночной площади Болхова, после чего появились мэр города, два милиционера и православный священник, которые потребовали у баптистов документы. Пока им задавали вопросы, глава местной милиции, как рассказали баптисты, предупредил группу: “Если вы не хотите проблем, забудьте о Болхове и никогда не возвращайтесь. Бог может вас покинуть на 20 минут, и этого будет достаточно, чтобы с вами что-нибудь случилось”.

В результате один из задержанных, Андрей Новиков, был оштрафован Болховским судьёй на 1 тысячу рублей по статье 20.2 часть 2 Административного кодекса (нарушение правил проведения демонстраций). Однако “искренняя и открытая проповедь о Христе” не подходит под закон о демонстрациях 2004 г., утверждают баптисты. Действия местных властей, отмечает “Форум 18”, очевидно противоречат общепризнанным принципам и нормам международного права.

В Норильске судья предупредил местную баптистскую общину, состоящую из 25 человек, что после конца августа 2008 г. они больше не смогут использовать квартиру, находящуюся на первом этаже жилого дома и принадлежащую одному из членов общины, для богослужений, сообщила “Форуму 18” пресс-секретарь общины. В то время как власти настаивают на том, что квартира должна быть использована по прямому назначению – для проживания, пресс-секретарь утверждает, что “они просто не любят, когда люди молятся”. Она также рассказала “Форуму 18”, что других мест для встреч в Норильске – бывшем горнодобывающем центре ГУЛАГА – нет. В этом городе “есть только дома и квартиры”.

30.09.2008 Маранафа с ссылкой на источник: НХМ


"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Новости христианского мира » Баптистские общины в России по-прежнему преследуют власти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru