Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024 (5771 от сотворения мира), 02:51
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Херувим  
Форум » Библейский раздел » Библейский дискуссионный раздел » Можно ли потерять спасение? (Что может привести к потери спасения?)
Можно ли потерять спасение?
УченицаДата: Четверг, 28.08.2008, 14:20 | Сообщение # 1
Сообщений: 42
Статус: Offline
Если кто-то знаком с диспенсацией (правильное разделение Слово Божьего), выскажите свое мнение.
Так как если ее не принимать во внимание, спасение однозначно можно потерять.
 
ChristianДата: Четверг, 28.08.2008, 22:06 | Сообщение # 2
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Quote (http://ru.wikipedia.org)
Диспенсационали́зм (англ. dispensation - распределение, период) - совокупность теологических представлений в христианстве, рассматривающих исторический процесс как последовательное распределение божественного Откровения по периодам.
Основных этапов «распределения благодати» — диспенсаций обычно выделяется семь:
1) от сотворения мира до грехопадения;
2) от изгнания Адама и Евы из Рая до Потопа;
3) от Ноя до Авраама;
4) от времени патриархов до Моисея;
5) от получения Закона до распятия Христа;
6) от искупительной жертвы Христа до второго пришествия.
7) от второго пришествия до окончания тысячелетия царствования Христа на Земле и сокрушения cатаны.
Каждый этап начинается дарованием нового откровения от Бога людям. При этом откровение может даваться как отдельным людям (Авраам), так и целым народам (Израиль). При этом разность откровений не означает различности подходов к спасению, которое в условиях любой диспенсации осуществляется исключительно по благодати Бога и посредством жертвы, принесенной Иисусом Христом на кресте.

Я только не понимаю мысли о том, как можно потерять спасение, если принемать во внимание Писание:"...И не одно это; но [так было] и с Ревеккою, когда она зачала в одно время [двух сыновей] от Исаака, отца нашего. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею. Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего."(Рим.9:10-16)
Я не совсем понимаю самого вопроса. Можно получить больше информации, о чем вы хотели поговорить?


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
УченицаДата: Пятница, 29.08.2008, 00:35 | Сообщение # 3
Сообщений: 42
Статус: Offline
Я проясню мой вопрос. Например, Писание можно принимать буквально, доктринально и духовно. А также диспенсационалистами делается акцент на то, кем, кому и когда было то или иное место Писания написано. Например, послание Иакова, если не ошибаюсь ев. от Матфея и еще некоторые книги нового завета не принимаются, так как считается, что они написаны евреям и мы язычники не можем к себе их применять, возможно, только в духовном значении. Поэтому люди которые придерживаются теории диспенсации, говорят, что все места говорящие о патери спасения, относятся к евреям, особенно в период семилетней скорби, где они будут спасаться делами.
Я сама "плаваю" в этом вопросе, поэтому, интерисуюсь и учусь :)
 
НиколайДата: Пятница, 29.08.2008, 15:55 | Сообщение # 4
Сообщений: 129
Статус: Offline
Если вы Божий атрибут, то вы тогда были с Ним. Итак, здесь, в Откровениях, 13-ой главе, 8-ом стихе, у нас написано, что “Зверь, который придёт на землю, — в эти последние дни, — обольстит всех людей на земле, чьи имена не написаны в Книге Жизни Агнца до основания мира”. Только подумайте! Ещё до рождения Иисуса, за четыре тысячи лет до Его прихода на землю, и за несколько тысяч лет до вашего появления на земле, Иисус в Божьем разуме умер за грехи мира, и была создана Книга Жизни, и ваше имя было записано в ту Книгу Жизни до основания мира. Это Библейская Истина. Видите, ваше имя было предназначено Богом и помещено в Книгу Жизни до основания мира. Вы были там, в Его атрибутах. Вы этого не помните, нет, потому что вы просто часть Его Жизни. Вы являетесь частью Бога, когда вы стали дочерью Божьей.
Все, которых Отец дал Мне, придут ко Мне, и Я воскрешу его в последние дни”. Видите, вы должны были быть прежде. При искуплении принимается во внимание только предопределённый. Люди могут делать вид…думать, что они искуплены, но по-настоящему искупленные — это те, кто предопределены. Потому что само слово искупить означает “вернуть назад” И слово ясно говорит, что если ты был в мыслях Бога ,то все мысли Божьи будут исполнены.Вот так просто. Верь только верь.


любите друг друга, как Христос нас возлюбил
 
УченицаДата: Воскресенье, 07.09.2008, 18:13 | Сообщение # 5
Сообщений: 42
Статус: Offline
1-ое Тим. 3:6
"... Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не попал осуждению с дияволом"
Как вы понимаете этот стих?
 
НиколайДата: Воскресенье, 07.09.2008, 18:24 | Сообщение # 6
Сообщений: 129
Статус: Offline
Дьявол упал из-за своей гордости, и его ждет наказание за это. Новообращённый, когда начинает служить, он ещё слаб в хождение с Богом, он может возгордиться от своего служения для Бога.

любите друг друга, как Христос нас возлюбил
 
УченицаДата: Воскресенье, 07.09.2008, 22:08 | Сообщение # 7
Сообщений: 42
Статус: Offline
Согласна, и по логике будет осужден вместе с диаволом.
То есть потеряет спасение.
 
НиколайДата: Воскресенье, 07.09.2008, 22:49 | Сообщение # 8
Сообщений: 129
Статус: Offline
Правильное получила откровение. Это и есть к тебе Его слово.

любите друг друга, как Христос нас возлюбил
 
УченицаДата: Воскресенье, 07.09.2008, 23:17 | Сообщение # 9
Сообщений: 42
Статус: Offline
Может кто-то не согласен?
 
EgorДата: Суббота, 13.09.2008, 17:35 | Сообщение # 10
Сообщений: 444
Статус: Offline
Вопрос хороший. Нужно раскрыть тему.

Спасение для всех, а искупление для избранных.
Спасение можно потерять, а искупление нет.
Если ты искуплен, то никто не может выравть тебя из Его Руки.
А если ты только спасен, то совершай свое спасение.
На пример Иуда Искариот получил спасение, потому что Иисус умер и за него. Но Иуда потерял спасение, т.к. не принял благодать! Иуда не был предопределенным сосудом к славе, но ему была дана благодать. Но он отверг ее.

 
Форум » Библейский раздел » Библейский дискуссионный раздел » Можно ли потерять спасение? (Что может привести к потери спасения?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru