Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024 (5771 от сотворения мира), 11:19
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Херувим  
Форум » Творческий раздел » Статьи о творчестве » Действительно ли «христианский» рок – христианский? (о «христианском» роке)
Действительно ли «христианский» рок – христианский?
believerДата: Вторник, 14.10.2008, 06:15 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline
Действительно ли "христианский" рок – христианский?


Многие христиане сталкиваются сегодня с проблемой христианской рок-музыки. Может это вы или ваши близкие? В виду того, что наблюдается рост рок-музыки в христианской среде сегодня, важно, чтобы те, кто имеет отношение к этой проблеме, пришли к правильному выводу на основании Библии: соответствует ли рок-музыка чистоте и святости, которые в нас хочет видеть Бог.

Посмотрим, что говорит Библия согласно совета апостола Иоанна: "...исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную..." /Ин. 5:39/. Помните, мы должны во всём что мы делаем "представить тела [наши] в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения [нашего]" /Рим. 12:1 /. И далее читаем "и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная" /Рим. 12:2/. Что есть приемлемая музыка? И конечно, вопрос не в том, что есть приемлемая для нас, но что есть приемлемая для Бога.

Послушаем, что говорят некоторые сторонники христианского рока:

— Христианский рок есть дело личного вкуса.
— Бог пользуется христианским роком, чтобы достичь многие потерянные души.
— Это есть специальное служение для молодых.
— Это помогает обратить внимание на Евангелие наркоманам.
— Это эффективно.

Все эти утверждения звучат хорошо и логично для наших плотских ушей и несомненно, что христианский рок является эффективным, но каковы его последствия? Музыка сегодня одна из популярнейших форм общения. Она говорит на языке понятном каждому народу. Она ритмом, мелодией, лирикой стимулирует эмоции человека. Кто-то может быть погружен музыкой в расслабленность и довольство, а кто-то другой может быть побуждён танцевать в колотящемся ритме. Лирическая музыка есть один из общих каналов самовыражения личности и выражает природу его мотивов и настроения. "Каковы мысли в душе его (человека), таков и он" /Пр.23:7/.

Как рождённые свыше христиане, мы должны сознавать то, что "плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы" /Гал. 5:17/. Правильно ли для рождённого свыше христианина подвергать себя тому, что должно поднять плотские чувства и активизировать борьбу против Духа истины внутри нас? В случае поддержки рок-музыки, мы должны пожертвовать чистотой сердца.

Обратим внимание на природу христианской рок-музыки. Христианский рок содержит лирику (слова), которая говорит о Христе, но она сокрыта в сфере компромисса. В виду скорого роста христианства и популярности рок-н-ролла, люди выбрали путь компромисса. Они ищут пути унизить чистое Евангелие Иисуса Христа, для того, чтобы служить своим плотским хотениям. Здесь взято то, что представляет Бога и смешано с тем, что обозначает сатану.

БОГ НЕНАВИДИТ КОМПРОМИСС! "Но как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих" /Откр.3:16/.

Где проходит линия разделения, касающаяся Евангельской музыки? Библия говорит: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек. Дети! Последнее время, и как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь явилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время" /1 Ин. 2:15-18/. Мы не можем любить вещи этого мира из-за их влияния и эффекта на отношения христианина с Богом.

Божья святость требует отделения от мира на каждом шагу христианина. В виду того, что музыка есть значительная часть нашего поклонения Богу, и есть канал выражения наших чувств к Нему, мы должны быть особенно осторожны, чтобы не компрометировать настоящую святость в угоду нашим желаниям.

2 Кор. 6:14-17 показывает линию разделения, которой мы должны соответствовать: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: Вселюсь в них и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я приму вас".

Общеизвестен тот факт, что именно рок музыка лежала в основании бунта в сердцах многих молодых людей. Что можно сказать о всех тех, которые говорят, что они получили спасение через влияние Евангельской рок музыки? Это не правильно, что "христианский" рок представляется, как канал их спасения. Они были спасены силой Бога, работавшего в их сердцах, через слова благой Вести, которые они слышали, но их спасение в опасности, потому что они играются с инструментом, который часто использует дьявол, чтобы растлить молодые души. Иисус сказал: "Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то" /Марк 3:24/. Это очень легко заметить, что Бог не использует ничего сатанинского, чтобы принести спасение погибающим. Он дал Сына Своего Иисуса Христа и через Его смерть и воскресение дал возможность всем быть спасёнными. И это возможно только через смерть наших плотских желаний и воскресение нового творения внутри, только так совершается наше спасение. "Я есть Путь и Истина и Жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Меня" /Ин. 14:6/.

Мы так же можем видеть через образ жизни рок-артистов, что они принадлежат к царству мира сего. Их одежда, причёски и косметика не отличаются от тех, кто глубоко погряз во грехах. Наружность дитя Божьего должна отражать его внутреннее состояние.

"Христианский" рок влияет на людей, подавляющий сознание, мощью электрических инструментов. Мы как христиане, благодарны Богу за голоса, которые мы имеем. Чтобы прославлять Бога в песнях, мы не нуждаемся в мощи, приводящей людей в транс. "Бог сотворивший мир и всё, что в нём. Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворённых храмах живёт; и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё" /Деян. 17:24-25/.

Привлекает ли музыка, которую мы слушаем, наше внимание к Богу, которого мы прославляем? Увеличивает ли она нашу внутреннюю святость? Говорит ли она к нашим духовным нуждам?

Если попробовать отнять бешеный ритм от рок-музыки, то оставались бы вы удовлетворены? Или музыка стала бы скучной? Умиляет ли эта музыка твоё сердце, направляет ли его на беззаветное служение Богу? Если слова, которые ты поёшь Богу, не могут быть спетыми без ударов рок-музыки, тогда возможно ты служишь неправильному Богу!

Все мы, кто прославляет живого Бога, должны соединяться с Ним в Духе и Истине и противостать злому влиянию, которое оказывает "христианский" рок. Давайте прославлять Бога в красоте святости! Давайте благодарить Господа за молодые сердца, прекрасные голоса, которые мы можем возвысить к Нему в песнях. Это есть чистый и святой путь, чтобы выразить самих себя в правильном прославлении нашего Творца и Спасителя.

Если мы обратим взгляд на мирской стандарт рок-музыки и сравним её с "христианским" роком, то увидим только одно различие, а именно то, что последний назван во имя Христа. Как унизительно!

Тот, кто подвергает себя влиянию "христианского" рока, производит только какой-то эмоциональный подъём и погружается в состояние, описанное пророком Исаией в 59:10-11 "Осязаем, как слепые, стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки... все мы ревём, как медведи".

Бог ненавидит грех любой формы и вида. Если бы Бог не ненавидел грех, он бы не послал Христа умереть за грехи мира. "Что же мы скажем? Оставаться ли вам во грехе, что бы умножилась благодать? Никак. Мы умерли для греха: как же нам жить в нём?" /Рим. 6:1-2/.

Судите сами: есть ли "христианский" рок христианский?

К. Гарднер


"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Творческий раздел » Статьи о творчестве » Действительно ли «христианский» рок – христианский? (о «христианском» роке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru