Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 19.04.2024 (5771 от сотворения мира), 23:43
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Израиль отмечает 61-ю годовщину образования государства
Израиль отмечает 61-ю годовщину образования государства
believerДата: Среда, 29.04.2009, 14:08 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


Зажжением 12 факелов на горе Герцля в Иерусалиме в Израиле во вторник вечером началось празднование Дня независимости. Они символизируют "12 колен израилевых", и право зажечь пламя каждый год передаётся заслуженным гражданам, добившимся успехов в сфере производства, бизнеса, культуры или общественной деятельности, передаёт ИТАР-ТАСС.

День Независимости Израиля отмечается в пятый день месяца ияра по еврейскому календарю — в 1948 году именно в этот день (14 мая) была подписана Декларация независимости Израиля и Давид Бен-Гурион (впоследствии первый премьер-министр Израиля) объявил о создании Государства Израиль. В этом году его начало пришлось на вечер 28 апреля.

На церемонии первые лица государства поздравили соотечественников с главным государственным праздником, затем состоялись небольшой плац-парад со знамёнами и выступления детских и молодёжных танцевальных коллективов. Представление закончилось фейерверком в честь 61-й годовщины современного Израиля. В этом году праздник также посвящён 100-летию со дня основания Тель-Авива, сообщает NEWSru Israel.

Сегодня празднование Дня независимости продолжится, при этом официальная часть торжеств будет сведена к минимуму. Многие выставки и музеи будут работать бесплатно, а на армейских базах ожидают гостей на "день открытых дверей". По стране пройдут патриотические марши, ВВС и парашютисты устроят праздничное шоу, а корабли ВМС проследуют парадным строем вдоль побережья.

Однако особого скопления людей на улицах не предвидится, поскольку многие израильтяне предпочитают проводить праздник за городом на пикниках. Кроме того, некоторые группы населения его принципиально не празднуют. Это — значительная часть арабов, а также ультраортодоксальные евреи, считающие, что о возрождении библейского Израиля должны были объявлять не простые люди, а Мессия, прихода которого они дожидаются с ещё дохристианских времён.

В этот день израильтяне традиционно подсчитывают итоги года, главный из которых — прирост населения. Сейчас в стране живут 7411 тыс. человек, что на 129 тысяч больше, чем в прошлом году. Прирост населения составил 1,8%.

На долю еврейского населения приходится 5593 тыс. или 75,5% от общего числа граждан, на долю арабского сектора — 1498 тыс. или 20,2%. Репатрианты и члены их семей, не считающиеся евреями, составляют 4,3% от общей численности населения (320 тыс. человек).

За год, минувший с прошлого Дня независимости Израиля, родились 154 тыс. младенцев. Число новых репатриантов, приехавших в Израиль за тот же период, составило 12 тыс. человек.

70% населения составляют уроженцы страны, из них примерно половина приходится на первое поколение израильтян.

По сравнению с 1948 годом население страны увеличилось почти в 10 раз, а её экономика — на порядки.

29.04.2009 NEWSru.com


"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Израиль отмечает 61-ю годовщину образования государства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru