Мир Вам, дорогой Гость!
Среда, 24.04.2024 (5771 от сотворения мира), 18:10
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Священнослужители об экспертизе религиозных материалов
Священнослужители об экспертизе религиозных материалов
believerДата: Суббота, 26.09.2009, 02:05 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


При Минюсте России сформирован научно-консультативный Совет по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма.

"Совет не будет подменять экспертные учреждения — это будет некая общественная площадка, где представители различных религий, известные и признанные специалисты в области культурологии, психологии, лингвистики могли бы высказать своё суждение, которое затем учли бы государственные органы", — заявил на первом заседании Совета замминистра юстиции РФ Алексей Величко.

Совет будет рассматривать информационные материалы, представленные судебными, правоохранительными органами, Министерством юстиции, а также гражданами и организациями. Заключения Совета будут носить рекомендательный характер и станут публиковаться на сайте Минюста. В случае решения о наличии в информационных материалах признаков экстремизма заключение Совета будет в обязательном порядке направлено в прокуратуру.

В состав нового органа включено 23 человека — эксперты в области религии, юристы, представители религиозных организаций.

В настоящее время в России ежегодно рассматривается около 400 материалов на предмет наличия в них признаков экстремизма.

Вопрос религиоведческой экспертизы очень непрост. Во-первых, любая религия рассматривает остальные как более или менее опасное заблуждение, и иначе быть не может. Во-вторых, три из четырёх традиционных российских религий (православие, ислам и иудаизм) имеют длинную и не всегда безоблачную историю взаимоотношений. В частности, во всех трёх религиях имела место довольно резкая полемика с иноверцами, которая, разумеется, не оглядывалась на нынешние представления о веротерпимости. Поэтому при желании под статью об экстремизме можно подвести и тексты, чрезвычайно важные для данной религии — вплоть до Библии и Корана, не говоря уже о классиках христианского, исламского и иудейского богословия.

С другой стороны, разжигание ненависти и призывы к насилию под прикрытием религиозных лозунгов действительно случаются и действительно представляют опасность. В этих целях могут использоваться и цитаты из самых чтимых в той или иной традиции источников.

"Как бы вы предложили решать эту дилемму? Приходилось ли вам сталкиваться с проблемами такого рода?" — с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям и экспертам.

Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов сам с подобными проблемами не сталкивался, но о том, что они есть, осведомлён.

"Эти проблемы есть, и их надо, конечно, решать. И ничего против создания такого совета я не имею. В контексте правового общества, которое у нас сейчас строится, без подобного рода учреждений, видимо, не обойтись", — сказал он.

"Мне представляется весьма разумным, что в этот совет приглашены представители традиционных российских религий. Понятно, что, например, дать адекватную характеристику такому явлению, как вахаббизм, можно будет только с помощью представителей традиционного ислама", — отметил священник.

"Я считаю, что было бы разумным с самого начала дать чёткие критерии для определения собственно религиозного экстремизма. При этом важно избежать превращения дискуссии по этому вопросу в переливание из пустого в порожнее, что мы видим в бесконечном и бессмысленном споре о том, что считать порнографией, а что — эротикой", — добавил он.

"Я также считаю, что было бы вполне разумно заострить внимание этого совета на деятельности разного рода религиозных сект, угрожающих как физическому, так и духовному здоровью наших граждан", — заключил протоиерей.

Иеродиакон Иоанн Корниенко, известный православный общественник и миссионер, считает, что решать, содержится ли в данном произведении экстремизм, следует психологам.

"Вышеупомянутые вопросы нужно решать на уровне психологическом, в этом контексте правильно прибегать как раз к объективному опыту профессиональных и сильных психологов, а не касаться духовных высот, где как раз и находятся тонкости в религиозных различиях. Эти люди должны быть сильными как в психологии, так и в религиоведении. Если такие люди есть и они могут быть равно уважаемыми для всех конфессий — на них следовало бы сделать ставку", — сказал он.

"Если окажется, что таких специалистов нет, то стоило бы задуматься над вопросом их подготовки. В противном случае может выйти большой конфуз", — добавил он.

Муфтий Чувашии, первый зампред ДУМ России Альбир-хазрат Крганов одобрил создание Совета при Минюсте.

"Да, такие вопросы существуют. Но если мы не будем обращать на них внимания, то лучше никому не станет. Гораздо лучше в рамках такой общей площадки собираться и эти вопросы обсуждать", — сказал он.

"В современном мире, когда информация становится всё доступнее, обязательно нужны такие площадки для общения. Будет хорошо, если уважаемые люди, профессионалы, которые хорошо знают священные книги и историю религий, будут давать свои оценки. Тогда проще будет ориентироваться и простому человеку, прочитавшему информацию на сайте", — пояснил муфтий.

"Верующие люди всегда друг друга поймут. В Коране, к примеру, говорится о том, что не только мусульмане братья, но "верующие люди — братья". Верующий человек всегда чувствует теплоту к другому человеку, и они всегда готовы друг друга понять. Если у людей есть истинная вера и любовь в сердце, то эти люди всегда найдут взаимопонимание", — заключил он.

Вице-президент, ректор Северо-Кавказского университетского центра исламского образования и науки Максуд Садиков пояснил, что Совет при Минюсте будет разрабатывать определённые методики анализа религиозных материалов.

"Тексты Корана и Библии будут рассматриваться как тексты, к которым априори не может быть никаких претензий. Основную оценку получат комментарии, потому как есть комментарии традиционные, есть комментарии экстремистские. Именно для этого необходима религиоведческая экспертиза", — сказал он.

"Создание Совета и начала разработки таких методик, методик диалога, методик выявления экстремистских и иных отклонений от традиции я считаю крайне положительным шагом и, я полагаю, это принесёт определённые плоды в деле профилактики экстремизма и терроризма", — заключил Максуд Садиков.

Председатель конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) раввин Зиновий Львович Коган рассказал, что присутствовал на совещании в Минюсте, когда поднимался вопрос о создании экспертного совета.

"Насколько я помню, не было возражений ни с чьей стороны. Экстремистскую литературу не так уж сложно разглядеть. Это та литература, которая написана сегодняшним языком и сегодня призывает к вражде межнациональной и межрелигиозной. То есть все религии, которые зарегистрированы Минюстом, должны обладать веротерпимостью, не должны враждовать скрыто или открыто между собой и обязаны признавать право свободы совести за каждым гражданином", — сказал он.

"Но сегодня бывает, что совершенно случайные люди объявляют ту или иную литературу экстремистской, — какие-нибудь местные преподаватели из пединститута, — то есть люди порой далёкие от знания догматов других религий. Вышеуказанная комиссия — шаг к публичности, и это хорошо. Люди будут знать тех, кто выносит решение и причину такого решения. Во-вторых, представители религий будут вовремя знать, какой вопрос поднимается и смогут предусмотреть ход событий", — считает раввин.

"Любое открытое и профессиональное обсуждение положительно. Было бы очень важно предусмотреть в этих комиссиях, а они будут и региональными, что очень важно, отсутствие людей некомпетентных. Об остальном мы узнаем по решениям этого совета", — заключил он.



"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Общественные новости » Священнослужители об экспертизе религиозных материалов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru