Мир Вам, дорогой Гость!
Суббота, 20.04.2024 (5771 от сотворения мира), 11:30
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: slavka  
Форум » Компьютерный раздел » Компьютерные технологии » Десять причин отказаться от Windows (От Windows в Linux)
Десять причин отказаться от Windows
ChristianДата: Понедельник, 18.08.2008, 21:17 | Сообщение # 16
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Восстановление в режиме командной строки.

Консоль это мощный инструмент GNU/Linux и UNIX и я собираюсь детально раскрыть ее роль в части III этой статьи. Сейчас я лишь хочу сослаться на то что она незаменима в случае системного сбоя.

Они все время случаются и затем графическая среда перестает отвечать на движения мыши и нажатия клавиш. Обычно проблема в том, что приложение (процесс) занимает все ресурсы процессора, делая другие процессы недоступными. Если же проблема более тяжелая, например если программа входит в бесконечный цикл или пытается использовать неправильный драйвер, только выбор процесса из всех остальных может легко его закрыть. В Windows вы это делаете нажимая CTRL+ALT+DEL и вручную закрывая программу из окна Диспетчера Задач. К сожалению если Диспетчер Задач не отвечает, вы ничего не сможете ничего сделать, кроме ожидания.

Но только не в GNU/Linux. В Linux вы всегда можете свернуть графическую оболочку и переключиться в консоль нажимая CTRL+ALT+F1. Обычно это работает даже если GUI не отвечает. Когда же вы залогинены в консоли вы можете легко проверить какая программа взывает нестабильное поведение (для этого будут полезны команды top, ps, and lsof) и вручную закрыть ее (kill -9 process_id). Кроме того, даже если невозможен переход в консольный режим или консоль работает очень медленно (это может случится в очень тяжелых случаях) вы по прежнему можете удаленно соединиться к своему компьютеру с другой машины и выполнить те же команды. Это прекрасно работает в большинстве случаев и может сохранить ваши драгоценные данные от перезагрузки. Меня всегда удивляет что после закрытия "плохих" приложений компьютер восстанавливается так, как будто ничего не произошло и я могу немедленно возобновить работу.

Хорошая вещь, вы так не считаете? В Windows она имеет статус: не реализовано.

Логирование ошибок и отладка дает нам - простым пользователям - шанс обнаружить и исправить все системные ошибки или попросить кого-нибудь сделать это за нас. Легче найти ошибку когда мы знаем что сломалось. В случае Windows, мы можем только догадываться что могло произойти неправильно и попытаться найти ответ. Вы можете выбрать путь который вам наиболее близок.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 18.08.2008, 21:18 | Сообщение # 17
Сообщений: 1773
Статус: Offline
6. Производительность.

Производительность... Это очень сложное понятие. Очень выгодно иметь высокую производительность, поэтому я хочу поговорить с вами насчет моего опыта использования Windows и Linux на моем компьютере. Я всегда проверяю все устройства которые хочу купить на их совместимость с Linux (обычно совместимость с Windows есть всегда). При использовании Windows XP меня всегда добивает одна вещь. Она действительно медленная! Даже на компьютере имеющем Pentium III с 256 МБ оперативной памяти. B это не самая старая конфигурация. На еще более старом железе Windows обычно нельзя использовать. Если вы хотите использовать Windows с 128 МБ (или меньше) памяти, благоразумнее выбрать одну из старых и не поддерживаемых версий (например Windows 98) Это сделает ваш компьютер уязвимым для сотен червей и вирусов если вы соединитесь к интернет. На самом деле, соединение с интернетом из Windows 98 это область энтузиастов экстремального спорта и признак самоубийц.

Так почему же Windows XP такой медленный? Есть много причин. Во-первых, если вы хотите безопасно соединиться к Интернет вам нужен антивирус и персональный файрволл (встроенный - игрушка извините-файрволл-только-в-один-конец) и некоторые средства против программных шпионов. Эти вещи очень замедляют систему, особенно когда запущен антивирус-монитор и у вас нет быстрого доступа к жесткому диску и тонны неиспользуемой оперативной памяти не используется. Во-вторых, благоразумно использовать использовать более легкий оконный менеджер чем в Windows. Microsoft решил за нас какая оконная система лучше для использования и сделал очень трудным (даже невозможным) запустить альтернативы. Специальные дистрибутивы GNU/Linux могут работать даже на ПК с 486 процессором и 8 МБ оперативной памяти и его конфигурации 15 летней давности! Для этого, вам нужен умный дистрибутив (такой как Damn Small Linux или DeLi Linux), они по прежнему доступны, до сих пор используются (очень важно для безопасности) и поддерживаются. Более того, без потери производительности все современные дистрибутивы могут быть установлены на компьютеры имеющие Pentium II с 128 МБ памяти. Будьте уверены, ваш старичок не будет отвергнут как в XP с его "красивым" оформлением окон, и вы сможете использовать его для реальных задач а не без длительного свопинга (в случае использования Windows 2000 или XP) или синих экранов и потери данных в случае ранних Windows.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Понедельник, 18.08.2008, 21:18 | Сообщение # 18
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Последняя версия ОС от Microsoft - Windows Vista будет полностью не пригодна для старых компьютеров, поскольку она требует как минимум 1GHz-процессор и 512MB оперативной памяти. Linux, благодаря модульной архитектуре ещё долго будет работать на старых компьютерах. Таким образом владельцы компьютеров с Windows 2000/XP должны будут принять решение: купить новые аппаратные средства или использовать устаревшую и не поддерживаемую ОС. Возможно миграция на Linux будет тут единственным разумным выбором.

Продолжение следует...

Перевод: MooSE



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
Форум » Компьютерный раздел » Компьютерные технологии » Десять причин отказаться от Windows (От Windows в Linux)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru