Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 19.04.2024 (5771 от сотворения мира), 05:20
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Новости науки » Физики ещё на шаг приблизились к Богу (исследования учёных)
Физики ещё на шаг приблизились к Богу
believerДата: Вторник, 24.03.2009, 21:28 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


Сотрудники Национальной лаборатории ускорителей, больше известной как Лаборатория Ферми, не стали дожидаться европейских коллег, ремонтирующих Большой адронный коллайдер. Исследователям удалось сузить коридор, в котором стоит искать неуловимую «частицу Бога», будто бы отвечающую за все прочие частицы.

Физики давно недоумевают по поводу того, как частицы приобретают массу. В 60-х годах британский учёный Питер Хиггс предложил ввести новое скалярное поле, которое, взаимодействуя с калибровочными бозонами (переносчиками фундаментальных взаимодействий природы), наделяет их массой. Квантом такого поля и является гипотетический бозон Хиггса. Обнаружение этой частицы позволит заполнить огромный пробел в так называемой Стандартной модели — теоретической конструкции, описывающей электромагнитное, слабое и сильное взаимодействия.

Учёные возлагали большие надежды на Большой адронный коллайдер, построенный в Европейском центре ядерных исследований (CERN) на границе Франции и Швейцарии. Однако после нескольких пробных запусков в августе и официального открытия в сентябре прошлого года ускоритель вышел из строя и не возобновит работу до нынешней осени.

Европейские исследователи уже обнаружили, что бозон Хиггса должен «весить» более 114 ГэВ/с2 и менее 185 ГэВ/с2. Суть открытия, сделанного в Лаборатории Ферми, заключается в том, что в диапазоне 160-170 ГэВ/с2 бозон Хиггса искать не стоит. К такому выводу совместными усилиями пришли две научные группы, работавшие на ускорителе «Теватрон» и проанализировавшие результаты столкновений элементарных частиц с сечением взаимодействия в три обратных фб (1 фемтобарн = 10-39 см2). К концу 2010 года планируется обработать результаты для сечения взаимодействия в 10 обратных фб.



"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Новости науки » Физики ещё на шаг приблизились к Богу (исследования учёных)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru