Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024 (5771 от сотворения мира), 11:59
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Новости науки » Журнал Science назвал главные научные события года
Журнал Science назвал главные научные события года
believerДата: Вторник, 22.12.2009, 07:33 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


Исследование скелета самого древнего из известных науке предков человека, возраст которого оценивается в 4,4 млн. лет, названо журналом Science главным событием 2009 года.

Арди, она же Ardipithecus ramidus, была обнаружена в Эфиопии и 15 лет тщательно изучалась антропологами. Она на 1,2 млн. лет старше знаменитой Люси. Находка поставила под сомнение популярную гипотезу о близком родстве человека и современных обезьян. Многочисленные особенности в строении черепа, зубов, таза, рук и ног показывают, что африканские обезьяны сильно эволюционировали с тех пор, когда их предки отделились от наших.

Среди других событий, включенных в список главных, указано обнаружение ранее неизвестных пульсаров телескопом НАСА "Ферми". Один из них расположен на расстоянии 4.600 световых лет от Земли. Наблюдения, проведенные телескопом, позволили объяснить, каким образом пульсар — быстро вращающаяся и сильно намагниченная сердцевина взорвавшейся звезды — вносит вклад в электромагнитное излучение Вселенной.

Астрофизикам принадлежат ещё два открытия, которые вошли в топ-10, одним из которых стало обнаружение воды на Луне. В октябре НАСА провело беспрецедентный эксперимент, заставив модуль космического аппарата врезаться в кратер Кабеус в районе Южного полюса Луны на скорости 9 тысяч км/ч. Четыре минуты спустя за ним последовал и сам зонд. Перед своей гибелью он зарегистрировал значительное количество водного льда, выброшенного в космос в результате предыдущего столкновения.

НАСА удостоилось также похвал за успешно проведенный ремонт орбитального телескопа "Хаббл".

Физики в это время экспериментально доказали существование магнитного монополя, сфотографировали химическую реакцию и сделали очередной шаг к созданию коммерческих образцов графеновых транзисторов.

19.12.2009 MIGnews.com


"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Новости науки » Журнал Science назвал главные научные события года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru