Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024 (5771 от сотворения мира), 18:00
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Природные катаклизмы » Астероид чудом не врезался в Землю
Астероид чудом не врезался в Землю
believerДата: Вторник, 24.03.2009, 11:47 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


Чудом пронесло

В среду в 15 часов 17 минут недалеко от Земли пролетел астероид 2009 FH размером с автобус. Сблизился с ней до 79 тысяч километров. Это всего лишь вдвое дальше, чем расположены так называемые геостационарные спутники.

Словом, ещё чуть-чуть и глыба могла бы попасть под гравитационное воздействие планеты и врезаться. Тогда случилась бы катастрофа по масштабу сравнимая с Тунгусской.

Однако пронесло. Не радует другое. 2009 FH был замечен меньше, чем за день. За два дня до минимального сближения с Землей астрономы увидели астероид 2008 DD45 размером с два автобуса.

Он пролетел 2 марта на расстоянии 70 тысяч километров. Столь позднее обнаружение не оставляет шансов даже на эвакуацию населения из района падения, если бы оказалось, что оно — падение — всё-таки угрожает. Не хватило бы времени и на подготовку к запуску каких-нибудь ракет, способных сбить глыбы с курса. Реально таких ракет пока и нет.

Ни у нас, ни у американцев, ни у европейцев. Они существуют только в теории. Случись что — Земля беззащитна. И даже такая мелочь, по космическим масштабам, как эти мартовские астероиды, могли бы наделать много бед. Например, разрушить до основания крупный город. Вроде Москвы.

Будем сбивать. Но не сегодня

— Даже если бы мы узнали за двое суток, что астероид упадёт на Землю, ничего не успели бы сделать, — подтверждает худшие опасения руководитель «Центра планетарной защиты» (ЦПЗ) НПО им. С.А. Лавочкина Анатолий Зайцев. — К тому же очень сложно определить место падения неизвестного ранее объекта. И, соответственно, определить город, в котором объявлять тревогу.

Однако будущее у космической обороны всё же есть. Два года назад, выступая на Академических чтениях по космонавтике Зайцев сообщил: ЦПЗ предлагает развернуть на базе российских технологий эшелон оперативного реагирования системы планетарной защиты, уже получившей название «Цитадель». Состоять она будет из космических аппаратов наблюдения, аппаратов-разведчиков и перехватчиков. И все вместе они смогут уничтожать астероиды или изменять их траектории.

Работать «Цитадель» будет так. Найдут опасные объекты аппараты, созданные на базе уже существующих спутников «Спектр». По тревоге стартуют аппараты-разведчики. Они наводят на цель. А непосредственно уничтожать астероиды будут космические перехватчики с ядерными боеголовками.

По расчётам, чтобы сбить глыбу диаметром до 100 метров потребуется заряд в несколько килотонн. А для километрового астероида нужны будут мегатонны.

По словам учёного, разведчики и перехватчики могут быть созданы на базе космического аппарата «Фобос-грунт». А доставлять их разумно ракетами «Днепр» и «Зенит», которые можно быстро подготовить к запуску. Но на разработку всей системы уйдёт не менее 5 лет. При должном, конечно, финансировании.

По всему выходит, что пока учёные и военные способны лишь наблюдать за пролетающими астероидами. И радовать человечество, что они не врезались в Землю.

В ближайшее время ожидается прибытие…

Из тех астероидов, за которыми астрономы следят, нет таких, которые бы угрожали человечеству. Хотя самих глыб много.

20 марта проследует 15-метровый астероид 2009 FK. Пролетит далеко — как от Земли до Луны. Но ближе других 16 объектов, ожидаемых в марте.

В апреле, начиная со 2-го числа, окрестности Земли посетят 13 астероидов. Будут три крупных. Два — диаметром почти в 2 километра, один — в три. Но пролетят в 30-50 раз дальше, чем Луна от Земли.

В мае — 14 штук, в июне — 19, в июле — 5, в августе — 7. При этом августовские глыбы пойдут залпом. С 8 по 9 число ожидаются сразу 4 штуки. Но мелкие — по 200-400 метров. И далекие. Не страшно.

А о нежданных гостях, как уж повелось, сообщают за день-два. И одному Богу сегодня известно, какими они будут.

20.03.2009 Primeinfo.net.ru с ссылкой на источник: Комсомольская правда


"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Природные катаклизмы » Астероид чудом не врезался в Землю
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru