Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024 (5771 от сотворения мира), 22:18
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Природные катаклизмы » Как будет выглядеть глобальное потепление? (учёные указывают на ситуацию в Австралии)
Как будет выглядеть глобальное потепление?
believerДата: Воскресенье, 12.04.2009, 01:40 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


В Австралии глобальное потепление уже сейчас приобретает катастрофический размах, сообщает The Los Angeles Times. "По словам учёных, на континенте начались засухи, убийственные волны зноя, вымирание растений и животных, а также эпидемии болезней, которые разносят комары", — пишет корреспондент Джули Карт.

Фермер-садовод Фрэнк Эдди поведал изданию, что засуха в его местности продолжается уже 10 лет. "Много самоубийств. Настроение унылое. Семьи распадаются. Полное разорение". Юг Австралии страдает от засухи и катастрофических лесных пожаров, север — от наводнений, вызванных муссонами, и инфекций, сельское хозяйство прогорает. "Климатические изменения разрушают систему жизнеобеспечения всего континента", — пояснил палеонтолог Тим Фланнери.

Специальная комиссия изучает связь глобального потепления с причинами массированных лесных пожаров в феврале, в результате которых погибли 173 человека, а также четверть диких животных штата Виктория, сообщает издание. В Мельбурне в период рекордного зноя искривился стальной каркас нового колеса обозрения, 200 человек, не выдержав жары, скончалось. В самый жаркий день только в одном парке упали мёртвыми с деревьев более 4 тыс. местных животных — сероголовых летучих лисиц. Климатологи надеются, что выводы комиссии заострят внимание на проблеме климатических изменений.

Корреспондент посетила Мюррейско-Дарлингский бассейн, где протекают три крупнейших реки Австралии. Этот район снабжает континент зерном и фруктами, но ныне персиковые и грушёвые сады засохли, поля не возделываются, и каждый порыв ветра взметает бурую пыль. "Более 10 лет в этой местности выпадает менее 50% осадков от среднестатистической величины. Фермеры бросают земли или продают властям права на ирригационное водоснабжение", — повествует издание. В штате Виктория примерно один фермер в неделю кончает с собой. "У мелких садоводов нет денег на новые саженцы. Даже оборудование никому не продашь. Наша жизнь разбита", — сказал в интервью Эдди. Что до фермеров, производящих молоко, то они пришли к выводу, что выгоднее продавать городским властям свою воду. "Только на воде мы в прошлом году и продержались", — отметил сосед Эдди Ди Дэвис. Если же дождь начинается, то обычно это ливень, размывающий плодородный слой почвы, отмечает издание.

Столицы восьми штатов и территорий Австралии страдают от дефицита воды, пишет газета. Горожане принимают душ, обливаясь из вёдер, причём грязной водой поливают свои сады. В Брисбейне и некоторых других городах из крана течёт вода вторичной очистки, прозванная "унитаз-водопровод". Сельские жители, у которых нет действующих колодцев, вынуждены собирать дождевую воду или покупать бутилированную. Тем временем на тропическом севере Австралии сезоны дождей рекордно удлинились. В период наводнений похороны умерших приходится откладывать. Начались эпидемии малярии и геморрагической лихорадки денге, возбудителей которых переносят москиты, плодящиеся в стоячей воде, отмечает издание.

Большой Барьерный Риф к 2050 году фактически отомрёт, предсказала в прошлом году Межправительственная группа экспертов по изменениям климата. Температура воды растёт, и кораллы гибнут. На суше тропические леса отступают вверх по горным склонам, редкие и уникальные виды животных переселяются вслед за деревьями, сообщает газета. Австралийские биологи ожидают, что к концу века в регионе исчезнет до 50% видов животных.

Учёные обескуражены бездействием правительства Австралии. По их словам, отчасти эта политика объясняется тем, что страна является крупнейшим в мире экспортёром каменного угля. На этом топливе вырабатывается 80% электричества в Австралии, так что страна занимает первое место по выбросам парниковых газов на душу населения, отмечает издание. Большинство австралийцев проживает на побережьях, но этим местам угрожает затопление, так как в нынешнем веке уровень воды в океане должен повыситься на 6,5 футов.

Джули Карт

10.04.2009 InoPressa.ru



"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Природные катаклизмы » Как будет выглядеть глобальное потепление? (учёные указывают на ситуацию в Австралии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru