Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024 (5771 от сотворения мира), 09:03
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Природные катаклизмы » 15 января состоится первое солнечное затмение 2010 года (кольцеобразное солнечное затмение)
15 января состоится первое солнечное затмение 2010 года
believerДата: Суббота, 16.01.2010, 03:38 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


На нескольких континентах Земли 15 декабря можно будет наблюдать кольцеобразное солнечное затмение. Учёные считают, что это удивительное природное явление можно будет увидеть только в восточном полушарии: на юго-востоке Европы, в Азии, в восточной половине Африки, на западе Тихого и на севере Индийского океанов.

В нашей стране будет заметна лишь небольшая фаза затмения и только в юго-восточной части России и в европейской южнее 50-й параллели. Так, в Иркутске максимальную фазу частного затмения (44%) можно будет наблюдать в 11:36 мск, в Улан-Удэ (48%) — в 11:38 мск, в Чите (53%) — в 11:39 мск.

Астрономическое явление (частное затмение) станет доступно для наблюдения в 7:05 в Уганде, центральное затмение — в 8:17 мск (Центральноафриканская республика). Крайняя точка для наблюдения окончания центрального затмения — китайское побережье Желтого моря (11:55 мск), частного затмения — восток китайской провинции Гуйчжоу (13:07 мск).

Кольцеобразное затмение имеет место, когда в момент затмения Луна находится на меньшем удалении от Земли и конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая её. Визуально при кольцеобразном затмении Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше Солнца в диаметре, и не может скрыть его полностью. В максимальной фазе затмения Солнце закрывается Луной, но вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при кольцеобразном затмении остаётся светлым, звёзды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно.



"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Природные катаклизмы » 15 января состоится первое солнечное затмение 2010 года (кольцеобразное солнечное затмение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru