Мир Вам, дорогой Гость!
Суббота, 20.04.2024 (5771 от сотворения мира), 06:38
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Опросы и статистика » Англичане знают Библию не лучше, чем Том Сойер (как англичане знают Библию — результаты опроса)
Англичане знают Библию не лучше, чем Том Сойер
believerДата: Вторник, 14.07.2009, 03:13 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline


— Мне-то ты ответишь непременно, — вмешалась дама. — Первых двух учеников Христа звали…
— Давид и Голиаф!
Опустим завесу жалости над концом этой сцены.

Марк Твен, "Приключения Тома Сойера"

В Великобритании по заказу церковных и благотворительных организаций и обществ по распространению Библии провели исследование с целью выяснить, насколько хорошо англичане знают Священное Писание.

Следует отметить, что в протестантских странах (а Великобритания, при всех оговорках, — страна протестантской культуры) постоянное чтение Писания было для верующего человека обязательным — его роль сравнима с ролью посещения храма в странах католических и православных. "Он читает свою Библию" — говорили про набожного и вообще добропорядочного человека.

В ходе исследования опросили 900 человек, как из религиозных, так и из нерелигиозных семей. Оказалось, что времена, когда знание Библии было обязательным, остались в прошлом: менее 5% оказались способны припомнить все 10 заповедей. 62% не знают притчу о блудном сыне, 60% — о добром самаритянине. Один из респондентов считал, что "Давид и Голиаф" — название корабля, а другой — что Даниил — это Король-Лев из мультфильма (видимо, он что-то слыхал о том, как пророк Даниил остался жив, когда его бросили в ров ко львам).

"Политики и деятели Церкви больше не могут исходить из предположения, что люди знают Писание", — отмечают исследователи.

Однако опрос показал, что многие до сих пор обращаются к Библии в периоды переломные моменты жизни.

Согласно аналогичному опросу ВЦИОМ, в России дела обстоят никак не лучше, хотя у россиян есть два "смягчающих вину" обстоятельства: во-первых, в православных странах Библия никогда не читалась так широко, как в протестантских (Писание знали в основном по тем фрагментам, которые звучат в храме за богослужением), а во-вторых, Россия пережила 70 лет богоборческого режима, сознательно и небезуспешно отсекавшего её жителей от церковной и вообще религиозной традиции.



"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Опросы и статистика » Англичане знают Библию не лучше, чем Том Сойер (как англичане знают Библию — результаты опроса)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru