Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024 (5771 от сотворения мира), 13:00
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: slavka  
Форум » Новостной раздел » Опросы и статистика » Традиционный протестантизм в Америке слабеет
Традиционный протестантизм в Америке слабеет
believerДата: Среда, 17.02.2010, 02:25 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline

Опубликованы статистические данные об изменении численности крупнейших американских деноминаций за последний год.

Крупнейшая конфессия страны – католики (всех протестантов, вместе взятых, больше, чем католиков, но представителей любого из множества направлений в протестантизме – гораздо меньше). За год их численность выросла на 1,5% и составила 68,1 млн. человек. Значительный рост наблюдается также у мормонов (4-я по численности деноминация, рост – 1,7%, всего 5,8 млн.) и церкви "Ассамблея Бога" (выросла на 1,3%, составила 2,8 млн., поднялась с 10-го на 9-е место).

Больше стало "Свидетелей Иеговы" и членов "Кливлендской Церкви Бога" – у них примерно по миллиону последователей.

Напротив, вторая по численности (и крупнейшая из протестантских) деноминация – "Южная конвенция баптистов" – потеряла 0,25% последователей (их около 16,2 млн.), третья по величине – Объединенная методистская Церковь – 1% (их ныне 7,9 млн.), Пресвитерианская Церковь – 3,3%, Американские баптисты – 2%, Евангелическо-Лютеранская Церковь – 1,9%, Епископальная – 2,8%. Примечательно, что именно эти конфессии (в отличие от растущих) традиционны для ядра американской нации – так называемых WASP (белых протестантов англо-саксонского происхождения).

В список 25 крупнейших деноминаций входит и одна православная – "Греческая православная архиепископия Америки" (в юрисдикции Константинополя). Она на 17-м месте, у неё 1,5 миллиона последователей. Данных за прошлый год она пока не представила.



"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Новостной раздел » Опросы и статистика » Традиционный протестантизм в Америке слабеет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru