Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024 (5771 от сотворения мира), 17:35
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Херувим  
Форум » Христианская жизнь » Христианство » Песни «Битлз» говорят о христианстве лучше, чем сама Библия (Так считает англиканский епископ. А вы как считаете?)
Песни «Битлз» говорят о христианстве лучше, чем сама Библия
believerДата: Вторник, 21.10.2008, 06:47 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline
«Песни "Битлз" говорят о христианстве лучше, чем сама Библия» – англиканский епископ


«Библия стала банальной, а рок-песни намного эффективнее выражают христианские истины» – заявил англиканский епископ.

Ник Бейнс, англиканский епископ Кройдона, призвал англиканские приходы использовать во время богослужений произведения таких известных рок-групп как U2 и Beatles. В своей книге под названием «В поисках веры», поддержанной архиепископом Кентерберийским и названной им «глубокой и вызывающей», Бейнс утверждает, что современная рок-музыка способна лучше передавать богословский смысл христианства и делать его удобнее для молодого поколения.

«Я прочитал Библию много раз, и я наслаждался произведениями искусства всего мира... Но простая песня из раннего творчества Брюса Кокберна дала мне слова для того, чтобы соединить громаду вселенной и ничтожность человечества в языке богослужения», – заявил он.

Епископ также указал именно песня ирландской группы U2 «I Still Haven't Found What I'm Looking For» помогла ему сделать религиозный выбор: «Вот что я не могу понять – почему песня ирландской рок-группы помогла мне ощутить, что значит быть христианином в этом сложном мире».

«Для многих людей язык Библии стал непонятным, и только авторы песен способны установить контакт с людьми». «Песни способны открыть наше воображение и помочь нам найти путь мысли о Боге, т.к. мы стали глухи для языка Церкви», – отметил он. «Библия – это удивительная коллекция книг, которой мы позволили стать банальной. Для многих людей это закрытая книга, и просить их её читать пустое дело – вот в чём трагедия».

Бейнс утверждает, что музыка это влиятельное средство, которое заставляет людей задуматься о самых важных жизненных вопросах. «Песни приносят душе больше пользы, чем чтение древних книг», – добавил он. «Я надеюсь, что при помощи них люди будут разбужены для Бога, и песни приведут их к желанию прочитать Библию».

Епископ также сказал, что приходы должны предлагать «меню для людей с различными вкусами» и не должны бояться критики. «Когда-то Моцарт был окружён людьми, которые называли его музыку тривиальной. Теперь так никто не делает», – добавил он.

Сотни евангелических церквей уже давно используют гитарные композиции вместо традиционных гимнов, но епископ предлагает клирикам быть ещё более активными в привлечении нецерковных людей.

У Бейнса есть сторонники из числа англиканских клириков. Фил Эндрю, викарий прихода Дева Марии (графства Суррей), заявил, что использует композиции группы Coldplay на вечерних богослужениях для стимулирования дискуссии. «Слова поп-композиций часто озвучивают вопросы людей и помогают им найти путь к библейскому тексту», – добавил он. «Библия рассказывает великую историю, но она недоступна для того поколения, которое на ней (это истории – ред.) не выросло».

Что касается британского телевидения, то BBC уже давно стало распространять альтернативные версии истории Страстей, Пасхи и Рождества, используя композиции Oasis и The Smiths.

20.10.2008 По материалам «The Telegraph»


"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Четверг, 23.10.2008, 18:10 | Сообщение # 2
Сообщений: 589
Статус: Offline
Что вы думаете по поводу высказываний Кройдонского епископа Ника Бейнса? Было бы интересно узнать ваши мнения. Со всеми ли его высказываниями вы согласны или только с некоторыми из них?

"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Христианская жизнь » Христианство » Песни «Битлз» говорят о христианстве лучше, чем сама Библия (Так считает англиканский епископ. А вы как считаете?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru