Мир Вам, дорогой Гость!
Суббота, 20.04.2024 (5771 от сотворения мира), 01:58
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Херувим  
Форум » Христианская жизнь » Христианство » Российский протестантизм находится в кризисе? (Что говорят об этом богословы? А что об этом думаете вы?)
Российский протестантизм находится в кризисе?
believerДата: Четверг, 23.10.2008, 17:44 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline
Российские богословы констатировали тотальный кризис протестантизма в России


Научно-практическая конференция «Кризисные явления в современном российском протестантизме и способы их преодоления» состоялась 16 октября в Духовной академии Содружества евангельских христиан России (СЕХР). В ней приняли участие ведущие протестантские историки, культурологи, юристы, а также студенты-теологи из Москвы, Рязани, Пскова, Белгорода, Казани, Вологодской, Саратовской областей, Украины и Южной Кореи.

Мероприятие открыл ректор Духовной академии СЕХР Даниэль Чо, который заявил, что его участники «первыми честно и всесторонне намерены обсудить системный кризис протестантского движения в России». Затем собравшиеся выслушали доклады «Кризис протестантизма – следствие устаревшей парадигмы» (вице-президент Российского Библейского Общества (РБО), пастор Сергей Попов), «Маргинализационные тенденции в современном российском протестантизме и вероятные способы их преодоления» (заместитель координатора СЕХР по внешним связям, науке и образованию, пастор Владимир Солодовников), «Либерально-гуманистические тенденции в современном протестантизме» (директор Казанского филиала Института религии и права, пастор Анатолий Погасий), «Об основных проблемах христианства в современную эпоху» (доктор философских наук, пастор Сергей Мезенцев).

Выступающие отметили такие проявления кризиса отечественного протестантизма, как массовый исторический и общекультурный культурный нигилизм, социальную маргинальность, неспособность к полноценному межконфессиональному диалогу.

В ходе состоявшихся дебатов вице-президент РБО Сергей Попов сказал: «Кризис протестантизма в России имеет тотальный характер. Он во многом объясняется отсутствием среди верующих нового творческого поколения». Христианский публицист Владимир Ойвин обратил внимание «на чрезмерную политизацию таких протестантских лидеров, как Сергей Ряховский и Александр Семченко». Студентка Духовной академии СЕХР Нина Тайбинова отметила, что «современный протестантизм не в состоянии эффективно противостоять экспансии оккультизма, занимая преимущественно оборонительную позицию». Ораторы выразили единодушное мнение о том, что «протестантизм в России не должен быть филиалом протестантизма западного».

Участники конференции наметили принять возможные меры по преодолению кризиса, которые свелись к его признанию, провозглашению необходимости совершенствования отечественного протестантского богословия, социальной сбалансированности поместных церквей, поощрения интеллигентности как явления духовного порядка. Делегаты посчитали необходимым выстраивать не протокольное, а реальное сотрудничество с Русской Православной Церковью.

По итогам мероприятия в Духовной академии СЕХР предполагается публикация сборника выступлений его участников, который уже в ноябре 2008 года получат руководители всех протестантских деноминаций России.

Справка «Благовест-инфо»: Содружество евангельских христиан России (СЕХР) создано в 2007 году и объединяет около 30 независимых протестантских церквей Московской, Белгородской, Тамбовской, Вологодской, Рязанской, Смоленской областей, Хабаровского края, Республики Удмуртия и Республики Марий-Эл. Координатор СЕХР – епископ Петр Назарчук.



"...и верующий в Него не постыдится."

Сообщение отредактировал believer - Четверг, 23.10.2008, 18:14
 
believerДата: Четверг, 23.10.2008, 18:26 | Сообщение # 2
Сообщений: 589
Статус: Offline
Итак, подведём некоторый итог.

Российские богословы констатировали тотальный кризис протестантизма в России и отметили его проявления:

— массовый исторический и общекультурный культурный нигилизм,
— социальная маргинальность,
— неспособность к полноценному межконфессиональному диалогу.

Объяснили возможные причины:

— отсутствие среди верующих нового творческого поколения,
— чрезмерная политизация протестантских лидеров,
— не в состоянии эффективно противостоять экспансии оккультизма, занимая преимущественно оборонительную позицию,
— не должен быть филиалом протестантизма западного.

Ну, и, наконец, наметили принять возможные меры по преодолению кризиса:

1) его признание,
2) провозглашение необходимости совершенствования отечественного протестантского богословия,
3) социальная сбалансированность поместных церквей,
4) поощрение интеллигентности как явления духовного порядка,
5) необходимость выстраивать не протокольное, а реальное сотрудничество с Русской Православной Церковью.

Богословы вынесли свой вердикт.
А что вы думаете по этому поводу? С чем связана настоящая причина этого протестантского кризиса в России? И каковы настоящие пути его преодоления? Не в Слово ли надо искать ответ и где именно?
Поделитесь своими мнениями на этот счёт.



"...и верующий в Него не постыдится."

Сообщение отредактировал believer - Четверг, 23.10.2008, 18:32
 
Форум » Христианская жизнь » Христианство » Российский протестантизм находится в кризисе? (Что говорят об этом богословы? А что об этом думаете вы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru