Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024 (5771 от сотворения мира), 23:38
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Херувим  
Форум » Христианская жизнь » Христианство » Рождество и рождественские подарки
Рождество и рождественские подарки
believerДата: Среда, 24.12.2008, 02:38 | Сообщение # 1
Сообщений: 589
Статус: Offline
Рождество и рождественские подарки


От Луки 2:

1 В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.
2 Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.
3 И пошли все записываться, каждый в свой город.
4 Пошёл также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,
5 записаться с Мариею, обручённою ему женою, которая была беременна.
6 Когда же они были там, наступило время родить Ей;
7 и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
8 В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
9 Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
12 и вот вам знак: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях.
13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:
14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
15 Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдём в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь.
16 И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.
17 Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сём.
18 И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи.
19 А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своём.
20 И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было.




От Матфея 2:

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:
2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

____________________________


217 Дорогой Боже, это всё, что я могу в данный момент сказать. Сейчас наступает Рождество, улицы переполнены мужчинами и женщинами, мальчиками и девочками, которые теснятся, толкаются, стараются купить подарок взамен тому, кто тоже им подарит. Многие люди, называющие себя Христианами, выходят на улицы, покупают сигареты, спиртное в подарок на Рождество. Боже, ведь они не иначе как швыряют всё это прямо Тебе в лицо, учат своих детей какой-то выдуманной римской языческой теологии о Святом Николасе [Санте-Клаусе—Пер.]; какому-то мифу, который запросто принимается миром, и отвергают настоящего Христа Рождества, настоящего Агнца.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ПАСТУХИ? — в21.12.1964 ТУСОН, АРИЗОНА, США


***

146 Теперь, пока мы приближаемся к Рождеству и здесь всё украшено с Санта Клаусом вместо Иисуса. Они даже уже не выговаривают это слово. "Рожство" [В англ. языке — "Xmas"—Ред]. Они уже больше не произносят "Христос" в слове Рождество [В англ. языке слово Рождество пишется Christmas, а Христос – Christ—Пер.] Они установили...Почему люди никогда даже не думают о рождении или о чём-либо, связанном со Христом, для чего этот праздник действительно существует? Единственное о чём они думают — это Санта Клаус, занявший Его место. И вместо радости под Духом Божьим, они идут, напиваются и радуются. Видите? Это то, что делает различие.

ДЕЯНИЯ СВЯТОГО ДУХА — в19.12.1954 ДЖЕФФЕРСОНВИЛЬ, ИНДИАНА, США


***

43 И люди стали покупать виски и играть в азартные игры, и модничать. А тот, кто…торговец, который за Рождество распродаст свой товар, может заработать себе чуть ли не на весь год. Видите? Это такой грандиозный коммерческий праздник. А на улице бедные детишки — их родители не могут прийти к ним с подарком, как бы от Санта Клауса [Деда Мороза], и они ходят по улицам с грязными ручонками и покрасневшими глазками. Мне просто противно, когда это наступает. Это должен быть торжественный день поклонения Богу, а не страданий и головных болей, и всего, что творится. В этом нет ничего Христова. Но мы сейчас прямо в разгаре всего этого.

А, ПО-ВАШЕМУ, КТО ЭТО ТАКОЙ? — у27.12.1964 ФИНИКС, АРИЗОНА, США


***

83 Ему нет места. Люди тут говорят, что они…они — Христовы, их церковь — Христова, они ходят в… А что было вчера вечером? Открывали свои Рождественские подарки. Давайте посмотрим, что у папы: там внутри было…вчера вечером где-то под Рождественской ёлкой многим мужчинам поставили большой ящик пива. Для Иисуса места нет, только для пива. Открыли мамин подарок — колода карт. Нет места Христу: карты. Точно. Вместо маленькой Библии или чего-нибудь такого детям дарят книжку про агента ФБР или подобные вещи. Нет места Иисусу. Вместо того чтобы идти в церковь, идут на представления, танцы, всё такое, и называют себя Христианами.


93 А что сегодня делают в память о дне Его рождения? Находят какое-то дерево, срубают его, ставят деткам рождественскую ёлку. И они считают, в этом нет ничего плохого; я против этого не говорю. Но всё дело в том, что они на рождественскую ёлку ставят больше ударения, чем на Христа.

БОЖЕСТВО ИИСУСА ХРИСТА — 25.12.1949 ДЖЕФФЕРСОНВИЛЬ, ИНДИАНА, США


***

22 И потом, несколько недель назад, когда мы с женой были в торговом центре нашей деревни, дома, мы нечаянно услышали разговор двух девушек. И одна из них сказала: "Ну, что ты купила маме на Рождество?" "О-о, — сказала, — дорогая, ничего другого купить ей мне и в голову не приходило. Но больше всего она будет довольна пачкой-блоком сигарет, так что...для матери". И она сказала: "Я взяла папе литр виски". И сказала: "Знаешь, когда..." И она сказала: "Дорогая, я рада, что ты купила это, потому что я приобрела для него новый комплект покерных фишек". Видите? Вот вам Рождество. Понимаете?

23 Как мир ещё может продолжать стоять? Празднование...И потом, я полагаю, они осмеливаются считать, что так это и нужно делать. Видите? Что это им и полагается делать. Но они только предполагают это. Понимаете? А вот подходит Новый Год. Когда подходит Новый Год, все люди обычно устраивают большую новогоднюю вечеринку. И потом, на этой новогодней вечеринке, все они к полуночи как следует напиваются. И я полагаю, это они умерщвляют свои грехи, чтобы забыть их, всё то, что они сделали за год. Они просто так напиваются, что вообще забывают о своих грехах. И, наверное, они дерзают считать, что таким образом избавишься от грехов. Но они ошибаются. От этого только ещё больше греха. Нельзя ничего исправить, делая что-нибудь неверно. Так что это просто самонадеянные предположения, заглушение.

САМОНАДЕЯННОСТЬ — в17.01.1962 ФИНИКС, АРИЗОНА, США


***

4 Что если не было бы настоящего Рождества? Если не было бы настоящего Рождества, что ж, дела обстояли бы совсем не так, как сегодня. Если не было бы Рождества, то не было бы никакого спасения. И теперь накануне Рождества, опять же, это ужасно, что мы поменяли это, настоящее значение этого, как рождение Иисуса, до такой степени, что просто выглядит, будто Санта-Клаус [в рус. варианте Дед Мороз.—Пер.] в Рождестве занял место Христа, и какая-то выдумка о Крисе Крингле, который якобы в одну ночь во всём мире спускается в дымоход с мешком подарков за спиной. И я не знаю, что вы думаете об этом, пожалуйста, можете рассказывать это вашим детям; но меня учили, думали, что в Писании сказано: "Не лги". И потом однажды они вас спросят: "Этот Иисус – тот же самый, что и Санта-Клаус?" – когда они узнают, что нет никакого Санта-Клауса. Так что, лично я думаю, что это самое лучшее. Но, может быть, у вас другое понятие. Я не говорю вам, как воспитывать ваших детей. Но я… Если они в этом поймают вас на вранье, тогда однажды они скажут, что и вот Это тоже ложь. Поэтому просто говорите им правду, чистую правду, и тогда они будут знать, как обстоят дела, что вы имеете в виду. Так что не важно, насколько ужасно это выглядит со стороны и что они там делают, это не должно отвлекать нас от празднования Рождества как надо. Понимаете?

МЫ УВИДЕЛИ ЕГО ЗВЕЗДУ И ПРИШЛИ ПОКЛОНИТЬСЯ ЕМУ — в16.12.1963 ТУСОН, АРИЗОНА, США


***

14 Знаете, на Рождество, я считаю, что все мы, слишком многие из нас, – я не сказал бы, что все, – но слишком многие из нас утратили настоящую ценность того, чем является Рождество. Как я заметил здесь – наряжают даже пальмы; а на Востоке – это всегда ель, или, вечнозелёное дерево. И за месяцы, то есть, точнее, недели, может быть, за месяц или шесть недель ещё до наступления Рождества, всегда показной блеск и–и огромные… Его превратили во что–то коммерческое, вместо того, что оно значит на самом деле.

15 Я не верю, что Христос родился на 25-й день декабря. Я–я не верю в это совершенно. Было бы невозможно, чтобы происходили те события. На холмах Иудеи больше снега, чем, о–о, в месяце декабре там по пояс снега, там в Иудее. Но, изучая историю, мы осознаём, что Христос, вероятно, родился весной, может быть, где–то в апреле или мае, где–то так. Но когда это изменилось, этот, они перенесли это, когда Христианство преобразовали в романизм, они установили день рождения бога солнца, представлявший собою день солнцестояния 25-го числа, с 21-го по 25-ое декабря – положение солнца почти не меняется вообще. И в то время это был день рождения бога солнца, так что это переменили на Сына Божьего.

16 Но, помните, в какой бы день это ни было, мы всё равно не отнимаем священности того, чем оно должно быть. Где сатана украл это у нас, превратил в крупную коммерцию, и Санта Клаус похитил всё поклонение. И оно стало каким–то подобным Пасхе днём, как, скажем, кролики и украшенные утки. И–и, в таком случае, какое это имеет отношение к Пасхе? Какое это имеет отношение к воскресению Христа?

17 Это точно как сегодняшний мир: они, детки на улице смогут больше рассказать вам о Дэйви Крокете, чем об Иисусе Христе. Они смогут больше рассказать вам о каком–нибудь бандите, каком–нибудь уголовнике минувших дней, чем о Принце Жизни, который–который родился девятнадцать столетий назад. Но это не отнимет настоящего у нас, Христиан.

18 Понимаете, во тьме свет всегда сияет ярче всего. Ветвистая молния на тёмном облачном небе ночью показывает, что и во тьме бывает свет. А когда сияет свет, не видно… Если сияет солнце, вам не так уж нужны фонари. Но чем темнее, чем слабее свет – тем ярче он будет сиять во тьме. Чем темнее – тем ярче, лучше проявляется. И это тем более, чем меньше… Нам, Христианам, следует свидетельствовать во славу Бога, давшего нам Своего Сына. Это Рождество должно быть выдающимся событием. Нам, Христианам, следует… Не имеет значения, как внушительно выглядит то, тем сильнее оно будет сиять от этого. Весь этот мир имеет показной блеск. У нас же есть Христос, и вот чему нам следует давать сиять в этот мрачный час, в который мы живём теперь.

ПОЧЕМУ МАЛЕНЬКИЙ ВИФЛЕЕМ? — у14.12.1963 ФИНИКС, АРИЗОНА, США


***

238 Господь Иисус, теперь они в Твоих руках. Я молю, чтобы сегодня каждое открытое сердце, в котором нет Христа, Мессии… А Христос есть Слово, помазанное Слово, ставшее проявленным. И если сегодня вечером здесь есть открытые сердца, в которых нет Мессии, настоящего рождественского Подарка, единственного настоящего рождественского Подарка, Который Бог дал миру и возвестил о Нём миру через пастухов, о Своём Агнце, Искуплении за грех… И если сегодня это сердце открыто, то помести в него, Господь, Мессию-Слово сегодняшнего дня. Мы предаём их Тебе во Имя Иисуса Христа, Твоего Сына. Аминь.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ПАСТУХИ? — в21.12.1964 ТУСОН, АРИЗОНА, США


"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Среда, 24.12.2008, 02:45 | Сообщение # 2
Сообщений: 589
Статус: Offline
Приближается по календарю Рождество Христово. И вокруг этого столько всякой суеты. Суетятся даже те, которые вообще далеки от христианства. И вся эта суета только и для того, чтобы "достойно" отметить предстоящий день Рождества. И, как правило, это празднование сводится к обычному исполнению сложившихся годами традиций и обычаев, далёкими от атмосферы подлинного поклонения, в которой пребывали те пастухи и мудрецы, о которых повествует Библия.
С годами утратился истинный смысл Рождества Христова. И то, о чём проповедовал 40-50 лет назад пророк нашего времени Уильям Бранхам, ничуть не изменилось в лучшую сторону, а даже наоборот.
Об этом можете судить сами.


"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Среда, 24.12.2008, 03:38 | Сообщение # 3
Сообщений: 589
Статус: Offline
Санта Клаус посетит христианские святыни в Израиле

В канун христианского праздника Рождество из Германии в Израиль приедет Санта Клаус. Представители министерства туризма в понедельник, 8 декабря, встречают немецкого Санту, Вольфганга Либа, который прибывает в Израиль с целью посетить христианские святыни и места паломничества. Его сопровождает съёмочная группа немецкого телевидения.

Образ Санта Клауса, который воплощает Вольфганг Либа, весьма популярен в Германии – он ездит по разным странам и посещает людей различных конфессий и верований. Несколько месяцев назад он побывал в Риме и получил благословение папы Римского на посещение Израиля в рамках празднования 60-летия Государства.

Санта пробудет в Израиле неделю и за время своего визита планирует посетить христианские святыни по всей стране и принять участие в праздничной мессе в Храме Рождества Христова в Бейт-Лехеме.

08.12.2008 MIGnews.com


"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Среда, 24.12.2008, 03:57 | Сообщение # 4
Сообщений: 589
Статус: Offline
Рождество следует отмечать летом


Во всяком случае, астрономы пришли к выводу, что Иисус Христос родился не 25 декабря, как принято считать у католиков, а 17 июня.

Австралиец Дейв Ренеке с помощью сложных компьютерных программ по определению точных позиций небесных тел на карте неба, просчитал, что звезда, ознаменовавшая волхвам о чуде, могла столь ясно видна как описано в Библии лишь летом 2 года до н.э.. Использовав текст Евангелия от Матфея в качестве основы для определения месторасположения тел в созвездии льва, Ренеке пришёл к выводу, что точная дата описанных событий приходилась на 17 июня.

"Астрономия очень точная наука, которая позволяет точно определить местонахождение небесных тел, в том числе и Рождественской звезды. Венера и Юпитер сошлись в тот год в одной, и яркий луч света, отражённый ими мог быть принят за Рождественскую звезду", — говорит учёный, подчёркивая, что это наиболее разумное объяснение событий двухтысячелетней давности, которое совпадает с историческими реалиями.

Ранее учёные датировали рождение Христа периодом от 3 года до н.э до 4 года н.э.

Ренеке добавляет, что это не попытка осудить религию, а лишь желание исправить историческую ошибку, так декабрь был назван месяцем рождения Иисуса условно, и не означает, что это действительно произошло зимой. Он подчёркивает, что Церковь выбрала конец декабря в качестве праздничного периода, так как на это время приходились языческие празднования нового года у многих народов Европы, и цель была в том, чтобы заменить их христианской традицией.

По мнению астронома, результаты его исследования не только не заставят людей усомниться в вере в Бога, а, напротив, ещё больше укрепят её, так как религиозные постулаты будут подкреплены научными изысканиями.

09.12.2008 MIGnews.com


"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Среда, 24.12.2008, 04:08 | Сообщение # 5
Сообщений: 589
Статус: Offline
Англиканская церковь собирается праздновать Рождество в окружении индуистских божеств и китайских драконов


Мы уже привыкли к тому, что символы Рождества – это ангелы, мудрецы и новорождённый Иисус в яслях. Но в этом году Англиканская церковь решила включить в рождественскую символику богов индуизма, китайский дракон и иудейский храм.

В Вестминстерском аббатстве выставят статую индуистского божества высотой в человеческий рост, что, по мнению англиканского духовенства, улучшит взаимоотношения и укрепит диалог между религиями.

Одев тюрбаны и нанеся на лоб отличительный знак индуистов, священники планируют продемонстрировать, что Рождество не должно быть только для христиан.

По мнению Джейн Хеджес (Jane Hedges), каноника Вестминстерского аббатства, важно призвать представителей других религий присоединиться к празднованию Рождества.

"Мы сделали это для того, чтобы предоставить христианам возможность встретиться и услышать о жизни представителей других религий".

"Рождество – это хорошая возможность для каждого остановиться и подумать, а для представителей разных религий – поговорить друг с другом".

По словам Джейн Хеджес, мусульмане понимают историю рождения Христа, потому что она есть в Коране, а фигура индуистского божества – это не попытка приспособиться.

"Рождество имеет гораздо большее значение, чем просто рождение Христа, это послание мира и добра".

Тем временем в приходе Ливерпуля сцену истории рождения Христа дополнили китайскими драконами и традиционными фонариками.

Глава Англиканской церкви, Джон Сентаму, поддержал такую инициативу.

По словам организаторов, такое представление рождения Христа придало "нотку свежести" знакомой всем истории.

Однако, по мнению консерваторов, такой подход к Рождеству, попытки сделать этот праздник мультикультурным и мультирелигиозным угрожает искажением идеи христианства.

По мнению Элисон Руфф (Alison Ruoff), члена Генерального синода Англиканской церкви, Рождество – это время для каждого человека, но Церковь должна уверенно проповедовать то, что Христос пришёл для того, чтобы спасти людей всех вер.

Ред Томас, глава ведущей евангельской организации Британии "Reform" также выразил опасения по этому поводу: "Люди хотят, чтобы христиане праздновали Рождество без компромиссов. Даже за это представители других религий будут уважать наши верования, а не из-за попыток представить что-то, что можно назвать псевдохристианским. Всё это кажется очень рискованным".



"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Среда, 24.12.2008, 04:26 | Сообщение # 6
Сообщений: 589
Статус: Offline
52% австрийцев склонно считать Рождество «народным обычаем»


ЛИНЦ. Институт изучения общественного мнения «IMAS» в австрийском городе Линц обнародовал на телеканале ORF данные опроса относительно предстоящего празднования Рождества Христова: 36% опрошенных считают Рождество «чисто религиозным праздником», а 52% склонны рассматривать его как «народный обычай».

В сравнении с 1987 годом результаты ответов аналогичного опроса соответственно были такими: 50 и 43%.

В нынешнем году свыше 45% из 1 235 опрошенных молодых людей в возрасте 16 лет признались, что они потеряли тот повышенный интерес к рождественским праздникам, какой они имели в детстве. В их представлении праздник Рождества связан, прежде всего, с «украшением жилища» и «выпечкой вкусных кексов».

Анатолий Холодюк



"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Среда, 24.12.2008, 04:56 | Сообщение # 7
Сообщений: 589
Статус: Offline
Четверть жителей Латвии отмечают Рождество по христианским традициям


Праздник Рождества отмечают 89% населения Латвии, однако по христианским традициям это делает только 25% населения, свидетельствуют результаты опроса, проведённого агентством TNS Latvia.

Обычно Рождество отмечается по индивидуальным традициям (62%). Тем не менее, четверть жителей соблюдают христианские традиции этого праздника. Ещё 9% опрошенных утверждают, что отмечают Рождество по древним латышским обычаям. При этом, 11% респондентов этот праздник не отмечают вообще — сообщает портал Delfi.

56% жителей, которые отмечают Рождество, в этот праздник посещают богослужения. Правда, регулярно это делают лишь 15% опрошенных. Ещё 41% жителей службу посещают время от времени.

Храмы чаще всего посещают женщины, люди с высшим образованием, многодетные семьи и жители с доходами ниже 200 латов. Реже в церковь ходят мужчины, молодёжь (15-24), рижане, сельчане и люди, не имеющие личных доходов.

Опрошенные поздравляют с Рождеством родных и близких с помощью смс-сообщений (64%) или звонков (56%). Половина населения поздравляет близких с праздником лично. 38% делают это через е-почту, а 30% — через обычную почту.

19.12.2008 Baznica.Info


"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Среда, 24.12.2008, 05:10 | Сообщение # 8
Сообщений: 589
Статус: Offline
Учительницу уволили за то, что она рассказала детям правду о Санта-Клаусе


Учительница одной из начальных школ Британии в городе Олдхэм была уволена. Она являлась внештатным педагогом, была приглашена на замену и проработала в школе всего лишь один день. Поводом для увольнения послужили жалобы родителей. В результате школа рассталась с педагогом, а директор написала родителям официальное письмо, в котором принесла «глубокие извинения». Кроме того, администрация связалась с агентством по подбору персонала и попросила больше не присылать данную учительницу. Что же недопустимого совершила педагог?

Оказывается, она рассказала детям о Санта-Клаусе. Вернее, о том, что его не существует. Рождество было темой разговора семилетних детей и учительницы, когда последняя решила рассказать им правду. Дети узнали, что вовсе не Санта-Клаус приносит им подарки. Дети поделились шокировавшей их информацией с родителями, а те пожаловались директору.

Директор школы заверила родителей, что традиции Рождества будут по-прежнему изучаться на уроках. Дети по-прежнему пишут письма Санта-Клаусу. Впрочем, один из родителей «пострадавших» детей заявил, что ему пришлось несколько часов убеждать дочь, что учительница была не права.

21.12.2008 Alma Mater – образование по материалам TUT.by


"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Четверг, 25.12.2008, 01:53 | Сообщение # 9
Сообщений: 589
Статус: Offline
70% британцев не верят истории о рождении Христа


Семь из десяти жителей Великобритании не верят в изложенную в Библии историю рождения Иисуса Христа, свидетельствуют данные опроса общественного мнения.

Исследование накануне Рождества среди одной тысячи взрослых британцев провели специалисты Британского бюро маркетинговых исследований по заказу лондонской церкви Святой Елены, передаёт РИА Новости.

Выяснилось, что 70% опрошенных подвергают сомнению правдоподобность легенды о рождении Христа, которая лежит в основе самого популярного в Великобритании и других христианских странах праздника Рождества.

Доля скептиков заметно меньше среди тех, кто назвал себя верующим христианином, но даже среди них число сомневающихся в правдоподобности легенды о рождении Христа в Вифлееме более двух тысяч лет назад достигает 25%.

Более чем 20% опрошенных христиан также не верит в то, что Иисус одновременно воплощал в себе божественное и человеческое начало.

Наиболее скептичными в отношении библейских преданий оказались молодые британцы, свидетельствуют результаты опроса.



"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Суббота, 27.12.2008, 02:02 | Сообщение # 10
Сообщений: 589
Статус: Offline
К Рождеству во всемирной паутине можно было приобрести любопытные подарки


Фото с www.bebo.com

Наступило Рождество. Чудная пора всеобщей людской доброты и мира и, конечно, подарков, подарков, подарков... На Западе в эти дни подарками обменивается большая часть человечества.

Традиция дарить друг другу на Рождество подарки восходит к языческим временам. В дни римских Сатурналий граждане Вечного города тоже имели обыкновение обмениваться подарками. Сегодня рождественской поры, как манны небесной, ждут, пожалуй, все торговые точки – от малых до крупных. Даже в трудные кризисные времена и даже в странах, вообще далёких от христианского вероисповедания, магазины и супермаркеты по-прежнему делают очень хорошую выручку. Продавцы неплохо зарабатывают, а покупатели основательно тратятся. И есть на что!

Обозреватель агентства РИА "Новости" проанализировал, что можно приобрести к Рождеству во Всемирной паутине. По его словам, в Интернете сегодня колоссальное количество подарков с библейской и евангельской символикой и характерным содержанием. Большая часть товаров сделана в США.

Всего за $ 17,95, например, можно заказать Пророка Моисея – в правой руке 10 заповедей, в левой – посох. "Выполнен в невероятных деталях", – сказано в описании. На том же сайте можно найти Иисуса (Jesus Delux Action Man): "к фигуре – пять хлебов, две рыбы, кувшин для превращения воды в вино, руки фосфоресцируют в темноте для совершения чудесных исцелений".

Еще можно купить стеклянную пепельницу с подложкой из изображения Христа и надписью-ореолом "Иисус ненавидит, когда вы курите".

Самый большой "зал рождественских подарков" в Интернете – часовой. Здесь можно найти часы наручные, настенные, напольные, каминные, механические, электронные, музыкальные, говорящие, поющие, с проекцией "святых картинок" на потолок, с будильниками и без и даже "часы политкорректные".

Например, настенные часы "Святое семейство" за сверхъестественно низкую (с учётом размера) цену – 40 долларов. С их обширного циферблата на счастливого владельца смотрят Младенец-Иисус, Дева Мария, Иосиф... Эти часы, кстати, вполне могут внести кое-что новое в определение времени, поскольку дизайнеры не удосужились оснастить их цифрами. А посему на вопрос: "Который час?", – обладатель шедевра может вполне ответить вам "без пятнадцати Мария" или "25 минут после Иисуса", а то и "половина Иосифа", – иронизирует автор публикации.

Одна пенсильванская компания готова обогатить любого желающего часами "Иисус", которые каждый час вместо боя громогласно поют обладателю "Аллилуйю" из генделевского "Мессии", и при этом из часов вместо кукушек выскакивают в разных местах сразу аж шесть ангелов! 69 долларов, но без батареек!

Имеются и вещи, предназначенные для тех, кто профессионально окормляет паству. Рождество – трудное время для священников, которые на протяжении нескольких дней работают в буквальном смысле слова 24 часа в сутки. Облегчить участь пастырей и положить в их "рождественский чулок" "Автоматический агрегат розлива вина для Причастия" предлагает одна техасская компания. Она утверждает, что "наш малыш" способен наполнить за минуту аж 240 чаш, а "за 20 минут выдает от 5 до 6 тысяч полных причастных чаш, не переполнив ни одну из них!".

В британском городе Бирмингеме изобретательные умельцы позаботились о безопасности монашек. Они предлагают невестам христовым... "распятие – ревун". На это боголюбивое дело их подвигли сообщения об участившихся нападениях на монахинь в центре Англии. Одеяние святых сестёр, как известно, малопригодно для того, чтобы что-то прятать в его карманах, коих и нет вовсе. "Наш Крест-распятие удобен для ношения на шее и при нажатии на кнопку способен издавать душераздирающую сирену, слышную на расстоянии свыше 150 метров!". Цена – 170 фунтов стерлингов.

В рождественско-подарочной сфере есть и литературные экспонаты. С малознакомым фактом исключительной любви Иисуса Христа к животным вас может, например, познакомить книга некоей сестры Маргарет Бодетт из США под названием "Мальчик-Иисус и его собака". Автор (за 24 доллара) доказывает на её страницах, что Иисус-подросток имел собаку, которую нарёк именем Ангел, и "оба были готовы принести себя в жертву ради Спасения".

Одна американская компания из Новой Англии сварила мыло "Смой свои грехи". Это санитарно-косметическое произведение, говорят создатели, поможет вам избавиться от чувства физической и духовной "нечистоты", "содержит сомалийские ароматические масла, индонезийский мускат и имбирь, оливковое масло» и, в отличие от обычного мыла, "способно проникать до глубин вашей души". 8 долларов за удовольствие.

А ещё среди всех этих подарков есть и светящиеся майки с изображением Христа, и освящённые стельки-дезодоранты, и женское нижнее бельё "Ни-ни до венчания", и много всего прочего, пишет обозреватель РИА "Новости".

26.12.2008 NEWSru.com


"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Воскресенье, 28.12.2008, 02:28 | Сообщение # 11
Сообщений: 589
Статус: Offline
Мексиканские индейцы майо отмечают Рождество сурово


Мексиканские индейцы майо отмечают Рождество просто, даже несколько сурово, строго следуя давним традициям.

В штате Сонора, например, коренные жители, родственники североамериканских индейцев, начали праздновать Рождество с 1645 года, когда в долину Майо этого северного штата Мексики пришли первые иезуиты. Как рассказал журналистам Леонардо Вальдес Эскер, директор дома культуры муниципии Этчохоа, где проживают в основном индейцы, у них в отличие от всех остальных католиков празднество устраивается только 24 декабря, а следующий день считается обычным рабочим, в то время как во всём католическом мире 25 декабря – праздничная дата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Майо, проживающие в Этчохоа, Навохосе и Уатабампо штата Сонора, отмечают праздник "Фиеста-Вьеха" ("Старое празднество"), или "Ночебуэна-Паско" ("Благая ночь в вертепе"), как правило, внутри церквей. Начиная с 23 часов, индейцы убаюкивают колыбельной песней появившегося на свет Христа. "Младенца" они делают из дерева или гипса, помещая его в ясли рядом с фигурами Марии, ангелов и различных животных, издревле почитаемых коренными жителями Мексики.

Вальдес Эскер добавляет, что, воздавая хвалу Иисусу, майо молятся на своём языке и его многочисленных диалектах. После молитвы они обязательно запускают пиротехнические ракеты, полагая, что таким образом их просьбы быстрее дойдут к Богу на небо. Затем начинается рождественский ужин с традиционными индейскими кушаньями.

В целом, сказал Вальдес Эскер, религия играла и продолжает играть важнейшую роль в культуре майо, она пронизывает все сферы жизни этой индейской народности.

26.12.2008 NEWSru.com


"...и верующий в Него не постыдится."
 
believerДата: Пятница, 09.01.2009, 14:17 | Сообщение # 12
Сообщений: 589
Статус: Offline




Группа родителей из города Новара на севере Италии обвинили местного католического священника в том, что он испортил их детям Рождество.

Священник Дино Боттино рассказывал детям, что Деда Мороза на самом деле не существует.

Такие проповеди очень расстроили многих детей и привели в ярость некоторых родителей.

Местная газета опубликовала открытое письмо десятков родителей, которые обвиняют священника в испорченном празднике.

Во время детской мессы в начале декабря священник Боттино сказал, что не существует не только Деда Мороза, но и доброй Бефаны, которая приносит итальянским детям подарки после Нового года.

Священник ничуть не раскаивается в содеянном.

"Я рассказал детям, что Дед Мороз – выдумка, которая не имеет ничего общего с христианской историей Рождества", — говорит серьёзный священник.

Дино Боттино заявляет, что его долгом было отделить реальную историю Иисуса Христа от сказок про Деда Мороза, и прочих вымышленных персонажей, таких как Белоснежка или Золушка.

"Я бы повторил всё это, если бы у меня была такая возможность", — заявляет священник.

Впрочем, многие родители из Новары больше не собираются портить своим детям праздник серьёзными рассуждениями о религии священника Боттино.

24.12.2008 Би-Би-Си


"...и верующий в Него не постыдится."
 
Форум » Христианская жизнь » Христианство » Рождество и рождественские подарки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru