Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024 (5771 от сотворения мира), 13:05
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Херувим  
Форум » Библейский раздел » Все испытывайте, хорошего держитесь » В чем был грех, совершённый Хамом? (брошюра "Человек Иисус Христос" Павленко С.Б., Поляков А.В.)
В чем был грех, совершённый Хамом?
rassvetДата: Вторник, 08.02.2011, 01:22 | Сообщение # 16
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Christian)
в тексте написанно отца, а кто-то делает вывод что мать, хотя о матери текст вообще ничего не упоминает

Я понимаю что там не написано мать, вывод делается из Левит, нагота отца - жена его. Папку голым они и так в бане видели а разве нет? biggrin
 
ChristianДата: Вторник, 08.02.2011, 09:11 | Сообщение # 17
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Quote (rassvet)
вывод делается из Левит

В Левите говорится про открытие наготы (действии)... о чем в нашем тексте нет и близкого упоминания....проблема твоего такого видения в том, что ты скрещиваешь эти два места из Писания... Возьми просто и прочти это событие в жизни Ноя, без скрещивания, там есть ответы на все вопросы...

Quote (rassvet)
Папку голым они и так в бане видели а разве нет?

Проблема было не в том, что он видел, а в том как он отреагировал увидев голого пьяного отца....

Quote (rassvet)
А, согласно моего предположения, они накрыли свою мать покрывалом.

В чем был смысл их поступка?


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
rassvetДата: Вторник, 08.02.2011, 09:22 | Сообщение # 18
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Christian)
Проблема было не в том, что он видел, а в том как он отреагировал увидев голого пьяного отца....

Допустим, и что за это проклинать ещё не рождённого его сына? Не похоже это на Бытие 3, когда они с какого то дерева че то сьели, а речь заходит за детей, какой то войне между ними, Бог проклинает землю за них?

Quote (Christian)
В чем был смысл их поступка?

Я его не вижу, даже если это был отец голый, зачем заходить и накрывать его, сам проснулся бы и оделся.

Quote (Christian)
В Левите говорится про открытие наготы (действии)... о чем в нашем тексте нет и близкого упоминания....

Открытие наготы согласно закона имелось ввиду уже сексуальное сношение.
 
ChristianДата: Вторник, 08.02.2011, 09:39 | Сообщение # 19
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Quote (rassvet)
Допустим, и что за это проклинать ещё не рождённого его сына?

Ну во-первых, Ной не мог проклясть самого Хама, так как по выходе из ковчега Бог благославил его и его сыновей...
И благословил Бог Ноя и сынов его.... (Быт.9:1)
Во-вторых, слова Ноя, больше напоминают не проклятие, в прямом смысле слова, а пророческое предсказание судьбы потомков каждого из детей.... сравни например, как пророчествовал судьбу своих потомков Израиль в Бытие 49... там показанно как поступки некоторых его детей (например Симеона, Левия) отразятся на будущем всего их рода...
5 Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их;
6 в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя, ибо они во гневе своем убили мужа и по прихоти своей перерезали жилы тельца;
7 проклят гнев их, ибо жесток, и ярость их, ибо свирепа; разделю их в Иакове и рассею их в Израиле.
(Быт.49:5-7)

Quote (rassvet)
зачем заходить и накрывать его, сам проснулся бы и оделся

Этим они выразили свое уважение и почтение к отцу... на первый взгляд кажется, что смысла во всем этом не было бы, если кроме Ноя и его детей, не было бы других людей которые могли бы увидеть голого пьяного Ноя... но ты не забывай, что у них были еще жены...
и еще, если говорить об уважении, то в моей жизни бывали случаи, когда я видел пьяного отца лежащего голым (видно снимая штаны, он разом снимал все), у меня всегда было желание его накрыть, что я в принципе и делал... у меня никогда не возникало чувства, чтобы оставить его вот так лежать до тех пор пока он протрезвеет и проспится... а тем более, если кто-то сможет его увидеть в таком состоянии... а так же у меня никогда не было желания идти и рассказывать об этом другим...
...конечно, у кого другое отношение к своим родителям, кто готов оставить голого пьяного отца не прикрыв его наготу, то им трудно понять, что сделал Хам и его братья... для них все это кажется нелепым, вот и выдумывают различные небылицы...

Quote (rassvet)
Открытие наготы согласно закона имелось ввиду уже сексуальное сношение.

В нашем тексте об открытие наготы Хамом нету...
21 Он сделал вино, выпил его и, опьянев, лежал обнажённый в шатре.(Быт.9:21)
Здесь даже причина указывается, почему он был в таком состоянии...


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
rassvetДата: Вторник, 08.02.2011, 10:19 | Сообщение # 20
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Christian)
если кроме Ноя и его детей, не было бы других людей которые могли бы увидеть голого пьяного Ноя...

Ты думаешь спасся ещё кто то кроме восьмерых?
Quote (Christian)
Этим они выразили свое уважение и почтение к отцу... смысла во всем этом не было бы, если кроме Ноя и его детей, не было бы других людей которые могли бы увидеть голого пьяного Ноя... но ты не забывай, что у них были еще жены...

Возможно, но у них были разные палатки где они спали, зачем такие сложности, и женам можно было бы сказать не заходить туда без стука.
Quote (Christian)
А если говорить об уважении, в моей жизни бывали случаи, когда я видел пьяного отца лежащего голым (видно снимая штаны, он разом снимал все), у меня всегда было желание его накрыть, что я в принципе и делал... у меня никогда не было даже и мысли, чтобы оставить его вот так лежать до тех пор пока он не протрезвеет и проспится...

Я бы так и сделал, но за то что я увидел голого, проклинать? Тут уже не сходится ничего.

Остаётся все же две версии тогда. Первая, он увидев наготу отца, самого отца и вышед злословил его. Вторая, все же он имел мать свою, и Ханаан родился именно от этого кровосмешения, сын порока. Этот вариант конечно громкий, но и Эдем и события там, не детсткая добрая сказка на ночь. Первый вариант конечно был бы более спокойным для принятия.
Ну что же, надо помолится да подождать что Бог скажет.

 
ChristianДата: Вторник, 08.02.2011, 10:22 | Сообщение # 21
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Quote (rassvet)
Ты думаешь спасся ещё кто то кроме восьмерых?

странно как ты читаешь? ....читай внимательно, я уже писал...
Quote (Christian)
но ты не забывай, что у них были еще жены...

Quote (rassvet)
Возможно, но у них были разные палатки где они спали, зачем такие сложности, и женам можно было бы сказать не заходить туда без стука.

А не проще просто накрыть отца, чем кого-то еще посвещать во все это, как сделал это Хам?

Quote (rassvet)
Я бы так и сделал, но за то что я увидел голого, проклинать? Тут уже не сходится ничего.

Вижу ты так ничего и не понимаешь... проблема была не в том, что он увидел голого пьяного отца, а в том как он на это отреагировал... во первых он его не скрыл его наготу, а во вторых, начал рассказывать об этом окружающим...
братья в свою очередь, даже не видя, а слыша про пьяного голого отца, выразили глубокое уважение к нему, тем, что зашли спиной, даже не оборачиваясь и накрыли его...
Евреи испокон веков использовали эту историю уча своих детей уважению и почтению к своим родителям... конечно, у кого такое чувство отсутствует, этой истории не поймет...для него все это покажется глупостью...

Quote (rassvet)
но и Эдем и события там, не детсткая добрая сказка на ночь

О том что произошло в саду Эдемском, подтверждают и другие места из Библии...

Quote (rassvet)
Вторая, все же он имел мать свою, и Ханаан родился именно от этого кровосмешения, сын порока.

Подтверждения этой истории нет ни в Бытие 9 глава, ни в других местах Библии.... по видимому это предание каких-то старцев... biggrin


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
rassvetДата: Вторник, 08.02.2011, 10:56 | Сообщение # 22
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Christian)
Подтверждения этой истории нет ни в Бытие 9 глава, ни в других местах Библии.... по видимому это предание каких-то старцев...

Ох уж эти предания, ох уж эти старцы wacko

А куда Павленковцы делись? biggrin может у них есть что сказать в защиту сего откровения своего Гуру?

 
ChristianДата: Вторник, 08.02.2011, 11:08 | Сообщение # 23
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Quote (rassvet)
но за то что я увидел голого, проклинать?

И еще небольшой вопросик к тебе: как бы ты отреагировал, узнав от других, что твой сын разгласил другим то, что ты сделал нечто непристойное?..

Quote (rassvet)
может у них есть что сказать в защиту сего откровения своего Гуру?

..они эту тему читают, пусть выскажутся...


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
rassvetДата: Вторник, 08.02.2011, 11:30 | Сообщение # 24
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Christian)
И еще небольшой вопросик к тебе: как бы ты отреагировал, узнав от других, что твой сын разгласил другим то, что ты сделал нечто непристойное?..

Был бы точно не в восторге, но не проклинал бы однозначно.

Quote (Christian)
..они эту тему читают, пусть выскажутся...

Хотелось бы услышать от них что вразумительное, я исчерпал свои доводы в защиту этого толкования biggrin
 
ChristianДата: Вторник, 08.02.2011, 11:32 | Сообщение # 25
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Quote (rassvet)
но не проклинал бы однозначно

Ну это-то и понятно...демократия... мы люди современные.... раньше за непочтительное отношение к родителям детей насмерть камнями забивали (Втор. 21)... сейчас даже представить такое трудно... а сейчас другое время, сейчас дети на родителей могут настучать в полицию и дело может дойти даже до разбирательств в суде и тюремному заключению (родителей)... в наш век ребенок всегда прав....


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
rassvetДата: Вторник, 08.02.2011, 12:14 | Сообщение # 26
Сообщений: 401
Статус: Offline
Согласен. Я тоже пока свою тарелку настрою на нормальную скорость и безлимит.
 
натальчикДата: Пятница, 25.03.2011, 21:55 | Сообщение # 27
Сообщений: 22
Статус: Offline
верующие, когда кто-то грубит, вспоминают библейского Хама.
 
BaruhДата: Среда, 20.07.2011, 13:40 | Сообщение # 28
Сообщений: 56
Статус: Offline
Какой кошмар! какая пустая философия!!! Скучно sad Рассвет, это же не клоунский слёт, а разбор Писания. Ты либо имеешь откровение, либо нет. Только не советую и дальше в таком шутовском стиле об этом.

Добавлено (20.07.2011, 13:40)
---------------------------------------------
Мда... Тут вообще кто-нибудь бывает?


Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

Сообщение отредактировал Baruh - Воскресенье, 17.07.2011, 23:23
 
ChristianДата: Вторник, 27.09.2011, 20:37 | Сообщение # 29
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Quote (Baruh)
Мда... Тут вообще кто-нибудь бывает?


Baruh, если есть что-то по обсуждаемой теме, то пиши.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
alexey957Дата: Понедельник, 21.05.2012, 07:30 | Сообщение # 30
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (rassvet)
Поэтому поводу, я сам и давно до их откровения изучал этот вопрос, честно сказать, этот вариант более подходит, тем более других то вариантов и нет. Я думаю что все же там был сексуальный грех сына с матерью.
Всё бы так да только не было тогда тех законов которые приводит автор.
Quote
ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.

(Рим.4:15)
Притом ясно написано
Quote
20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
22 И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.

(Быт.9:20-22)Ни каких упоминаний о жёнах.В моём понимании это было проявление не уважения к отцу избранного Богом, ведь Ной был праведен и непорочный в роде своём и он ходил перед Богом.
 
Форум » Библейский раздел » Все испытывайте, хорошего держитесь » В чем был грех, совершённый Хамом? (брошюра "Человек Иисус Христос" Павленко С.Б., Поляков А.В.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru