Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 26.04.2024 (5771 от сотворения мира), 03:30
Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Херувим  
Форум » Христианская жизнь » Христианство » Пиратский софт (Это норма жизни или воровство?)
Пиратский софт
ChristianДата: Понедельник, 11.08.2008, 09:53 | Сообщение # 1
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Хотел узнать мнения верующих относительно таких вопросов:
1) Чем является пиратский софт для Христиан: нормой жизни или воровством?
2) Можно ли сравнивать: вора который угнал машину вашего соседа, а потом предлагает вам ключи от той машины, для того чтобы вы могли ей пользоваться; с вором, который предлагает вам ключи от софта?
3) Простительно ли для Христиан пользоваться нелегальным софтом, в то время как существуют подобные бесплатные аналоги?



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
BaruhДата: Понедельник, 11.08.2008, 10:31 | Сообщение # 2
Сообщений: 56
Статус: Offline
Да, тема отличная, часто встречал христиан с такими вопросами, да и сам много думал

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
 
danieliustДата: Понедельник, 11.08.2008, 16:06 | Сообщение # 3
Сообщений: 2
Статус: Offline
opus klausimas biggrin
(щекотливый вопрос - пер. с литовского)


 
ChristianДата: Понедельник, 11.08.2008, 16:20 | Сообщение # 4
Сообщений: 1773
Статус: Offline
а в чём щекотливось этого вопроса?
Иисус ведь сказал: Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. (Матф.5:37)


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
danieliustДата: Понедельник, 11.08.2008, 16:53 | Сообщение # 5
Сообщений: 2
Статус: Offline
tame, kad daugelis krikščionių visgi naudoja nelegalų soft'ą, net nesusimastydami.
( Потому что многие Христиане все-таки пользуются нелегальным софтом, даже не задумываясь. - пер. с литовского)




Сообщение отредактировал danieliust - Понедельник, 11.08.2008, 18:17
 
ефесянинДата: Понедельник, 11.08.2008, 17:51 | Сообщение # 6





Думаю, у многих дома висят на стенах не оригиналы картин, а их репродукции. Но ведь это копии с оригиналов. Это не есть «замахивание» на авторские права (copyright)?
 
ChristianДата: Вторник, 12.08.2008, 12:05 | Сообщение # 7
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Quote (ефесянин)
Думаю, у многих дома висят на стенах не оригиналы картин, а их репродукции. Но ведь это копии с оригиналов. Это не есть «замахивание» на авторские права (copyright)?

По поводу репродукций есть много материала в интернете, например:

Quote
"На сегодняшний день компания Lowell имеет лицензии и права на печать практически всех репродукций итальянских и всемирно известных художников."

Компания которая производит репродукции должна платить деньги за лицензию (авторское право / copyright) и в этом случае авторские права не нарушаются.


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
renatvafinДата: Вторник, 12.08.2008, 19:54 | Сообщение # 8
Сообщений: 6
Статус: Offline
Дорогие братья! по поводу данной темы, хочу спросить и дополнить следующее: Лук.16:8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. В этом вопросе, я считаю нет конкретного и однозначного решения, тут скорее всего есть середина. Например в нашем городе многие братья и сестры и с DVD-плеером-то обращаться не умеют или с трудом, а тут какой-то php-формат. Хорошо с этим форматом получилось перевести через Nero в МРЗ, чтоб люди в собрании могли взять на прослушивание, но если во всех сферах брать это за закон (лицензию и авторское право), то что-то картина не очень получается...Может я что-то в этом вопросе не вижу, буду благодарен, если кто-то покажет другую сторону. Пишите.
 
ефесянинДата: Среда, 13.08.2008, 01:01 | Сообщение # 9





Кстати сегодня со многими дисками то же самое обстоит дело.
Вот, например, купил диск «Самый свежий софт», на котором полная загрузочная версия Windows® XP SP2 + SP3, а также куча программ и написано:
РФ, Медиалэнд, 2005, Эксклюзивный дистрибьютор на территории
СНГ – ООО «Platinum». Диск изготовлен ГУП «Медиакопи». Лицензия
МПТР ВАФ №23-412 от 21.02.2002, далее даётся юридический адрес и адрес с телефоном, куда обращаться с вопросами по качеству продукции.

Насчёт copyright – все права защищены. Разрешено распространение и реализация на территории СНГ и стран Балтии.

Вроде всё есть и лицензия, и юридический адрес, и телефон. Значит, можно пользоваться таким диском? Мне кажется, нужно проверять цели и мотивы любого предприятия. Если я приобретаю диск с программным обеспечением для частного пользования, а не для коммерции – распространения, то, что в этом плохого? Нарушаю ли я права издателей?

 
ChristianДата: Среда, 13.08.2008, 22:40 | Сообщение # 10
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Дорогие друзья, как я вижу мы постепенно отклоняемся от обсуждения тех вопросов которых я поставил в самом начале и начинаем разбирать какие то жизненные случаи и продукции разных офшорных компаний. Почему же это так сложно для нас ответить на поставленные вопросы прямо безо всяких лишних слов?

Теперь отвечу на то, что написал выше брат Ренат:
Я не совсем понимаю для чего в этой теме приведено это место Писания?
"А хозяин похвалил мошенника управляющего за то, что он сообразил, как поступить. Ведь люди этого мира куда сообразительнее в делах с себе подобными, чем сыны света. И Я вам говорю: тратьте деньги этого неправедного мира на то, чтобы приобретать себе друзей, чтобы потом, когда денег у вас не станет, они приняли вас в свои вечные дома." (Лук.16:8-9)
Ведь в этом месте Христос показывает как нужно поступать с себе подобными.

Далее:

Quote (renatvafin)
"В этом вопросе, я считаю нет конкретного и однозначного решения, тут скорее всего есть середина."

Интересно кто даст вам такую середину, если по этому поводу существует уголовно наказуемый закон. Причем, этот закон является международным. Таким образом, этот мир вам не может предложить такую середину.
Теперь давайте отвернёмся о мира и его законов и обратимся к Библии. Может Божье Слово даёт вам право на это? Где в Библии можно найти середину в подобном вопросе? Я много искал но так и не нашел. Если кто-то нашел Библейское обоснование золотой середины в этом вопросе, то прошу описать ниже.

Давайте вместе посмотрим на то, что говорит Писание:
"Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь. Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?" (1Пет.4:14-18)
"Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу." (1Пет.2:20)
На сегодняшний день многих верующих можно привлечь к уголовной ответственности не за веру в Господа, а за то что они нарушают уголовный кодекс страны, как посягающие на чужое.

Почему я задал эти вопросы, это потому что написано:
"Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?" (1Пет.4:17)

Вот что пишет апостол Павел в послании к Римлянам:
"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь. Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя." (Рим.13:1-9)

Апостол Петр то же самое пишет в своем послании:
"Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, - ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, - как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии." (1Пет.2:13-16)

Апостол Иуда в своем послании пишет следующее:
"...так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти." (Иуд.1:8)

Апостол Павел пишет Титу:
"Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело," (Тит.3:1,2)



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
ChristianДата: Среда, 13.08.2008, 23:37 | Сообщение # 11
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Quote (renatvafin)
"какой-то php-формат. Хорошо с этим форматом получилось перевести через Nero в МРЗ"


А насчет php формата я не понимаю как вы его могли перевести в Mp3. Потому что php – это не формат, а язык программирования на котором пишутся многие программы, в основном интернет сайты и форумы типо этого.

На этом форуме я создал отдельный раздел где помещаю бесплатные программы с помощью которых вы можете выполнять те же самые операции что и с платными дорогостоящими программами.
Если у кого то возникнут вопросы как пользоваться программами из раздела Софта, то можете задавать дополнительные вопросы в соответствующем разделе.



Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
rassvetДата: Среда, 13.08.2008, 23:40 | Сообщение # 12
Сообщений: 401
Статус: Offline
Что то мне эта тема напоминает " ВЫЦЕЖИВАНИЕ КОМАРА И ПОГЛОЩЕНИЕ ЦЕЛИКОМ ВЕРБЛЮДА".
Лучше поговорите о чем то более серьёзном.
 
BaruhДата: Четверг, 14.08.2008, 00:35 | Сообщение # 13
Сообщений: 56
Статус: Offline
Quote (rassvet)
Что то мне эта тема напоминает " ВЫЦЕЖИВАНИЕ КОМАРА И ПОГЛОЩЕНИЕ ЦЕЛИКОМ ВЕРБЛЮДА". Лучше поговорите о чем то более серьёзном.

Дорогой брат! Дело не в том, что она тебе напоминает, а в том, что этот вопрос для кого-то важен. Если твои взоры настолько устремлены вверх, что происходящее в этой теме тебе не интересно, то можешь просто не участвовать в обсуждении этого вопроса. И вообще (это относится ко всем участникам), старайтесь общаться по существу вопроса, а не обсуждать актуальность темы или (ещё хуже) друг друга.


Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
 
ChristianДата: Четверг, 14.08.2008, 00:36 | Сообщение # 14
Сообщений: 1773
Статус: Offline
Хотел предложить почитать подобные темы которые уже обсуждались на других Христианских форумах.
http://www.evangelie.ru/
http://jesuschrist.ru/ (№1)
http://jesuschrist.ru/ (№2)
http://jesuschrist.ru/ (№3)


Хочешь изменить мир - начни с себя!
 
rassvetДата: Четверг, 14.08.2008, 01:25 | Сообщение # 15
Сообщений: 401
Статус: Offline
Quote (Baruh)
Дорогой брат! Дело не в том, что она тебе напоминает, а в том, что этот вопрос для кого-то важен. Если твои взоры настолько устремлены вверх, что происходящее в этой теме тебе не интересно, то можешь просто не участвовать в обсуждении этого вопроса. И вообще (это относится ко всем участникам), старайтесь общаться по существу вопроса, а не обсуждать актуальность темы или (ещё хуже) друг друга.

Для кого важен? Можно такую важность нагрузить кому угодно, забить религиозностью, и все будут в страхе сидеть и перебирать все диски ища что лицензия а что нет. Я думаю лучше занятся своими реальными грехами, чем сидеть и придумывать их извне. Не тот грех что вне, а то что из вас исходит, оскверняет вас. И вот ещё. Пользоватся нелицензионным диском не является грехом, грех будет если вы будете их размножать и продавать с целью обогащения.

 
Форум » Христианская жизнь » Христианство » Пиратский софт (Это норма жизни или воровство?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru