Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 25.04.2024 (5771 от сотворения мира), 22:25
Главная | Регистрация | Вход

Опрос

Какому web-браузеру вы отдаёте большее предпочтение?
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хлеб насущный

Форма входа

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Новости

Главная » 2010 » Октябрь » 17 » Воскрешение чилийских шахтёров
15:06
Воскрешение чилийских шахтёров
Фото с сайта:
gigamir.net
Как сообщает www.Protestant-Press.com, вчера, 13 октября, в Чили в пустыне Акатама успешно закончилась спасательная операция по подъёму из обвалившейся шахты 33-х чилийских шахтёров, находившихся в недрах земли 69 дней.

Как известно, 5-го августа своды шахты Сан-Хосе, где добывают медь и золото, рухнули и все шахтёры оказались в ловушке на глубине 700 метров. О том, что все шахтёры живы и здоровы, спасатели узнали только на 17-й день спасательной операции. Об этом сообщило письмо одного из шахтёров, адресованное его жене, которое ему удалось передать на поверхность. Тут же родственники шахтёров разбили у входа в шахту палаточный лагерь надежды, где они проводили богослужения, молились, пели гимны.

Правительство небольшого южноамериканского государства Чили очень грамотно справилось со случившимся, мобилизовав внутренние силы страны и призвав на помощь мировое сообщество. Многие страны незамедлительно откликнулись на призыв. Была разработана спасательная операция, подготовка к которой заняла почти 2 месяца кропотливой работы. Шахтёров поднимали на поверхность через узкое отверстие. Для этого велось бурение основной и вспомогательной скважин. Из США в Чили прилетела капсула, с помощью которой в штате Пенсильвания в своё время уже доставали американских шахтёров. Но проблема состояла в том, что чилийские шахтёры оказались на глубине в 10 раз большей, чем их американские коллеги.

На протяжении подготовительной операции, которая могла занять по оценкам экспертов от 2-х до 4-х месяцев, родные и близкие горняков из лагеря надежды поддерживали узников. Ежедневно письма посылались под землю и обратно, и по свидетельству многих это значительно поддерживало обе стороны. А, говорят, что бумажные письма в наш электронный век отмирают. Но, в том числе, и эти бумажные весточки надежды, любви и утешения помогали горнякам справляться с депрессией, информировали о том, на каком этапе находится операция по их спасению. "Он попросил следить, чтобы дочка хорошо училась. Он очень волнуется о ней. Мы собирались пожениться", – цитирует Евроньюс письмо одного из шахтёров. А это комментарий жены другого шахтёра: "Он пишет мне, что любит и не может жить без меня, потом про дочку, чтобы я больше заботилась о ней".

Горнякам ежедневно спускали через отверстие свежие газеты, продукты, воду, медицинские препараты, в том числе антидепрессанты, а также настольные игры и музыкальные записи. А 7-го сентября в шахту спустили проектор, присоединенный к оптоволоконному кабелю. Это дало возможность шахтёрам посмотреть футбольный матч в Киеве между украинской и чилийской сборными. Один из шахтёров во время заточения отметил в подземелье свой день рождения, в то время как жена была почти рядом – на поверхности земли.

Психологическую помощь узникам оказывали врачи из NASA, у которых есть опыт поддержки психологического здоровья американских астронавтов, которые находились долгое время в закрытых пространствах. В лагере надежды были и священнослужители. Как сообщает www.Protestant-Press.com со ссылкой на Baptist World Alliance Союз евангельских христиан-баптистов Чили направил на место обвала шахты пастора Марсело Левиа (Marcelo Leiva). На протяжении нескольких недель пастор Левиа регулярно говорил по телефону и молился с заблокированными шахтёрами. Президент Союза евангельских христиан-баптистов Чили и руководитель женского служения Всемирного Баптистского Альянса Рэйчел Контрерас (Raquel Contreras), рассказывает: "У Марсело Левиа была возможность говорить с горняками по телефону, молиться с ними и даже читать Библию. Левиа жил в палатках вместе с командой спасателей, он также общался и с семьями шахтёров, рассказывал им Евангелие и делился Божьей любовью". Рэйчел Контрерас рассказала, что один из шахтёров прямо в шахте покаялся и написал своей жене, что он стал новым человеком и хотел, чтобы духовное рождение пережила и она. "Пастор Марсело говорил с женой горняка и привел её ко Христу", – продолжает свой рассказ Рэйчел Контрерас. Одним из инженеров-спасателей был член церкви евангельских христиан-баптистов Чили. Церковь передала ему несколько MP-3 плееров с записями христианских гимнов, проповедей и аудио Библией на испанском языке.

За видеосюжетами по спасению шахтёров наблюдал весь мир. А президент США Барак Обама даже молился за чилийских шахтёров. Как сообщает Евроньюс: "Спасение чилийских шахтёров стало главной темой для большинства телеканалов – в Австралии и Европе, в Китае и России, на Ближнем Востоке и в Америке – за ходом операции наблюдал весь мир. Многие телекомпании изменили сетки вещания и вели прямые трансляции из Чили. В эфир одного из австралийских каналов пригласили 2-х шахтёров, которые 4 года назад 2 недели провели в заваленной шахте на Тасмании". Этот год для Чили особенный, страна отмечает своё 200-летие. И именно в этом году чилийский народ дважды продемонстрировал своё мужество и безусловную веру в Бога и упование на Его помощь – в феврале во время сильнейшего землетрясение и в течение 2-х месяцев спасательных работ по извлечению шахтёров из подземного плена. Эти 33 человека, безусловно, стали людьми года не только в Чили, но, наверное, и во всём мире. Внимательно наблюдая за многочисленными телесюжетами из Чили, нельзя было не заметить, как вызволенные из плена шахтёры, обняв родных и близких, падали на колени и молитвенно преклонялись перед Творцом, а их жёны свидетельствовали, что это Бог сохранил их мужей от верной гибели. Спасение из подземного ада 33-х горняков рождает образ воскресения, которое ожидает всех праведников Божьих во время Второго пришествия Христа…

Сергей и Людмила Тараненко

www.Protestant-Press.com

16.10.2010 INVICTORY.org

Категория: Общество | Просмотров: 894 | Добавил: believer | Теги: шахтеры, Чили, спасательная операция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru