Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 19.04.2024 (5771 от сотворения мира), 02:23
Главная | Регистрация | Вход

Опрос

Что, по-вашему, является ключом к пониманию Библии?
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хлеб насущный

Форма входа

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Новости

Главная » 2010 » Июль » 22 » ЕС готов активнее сотрудничать с религиозными организациями
06:25
ЕС готов активнее сотрудничать с религиозными организациями
Фото с сайта:
interfax-religion.ru
Руководство Евросоюза заявило о готовности к более тесному диалогу с религиозными организациями, в том числе в решении социальных проблем, – сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Интерфакс-Религия.

Выступая на прошедшей накануне в Брюсселе встрече руководства ЕС с религиозными лидерами Европы, президент Европарламента Ежи Бузек сообщил, что уже назначен вице-президент Европарламента, отвечающий за взаимодействие с религиозными организациями.

Кроме того, в ближайшее время Ежи Бузек обсудит с представителями различных церквей конкретные механизмы взаимодействия, и будет принято решение о создании специальной службы, отвечающей за религиозный диалог.

Ежи Бузек указал на то, что 17-я статья Лиссабонского договора признаёт "специфический вклад" религий в жизнь общества, поэтому регулярный диалог с церквями становится "законодательным обязательством для ЕС".

"Церкви и религиозные сообщества несут активное социальное служение в странах-членах ЕС, и если Евросоюз хочет эффективно бороться с бедностью и социальной незащищённостью, то существенно важно извлечь пользу из их многолетнего и всеохватывающего опыта", – сказал в свою очередь президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Со своей стороны президент Евросоюза Херман Ван Ромпей указал на необходимость учёта инициатив церквей в социальной сфере. По его мнению, проблема борьбы с бедностью – "проблема восстановления достоинства человеческой личности, поэтому культурные и этические вопросы должны особо приниматься во внимание".

И.о. представителя Русской церкви при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин выразил уверенность, что Европа должна стать сообществом, основанным на взаимодействии наднациональных институтов с религиозными организациями.

Он обратил внимание на важность борьбы с бедностью и социальной незащищённостью при реализации европейской политики соседства, в частности, применительно к странам так называемого Восточного партнёрства, верующее население которых принадлежит к юрисдикции Московского патриархата. Священник призвал руководство ЕС учитывать православную идентичность этих стран.

Встреча в Брюсселе стала шестой по счёту в ряду ежегодных встреч, проводимых Жозе Мануэлем Баррозу с 2005 года. В ней приняли участие более 20 представителей христианства, иудаизма, ислама и других религий из 14 стран Евросоюза. Встреча была посвящена борьбе с бедностью и социальной незащищённостью.

21.07.2010 INVICTORY.ORG
Категория: Общество | Просмотров: 1075 | Добавил: believer | Теги: Евросоюз, религиозные организации, Европа, социальные проблемы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru