Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024 (5771 от сотворения мира), 04:17
Главная | Регистрация | Вход

Опрос

Являются ли иные языки доказательством крещения Святым Духом?
Всего ответов: 40

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хлеб насущный

Форма входа

Календарь

«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Новости

Главная » 2008 » Ноябрь » 8 » О положении баптистских верующих во время кризиса в Конго
03:55
О положении баптистских верующих во время кризиса в Конго
Недавние конфликты в Демократической республике Конго (ДРК) вызвали волну беженцев в 250 000 человек. Последняя вспышка насилия началась в конце октября в области Северного Киву в восточном Конго, когда группа мятежников, известная как «Национальный конгресс для защиты народа», вовлекла конголезскую армию в вооружённое столкновение и захватила территории близко к Гома, столице Северного Киву.

Лидеры трёх баптистских групп в стране послали объединённое письмо Всемирному баптистскому альянсу (ВБА) в среду, 5 ноября: “Мы, Союз Баптистских церквей в Конго-Гома, Сообщества Баптистских церквей Восточного Конго, Ассоциации Евангельских Баптистских церквей в Конго, на нашей встрече, проведённой в Гома, решили сообщить вам о кризисе в Северном Киву и в нашем родном городе. Ситуация – критическая, потому что борьба вокруг Гома продолжается. Жизни людей в опасности, потому что у них нет ничего, чтобы выжить”. Лидеры сообщили, что нападениям и насилию подвергались женщин и даже маленькие девочки, и что “детей заставляли присоединиться к армии мятежников”. Родителей убивают, если они отказываются отдать своих детей в мятежную армию.

Афанас Хабимана, президент Союза Баптистских церквей в Конго-Гома, сообщал ВБА в отдельном письме, что “многие дети стали солдатами в отрядах мятежников” и, что “христиане в Масиси и Ратшуру были вынуждены отдавать туда своих детей”. Родители “сделали это, чтобы спасти их жизни, потому что тех, кто отказывался, убивали”. Он сообщил, что молодой сын одного баптистского пастора был уведён мятежниками два месяца назад.

Баптистские здания в восточном Конго используются в качестве приютов для беженцев. Хабимана сообщил ВБА, что наибольшая нужда для людей сейчас это пища, медикаменты, одеяла, палатки и душепопечение.

«Всемирная баптистская помощь» (BWAid) начала сбор международных пожертвований для пострадавших в конфликте. Директор BWAid Пол Монтекью сказал, что “требуется срочная помощь” и заявил что, BWAid “поможет этим страдающим людям через баптистов в Конго и соседних странах”.

Вспышки насилия неоднократно возникали в этом регионе за последнее время. В сентябре 2007 года тяжёлые бои в Северном Киву привели к гибели многих конголезских солдат и возникновению сотен тысяч беженцев, включая баптистов.

Самая смертоносная война в Африке за последние десятилетия велась в ДРК с наибольшими потерями в провинции Северное Киву. Война с 1998 по 2003 год привела к смерти приблизительно четырёх миллионов человек и возникновению многих миллионов беженцев из Конго в приграничные страны, такие как Уганда, Бурунди и Руанда. Несмотря на формальный конец войны в июле 2003, перестрелки и конфликты происходили в регионе и позже, включая недавние столкновения.


07.11.2008 РСЕХБ
Категория: Христианский мир | Просмотров: 727 | Добавил: believer | Теги: насилие, ДРК, Афанас Хабимана, беженцы, Конго, баптист, ВБА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru