Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 28.03.2024 (5771 от сотворения мира), 21:11
Главная | Регистрация | Вход

Опрос

Что, по-вашему, является ключом к пониманию Библии?
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хлеб насущный

Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Новости

Главная » 2010 » Сентябрь » 29 » Будут ли религиозные гонения в Ханты-Мансийском округе?
13:32
Будут ли религиозные гонения в Ханты-Мансийском округе?
Этим летом в России появились все предпосылки для того, чтобы некогда спокойная в межконфессиональной сфере территория Ханты-Мансийского автономного округа превратилась в территорию религиозной нетерпимости и религиозных гонений. Основанием для таких предпосылок является письмо главам муниципальных образований Департамента труда и социальной защиты населения № 05-7366/10 от 30.07.2010 и его активное исполнение в некоторых городах Югры.

Основная цель письма – борьба с сектами и сектантством на территории округа. В письме объясняется так же и причина, по которой необходимо вести борьбу – по мнению авторов письма, эти религиозные организации "наносят непоправимый ущерб обществу и личности".

Письмо содержит в себе перечень комплексных мер для борьбы с сектантами и сектантством, среди них: организация контрольно-пропускных пунктов, создание добровольных дружин, осуществление контроля за отказом в предоставлении помещений церквям, освещение вопросов, связанных с сектами, в СМИ, формирование антисектантских стендов, проведение разъяснительных работ в учреждениях, контроль и выявление сектантов в учреждениях здравоохранения.

Для осуществления предлагаемых мер рекомендовано привлечь органы государственной власти, общественные молодёжные организации, муниципальные и образовательные учреждения.

Письмо содержит несколько приложений. К примеру, в приложение №1 входит перечень 12 организаций, в отношение которых, судом принято решение о запрете их деятельности. В списке содержится полное юридическое наименование этих организаций, приведены данные о вступивших в закон решениях суда.

Приложение № 2 – список, содержащий 265 различных наименований организаций, названных "тоталитарными", "деструктивными". При этом список "сект", с которыми нужно бороться, не содержит ни официального наименования организаций, ни их юридического адреса, что уже дало возможность некоторым чиновникам свободно трактовать, кого же необходимо на территории округа преследовать и запрещать. Сегодня это уже привело к отказу в аренде помещений некоторым законно действующим религиозным организациям.

А в школах города Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры поспешно размещены антисектантские стенды, выставлены дружины, состоящие из активистов местного храма, на стендах размещена информация унижающего характера в отношении не только запрещённых религиозных организаций, но и десятка законно действующих на территории города; это уже привело к тому, что детей верующих сверстники начали унижать в школах, учителя резко изменили к ним своё отношение.

К пастору одной из евангельских церквей города Лангепаса неожиданно заявились сотрудники милиции, и, не предоставляя никаких документов, начали проводить осмотр квартиры. На следующий день его квартиру посетили уже социальные педагоги, аргументируя свой приход поручением прокуратуры города.

Становится очевидным, что репрессивные механизмы начинают набирать обороты.

В личном обращении пастора Яроша Геннадия к одному из чиновников администрации на вопрос о том, почему происходят подобные вещи, он, пастор официально зарегистрированной церкви, услышал в ответ: "Потому что государство считает вас сектой!".

Ответ достойный муниципального служащего и специалиста, занимающегося проблемами государственно-конфессиональных отношений!

Если окажется, что исполнением данного письма и в других муниципальных образованиях будут заниматься подобные специалисты, то у Ханты-Мансийского округа есть все шансы превратиться в территорию небывалых религиозных гонений нашего времени.

Поскольку положения письма являются нарушением многочисленных норм закона, не вызывает сомнения, что при обращении в прокуратуру оно будет признано незаконным.

Если данное письмо – не целенаправленная политика властей округа, а всего лишь неграмотность и произвол отдельных чиновников, то, скорее всего, оно будет отменено в ближайшее время вышестоящими чиновниками.

Если же это официальная позиция администрации Ханты-Мансийского автономного округа, то продолжение следует...

Ян Максимов

28.09.2010 INVICTORY.org
Категория: Общество | Просмотров: 747 | Добавил: believer | Теги: Секты, Ян Максимов, религиозные гонения, Россия, Лангепас, Ханты-Мансийский автономный округ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru