Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 26.04.2024 (5771 от сотворения мира), 00:33
Главная | Регистрация | Вход

Опрос

Какому web-браузеру вы отдаёте большее предпочтение?
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хлеб насущный

Форма входа

Календарь

«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Новости

Главная » 2012 » Январь » 25 » В Минске прошло экуменическое богослужение
14:08
В Минске прошло экуменическое богослужение
21 января 2012 г. в минском архикафедральном соборе собрались представители Римско-католической и Греко-католической Церквей, Православной и Лютеранской Церквей, Библейского товарищества.

Ежегодно, на протяжении 45 лет, с 18 по 25 января проводится Неделя молитв о единстве христиан, инициированная Католической Церковью. В Минске богослужение с участием представителей различных христианских конфессий состоялось в пятый раз — сообщает сайт Католик.ру.

В этот раз тексты к так называемой экуменической недели впервые подготовили христиане Польши. Ее темой стали слова из Первого Послания к Коринфянам — «Переменившиеся победой Иисуса Христа».

Обращаясь к этим словам Апостола народов, каждый говорил о важности подобных богослужений, так как они являются исполнением воли самого Иисуса Христа — чтобы все были одно. «Поэтому дьявол боится таких богослужений», — в частности отметил Председатель Правления Библейского товарищества в РБ Герман Родов.

«Мир прислушивается к свидетелям, а не к учителям», — об этом напомнил вспомогательный епископ Минско-Могилевской архиепархии Антоний Демьянко во время Святой Мессы, которая предшествовала богослужению. А для того, чтобы в современном мире суметь бесстрашно и уверенно свидетельствовать про Христа, нужно быть едиными. Задача каждого христианина, как отметил иерарх, показать, что христианство — это то, к чему следует стремиться.

По словам епископа Самостоятельной евангельско-лютеранской Церкви Владимира Маерсана, христианство можно охарактеризовать одним словом — любовь. Ведь вся его сущность заключается в двух заповедях любви — к Богу и ближнему. «Мы все — дети Божьи, поэтому давайте понимать, любить и уважать друг друга», — отметил представитель Лютеранской Церкви.

«Мы должны измениться, нести свет, добродушие, быть спокойными в своих сердцах и не быть злыми, — сказал Протоиерей Православной Церкви отец Александр Шимболев. — Многое зависит от нас. Поэтому давайте выполнять слова Священного Писания — и станем „переменившимися победой Иисуса Христа„».

«Побеждать зло добром, — отметил протоиерей Греко-Католической Церкви Евгений Усошин. — Добром — значит, сохранять спокойствие, не мстить, совершать поступки милосердия и делать добро, проявлять заботу о других людях».

На завершение богослужения Митрополит Тадеуш Кондрусевич еще раз напомнил, что четвертый день экуменической недели, которым стало 21 января, посвящен переменам.

«Бог победил дьявола — источник расколов и непониманий, чтобы мы могли побеждать расколы, — отметил иерарх. — Дар единства — это дар Духа Святого, поэтому нужно молиться, чтобы все были одно, умели просить прощение и прощать».

«Чтобы все были одно — это программа жизни каждого христианина. Иисус бережет нас от всякого зла, нужно лишь открыть Ему свое сердце», — подчеркнул в проповеди Митрополит.

Богослужение завершилось свидетельством веры и молитвой «Отче наш», которой научил нас сам Иисус Христос.
Светлана Жилевич

25.01.2012 baznica.info
Категория: Христианский мир | Просмотров: 516 | Добавил: Christian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru