Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 29.03.2024 (5771 от сотворения мира), 17:20
Главная | Регистрация | Вход

Опрос

Какое имеет отношение Церковь к периоду Великой скорби?
Всего ответов: 33

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хлеб насущный

Форма входа

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Новости

Главная » 2010 » Март » 20 » В России 72% населения считают себя православными
01:59
В России 72% населения считают себя православными
Москва, 19 марта, Благовест-Инфо. Согласно данным социологического опроса, проведённого Фондом Общественное Мнение (ФОМ), увеличилось число людей, считающих себя православными. Опрошенным, идентифицирующим себя как православных, было предложено оценить себя по следующим опциям: «невоцерковленные православные» (их оказалось 37%), «по возможности воцерковленные» (31%) и «воцерковленные» – регулярно посещающие храм и причащающиеся Св. Христовых Таин (4%). В целом православными себя считают 72% опрошенных, что на 12% выше данных предыдущих двух лет, однако количество воцерковленных осталось неизменным.

Такие результаты привела 18 марта на пресс-конференции в РИА Новости «Церковь и молодёжь – проблемное поле» координатор социологической службы Отдела по делам молодёжи Московского патриархата Алина Багрина. По её словам, «демографическая картина» этих четырёх процентов, т.е. «воцерковленных», такова, что на неё нельзя не обратить внимания: в этой группе «постоянно видим людей преимущественно пожилых, и в основном это – женщины».

В то же время, с утверждением, что «православие необходимо России» – «согласны» и «скорее согласны» 84% опрошенных, и среди них были представители разных религий. Опрос также показал, что 65% «поддерживают Русскую Православную Церковь, но критикуют», в то время как «только критикуют» – 4%. В целом поддержка Русской Православной Церкви оказалась высокой, подытожила Алина Багрина.

Согласно опросу, атеистами считают себя 11%, мусульманами – 7%, неправославными христианами – 2%, «верят в силы природы» – 2%. Среди неправославных христиан оказалось больше молодёжи, чем среди православных.

Неожиданным было открытие: сельское население ближе к исламу, в то время как «православие сосредоточено» в крупных городах.

Также опрос показал, что 62% – «за» утверждение, что «Основы православной культуры» пойдут на пользу. Также опрос развеял стереотипы, касающиеся отношения православных к донорству органов: сейчас среди них больше людей, готовых пожертвовать своими органами.

Интересным для исследователей оказался результат, что 70% опрошенных выразили согласие, что человеческая жизнь начинается с зачатия, а не с рождения.

Исследование было проведено в январе-феврале этого года в 44 субъектах РФ.

Категория: Опросы и статистика | Просмотров: 877 | Добавил: believer | Теги: православные, ФОМ, социологический опрос, исследование, Алина Багрина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru