Мир Вам, дорогой Гость!
Вторник, 16.04.2024 (5771 от сотворения мира), 18:49
Главная | Регистрация | Вход

Опрос

Какому web-браузеру вы отдаёте большее предпочтение?
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хлеб насущный

Форма входа

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Новости

Главная » 2010 » Август » 12 » Аномалии погоды по всему миру имеют общую причину – воздушные течения "застопорились"
01:42
Аномалии погоды по всему миру имеют общую причину – воздушные течения "застопорились"
Экстремальная жара в России и катастрофические наводнения в Пакистане имеют общую причину – изменение поведения, так называемого струйного течения на большой высоте в атмосфере, считает метеоролог Майк Блекберн из британского университета Рединга, передает РИА "Новости". Высотные струйные течения (jet stream) – извивающиеся потоки очень сильных ветров, которые находятся на высотах от 7 до 16 километров. Их скорости в 10 раз превышают скорости приповерхностных ветров. Течения, идущие с запада на восток, могут колебаться с севера на юг, образуя так называемые волны Росби, напоминающие речные меандры или лепестки.

В последние недели метеорологи заметили необычные изменения в поведении струйных течений. Обычно волны на них сдвигались к востоку, "сгребая" за собой погодную ситуацию в целом. Однако в середине июля эти волны "застопорились", говорит Блекберн, слова которого приводит New Scientist.

Такие устойчивые образования в струйных течениях называют "блокирующими событиями", они возникают, когда сильные волны Росби начинают двигаться к западу против потока. Обычно течение пересиливает, но в этот раз "меандр" остался на месте, создав тем самым прекрасные условия для экстремальных погодных явлений, сказал учёный.

Замершая на месте волна остановила и движение погодных систем у вершины и у подножий "меандра". Тёплый воздух с юга начал втягиваться на север к его вершине, а холодный северный воздух, наоборот, пошёл к югу. Обычно такие атмосферные системы постоянно движутся, но не в ситуации блокирующего события.

В Пакистане эта ситуация совпала с летним муссоном, который из-за "замершей волны" на струйном течении принёс больше дождей на север страны, что и привело к наводнениям. С другой стороны, петля течения, долго остававшаяся над Россией, обеспечила постоянный приток горячего сухого воздуха из Африки и экстремальную жару. Этот же эффект привёл к необычно сильной жаре в Японии, которая унесла жизни более 60 человек в конце июля. Похожие события несколько раньше, в июне, происходили в США.

Метеорологи пока не могут сказать, что заставляет "замерзать" волны на струйных течениях. Теория говорит, что экстремальные погодные явления участятся по мере потепления климата, однако связь между потеплением и поведением струйных течений учёным пока не ясна.

Блекберн отмечает, что блокирующие события стали необычно частыми в последние 3 года, и вызвали, в частности, сильные наводнения в Великобритании и аномальную жару в восточной Европе в 2007 году.

Ситуация в Пакистане может ухудшиться

Мощные наводнения в Пакистане, вызванные проливными дождями, стали самыми сильными за последние 80 лет. Стихия уже затронула 15 миллионов человек, преимущественно в провинциях Хайбер-Пахтунхва и центральной части Пенджаба. Сообщалось о примерно 1,5 тысячи погибших в результате наводнений.

Причиной мощнейшего наводнения в Пакистане стали муссонные дожди. Из-за разгула стихии разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоки воды смыли целые деревни.

Из-за нехватки чистой питьевой воды, еды и медикаментов врачи опасаются эпидемий среди жителей затопленных территорий и беженцев, нашедших приют во временных лагерях. Несколько миллионов человек, которые лишились средств к существованию, нуждаются в продовольственной помощи.

Между тем, сезон дождей ещё очень далёк от завершения. По мнению метеорологов, ситуация может заметно ухудшиться.

В столице России развеялся смог

Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 22 регионах России. В 7 из них, в том числе в Московской области, указом президента РФ объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, погибли 52 человека, за медицинской помощью обратились 472. В огне сгорело более 1,9 тысячи домов, без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов.

Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня, они привели к природным пожарам в Подмосковье. В результате столица России почти 2 недели была окутана дымом.

В среду утром, как сообщает РИА "Новости", воздух в Москве чистый, смога не наблюдается. В настоящее время на улицах Москвы нет задымлённости и не чувствуется запах гари.

Ситуация со смогом несколько улучшилась уже в понедельник – содержание угарного газа в воздухе столицы вечером было в 2 раза ниже предельно допустимой концентрации.

Спасатели ищут погребённых под оползнем в Китае. Погибли уже 700 человек

В Китае продолжают попытки спасти погребённых под оползнем в китайской провинции Гансу. Маленький городок в северо-западной части Китая был наполовину разрушен ужасным оползнем 2 дня назад. Число погибших в результате катастрофы в городе Зуку, китайской провинции Гансу, к вечеру понедельника стремительно выросло от 337 до 700, сообщает РБК.

Вероятнее всего, потери будут увеличиваться: в пропавших без вести на данный момент числятся до 1000 человек, которые, возможно, находятся сейчас под слоем земли и камней, поглотившим большую часть города.

Стихия фактически стерла с лица земли 8 населённых пунктов – 6 деревень и 2 городка уезда. В результате удара стихии пострадали более 40 тысяч человек, которых эвакуировали с места происшествия.

Спасатели и местные жители без перерыва копают, таскают камни, работают лопатами и мотыгами, чтобы добраться до погребённых под оползнем домов и людей. Свыше 7000 солдат и медиков принимают участие в спасательной операции.

Тем временем тропический шторм, приближающийся к северо-западу Китая, может нанести сильный ущерб районам, пострадавшим недавно от оползней. Согласно прогнозам метеорологов, из-за шторма "Дяньму" в Китае в течение 3-х дней не будут прекращаться дожди.

177 человек погибли в результате наводнения в Индии

В Индии наводнение, случившееся в конце прошлой недели, унесло жизни 177 человек. Из них 23 – иностранные туристы: граждане Франции, Италии, Испании и Непала. Ещё несколько сотен человек числятся пропавшими без вести, передает Вести.ru.

Основной удар стихии пришёлся на популярную среди туристов горную область Ладакх и её административный центр – город Лех. Проливные дожди идут там уже почти неделю.

Из-за оползней разрушены сотни жилых домов, размыты дороги, оборваны линии электропередачи, затоплен местный аэропорт. Слой грязи на улицах города местами достигает 2-х метров. По оценке властей, на расчистку и восстановление области потребуется как минимум полгода.

11.08.2010 NEWSru.ua
Просмотров: 1293 | Добавил: believer | Теги: индия, волны Росби, Майк Блекберн, воздушные течения, аномалии погоды, Пакистан, Китай, jet stream, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru