Мир Вам, дорогой Гость!
Пятница, 19.04.2024 (5771 от сотворения мира), 15:11
Главная | Регистрация | Вход

Опрос

Какому web-браузеру вы отдаёте большее предпочтение?
Всего ответов: 31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хлеб насущный

Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Новости

Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Школьникам не дают возможности выбрать религиозный курс
22:20
Школьникам не дают возможности выбрать религиозный курс
Общественная палата РФ в среду обнародовала исследование, согласно которому более половины школьников во время эксперимента по введению основ религиозной культуры в школах не имеют возможности самостоятельно выбрать образовательный курс, а за пятую часть учащихся решение и вовсе принимали директора школ и чиновники. Представители традиционных религиозных конфессий считают, что причина – в нехватке средств на учителей под каждый из 6-ти образовательных модулей.

В Общественной палате прошли (ОП) слушания, на которых члены палаты и представители основных религиозных конфессий подвели итог эксперимента по введению учебного курса основ религиозных культур и светской этики в школы, который начался 1 апреля. В нём приняли участие около 200 тыс. школьников из 19 регионов.

Собравшиеся обсудили проведенное по заказу ОП агентством социальных технологий "Политех" исследование об отношении родителей и школьников к преподаванию курса, из которого следует, что в целом он принят положительно. Во время эксперимента родители учеников могли выбрать 1 из 6-ти модулей (основы православия, ислама, иудаизма, буддизма, мировых религиозных культур и светской этики). На добровольном выборе, напомним, настаивал президент России Дмитрий Медведев в июле 2009 года, когда одобрил идею преподавания курса. Однако, согласно исследованию, каждый пятый учащийся не имел возможности выбрать модуль, который хочет изучать. "Модули выбирают чиновники и директора школ, – заявил член Общественной палаты Николай Сванидзе. – В половине случаев преподаётся тот курс, который выбрало большинство. Нельзя детей ломать через колено. Если такое будет продолжаться, то можно считать эксперимент провалившимся". Модули создавались именно для того, чтобы каждый ученик в классе чувствовал себя комфортно. "Понятно же, что если в классе 19 православных и один буддист, то он будет чувствовать себя белой вороной, – считает религиовед Юрий Табак. – Я не верю, что для него будет отдельный преподаватель".

"Тут принцип ленинского центризма не должен действовать, – заявил профессор Московской духовной академии и семинарии Андрей Кураев. – Выбор должны делать родители". Он добавил, что школы не имеют возможности выплачивать зарплаты учителям под каждый новый модуль.

Эксперимент будет продолжаться до 2011 года. В октябре 2010 года министр образования Андрей Фурсенко сказал, что пока рано расширять эксперимент и говорить о массовом введении предмета в школах. Член Общественной палаты Александр Брод заявил, что в итоге нужно оставить только курс "Основы мировых религий". "Он был бы наиболее удачным и полезным, а остальные можно преподавать факультативно", – сказал он.

02.12.2010 Источник: Портал Богослов.Ru
Категория: Общество | Просмотров: 649 | Добавил: believer | Теги: основы мировых религий, Общественная палата РФ, религиозный курс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru