Мир Вам, дорогой Гость!
Четверг, 25.04.2024 (5771 от сотворения мира), 15:51
Главная | Регистрация | Вход

Опрос

Какое имеет отношение Церковь к периоду Великой скорби?
Всего ответов: 33

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Хлеб насущный

Форма входа

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Новости

Главная » 2010 » Май » 21 » Учёные США совершили прорыв в генетике
15:14
Учёные США совершили прорыв в генетике
Группа американских учёных под руководством биолога Крейга Вентера добилась ошеломляющих результатов.

Им удалось впервые в истории науки синтезировать искусственный геном бактерии Mycoplasma mycoides, пересадить его в бактерию и получить, как утверждают исследователи, полноценную синтетическую клетку.

Вентер – основоположник института генных исследований – считает, что по прошествии совсем недолгого времени люди научатся проектировать и строить новые бактерии, которые будут выполнять полезные для человека функции.

"Нам нужны новые инструменты в науке; и в этом плане биология предоставляет возможность обеспечить человечество новыми источниками топлива, продовольствия и новыми вакцинами. Её возможности практически безграничны. Мы просто недостаточно умеем их использовать. Будущее современной наук, как мне кажется, за биологией", – приводит Science слова Вентера.

Экологи, правозащитники, культурологи и целый ряд других учёных уже выступили с заявлениями, потребовав введения моратория на исследования Вентера, отметив, что в современном мире нет средств для регуляции процессов, которые неизбежно повлечёт за собой открытие учёного уже окрещённое "открытым ящиком Пандоры".

Объявление Вентера и его намерение открыто опубликовать все результаты исследования (Институт обратился за разрешением к регулятору) могут быть использованы во вред человечеству, полагают некоторые учёные, поскольку технология позволяет синтезировать и патогенные, то есть опасные для жизни, микробы.


21.05.2010 MIGnews.com
Категория: Наука | Просмотров: 925 | Добавил: believer | Теги: Крейг Вентер, генетик, открытый ящик Пандоры, генные исследования, Американские учёные, микробы, Mycoplasma mycoides, гены, бактерии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш портал можно найти на сайтах, баннеры которых вы видите ниже

Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Маранафа: Библия, чат, христианский форум, знакомства, каталог сайтов. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Рейтинг@Mail.ru